ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 – Roma, 2004)
“Senza titolo”
tecnica mista su carta riportata su tela
cm 56,5x37,5
firmato in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Palermo -
Lotto 86 Hsiao Chin
(Shanghai, 1935)
“Il soldo del morto” 1980
tecnica mista su carta di riso cinese
cm 34x35,5
firmato in basso al centro
Provenienza: Galleria Ezio Pagano, Palermo
Lotto 87 Hsiao Chin
(Shanghai, 1935)
“Senza titolo” 1976
acrilici su tela di ombrello
diametro cm 110
firma e datazione al fronte
Lotto 88 Alberto Biasi
(Padova, 1937)
“Fiori a maggio”
acquarello su carta
cm 65x45
firmato in basso a destra
titolo in basso a sinistra
Lotto 89 Bruno Cassinari
(Piacenza,1912 - Milano, 1992)
“Cavalli con figura”
tecnica mista su cartoncino fatto a mano
cm 50x70
firmato in basso a destra
Lotto 90 Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo” 1964
tecnica mista su carta intelata
cm 50x70
anno in basso a sinistra, firma in basso a sinistra e in basso a destra
Al verso timbro e firma Augusto Consorti
Condizioni: L’opera presenta alcune abrasioni e cadute di colore
Lotto 91 Pippo Rizzo
(Corleone, 1897 – Palermo, 1964)
“Riposo di ragazza”
tecnica mista su carta
cm 60x46
firmata in basso a sinistra
Lotto 92 Salvo
(Leonforte, 1947 – Torino, 2015)
“Rose” 1995
matita su carta
cm 40x30
firma, data e dedica in basso a destra
Autentica dell’Artista su foto
Lotto 93 Turi Simeti
(Alcamo, 1929)
“Senza titolo” 1982
serigrafia su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
numerata 37/125 -
Lotto 94 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Senza titolo” 1982
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 7/125 -
Lotto 95 Antonio Sanfilippo
(Partanna, 1923 – Roma, 1980)
“Senza titolo” ‘40
olio su tela
cm 40x30
Opera accompagnata da Autentica su foto
firmato in basso a destra
Lotto 96 Arturo Tosi
(Busto Arsizio, 1871 – Milano, 1956)
“Ritratto di marinaio”
olio su tela
cm 42,5x32,5
firmato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Palermo