ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
numerata 33/90 -
Lotto 74 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Marilyn”
litografia su carta
cm 86x63,5
firmata in basso a destra
esemplare p.a. 2/20
Condizioni: l’opera presenta alcune macchie di umidità nella parte inferiore del foglio -
Lotto 75 Mimmo Rotella
“Donna stesa” ‘70
Efficage su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
numerato 68/125
Timbro a fuoco il Tempio dell’Arte, Roma in basso a sinistra
Timbro a fuoco in basso a sinistra Arte Studio, Macerata
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 76 Mimmo Rotella
“Senza titolo” ‘70
Efficage su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
numerato 90/125
Lotto 77 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra, numerata 87/100
Lotto 78 Kaws (Brian Donnelly)
Jersey City, 1974
“Original Fake Companion” 2013
scultura in vinile verniciato
cm 26x21x15
Edizione limitata Medicom Toy
Lotto 79 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Marilyn”
manifesto, Andy Warhol Collection
cm 71x65,5
firma in stampa in basso al centro -
Lotto 80 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
“Senza titolo”
manifesto
cm 48x57
firma in stampa in basso a destra -
Lotto 81 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 82 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Gigli d’acqua”
serigrafia
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare XXIII/L -
Lotto 83 Agostino Bonalumi
(Vimercate, 1935 – Desio, 2013)
Studio per la scenografia del balletto “Partita” 1970
litografia a colori
cm 67x69
firma e data in basso a destra
esemplare p.d.a. -
Lotto 84 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“Alla deriva” 2008
tecnica mista su tela
cm 81x65
firmata in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su foto e archiviazione
Provenienza: Collezione privata