ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Salvatore Fiume
(Comiso, 1915 - Canzo, 1997)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 60x80
firmato in basso a destra
numerato 82/120
Certificato di autenticità il Tempio dell’Arte, Roma al verso -
Lotto 50 Gianni Dova
(Roma, 1925 – Pisa, 1991)
“Senza titolo” 1987
litografia su carta
cm 93x68,5
firmata in basso a destra
numerata 19/100 -
Lotto 51 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Il generale”
serigrafia/tecnica mista su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare E.A. -
Lotto 52 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Adamo ed Eva” 1986
serigrafia e collage su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra
Numerata 69/150
Timbro a fuoco Mastrogiacomo Padova Editore -
Lotto 53 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Ordine inverso” 2007
tecnica mista su cartone
cm 70,5x78
firmato, titolato e datato al verso
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 54 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Glorioso e inconfessabile” 2008
tecnica mista collage su cartone
cm 60x83
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 55 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Palma”
serigrafia su tela
cm 55,5x80
firmata in basso a destra
Lotto 56 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra
numerata XVI/C
Timbro a fuoco sulla parte sinistra Edizioni d’Arte Lombardi, Roma -
Lotto 57 Bernard Lorjou
(Blois, 1908 – 1986 Saint Denise sur Loire)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 74x65
firmato in basso a destra
esemplare H.C. -
Lotto 58 Josè Ortega
(Arroba de Los Montes 1921 – Parigi, 1990)
“Serie Ortega” 1971
xilografia, acquaforte
cm 69x73,5
firmata in basso a destra numerata 25/25 -
Lotto 59 Salvador Dalì (Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Donna rosa”
acquaforte, acquatinta
cm 60x77
firmata in basso a destra
numerata 121/150
Edizione Subirana Sa
Certificato di autenticità al verso -
Lotto 60 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“L’ Art d’Aimer - Ovide - G” 1982
calcografia
cm 54x76
firmata in basso a destra
numerata 215/250