ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Maurice Denise
(Granville, 1870 – Parigi, 1943)
“Maternità in giardino” 1926
litografia su carta
cm 33x51
firmata in basso a destra
Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148
Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità -
Lotto 38 Alberto Sughi
(Cesena, 1928 – Bologna, 2012)
“Primavera”
litografia su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
in basso a sinistra: “colorata a mano” -
Lotto 39 Alberto Sughi
“Estate”
litografia su carta
cm 100x70
in basso a sinistra: “colorata a mano”
Lotto 40 Alberto Sughi
“Autunno”
litografia su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra, titolata in basso al centro -
Lotto 41 Alberto Sughi
“Inverno”
litografia su carta
cm 100x70
Lotto 42 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Verde Rosa”
serigrafia su carta
cm 68x68
firmata in basso a destra
numerata p.a. 30/30
Timbro a fuoco Grafiser Stamperia d’Arte, Roma sulla parte sinistra -
Lotto 43 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 75,5x55,5
firmata in basso a destra
numerata 38/80
Timbro a fuoco Rubinart, Roma sulla parte destra -
Lotto 44 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 75,5x55,5
firmata in basso a destra
numerata 52/80
Timbro a fuoco Rubinart, Roma sulla parte sinistra -
Lotto 45 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Wig Wam serie” 1991
serigrafia a colori, collage cm 76x104
firmata e datata in basso a destra: Piero Dorazio 1991
numerata 18/25 p.a.
Condizioni: Il foglio presenta qualche piccola piegatura negli angoli -
Lotto 46 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1984
litografia a colori
cm 50x70
firmata e datata in basso a destra: Piero Dorazio 1984
numerata 27/40 p.a. -
Lotto 47 Giulio Turcato
(Mantova, 1912 – Roma,1995)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.d.a. 8/10
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 48 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Antologia grafica n. 2”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmato in basso a destra
numerato 48/150