ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Positano”
olio su tela
cm 50x80
firmato in basso a destra
Opera accompagnata da Autentica su fotografia -
Lotto 62 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano 2006)
“Fermata d’autobus - Bus stop”
multiplo, decollage
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Pubblicazioni: Catalogo grafiche Mimmo Rotella, Silvana Editoriale pag. 56-57 -
Lotto 63 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
“Le macchie che hanno confuso il cuore” 2009
disegno, acquarello su carta
cm 20x20
firma con dedica nella parte sinistra del foglio
Opera provvista di cornice -
Lotto 64 Floriano Bodini
(Germonio, 1933 – Milano, 2005)
“Senza titolo” 1999
disegno, acquarello, matita su carta
cm 20x20
firmato e datato in basso a destra
Opera provvista di cornice -
Lotto 65 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Composizione geometrica” 1991
acquaforte, acquatinta a colori
cm 80x120
firma e data in basso a destra
numerata 42/125 -
Lotto 66 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Composizione astratta” 1987
litografia su carta
cm 76x55
numerata 77/100 -
Lotto 67 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005) “Senza titolo” 1987
litografia su carta
cm 71x99,5
numerata III/XX Al verso: Serigrafia originale di Piero Dorazio realizzata in esclusiva assoluta per “Gli amici della terra” - Roma 198 -
Lotto 68 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933 – Milano, 2020)
“Segni geometrici”
cartella contenente quattro incisioni
cm 35x45
firmate e numerate 138/150 in basso al centro
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso -
Lotto 69 Valerio Adami
(Bologna, 1935)
“Fantasia”
incisione su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 44/95 -
Lotto 70 Valerio Adami
(Bologna, 1935)
“La Ballerina” 1971
litografia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
titolata in basso al centro
numerata 58/170 -
Lotto 71 Xavier Bueno
(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
“Ragazza con braccio alzato”
serigrafia su carta Fabriano
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 72 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 – Milano, 2002)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
numerata 33/90