ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Felice Levini
(Roma, 1956)
“Serie africana” 1981
tecnica mista su carta Fabriano
cm 40x29
firmato e datato al verso
Provenienza: Collezione privata, Roma
Opera provvista di cornice -
Lotto 26 Emilio Isgrò
(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)
“Senza titolo” 2015
Acrilici su carta
cm 19x12
Opera realizzata su libretto edito in 30 esemplari, stampato dalla Galleria d’Arte Scoglio Di Quarto, recante testo poetico di Miklos N. Varga con intervento dell’Artista Dedica ad personam; “Qualche parola per Miklos N. Varga” sulla quarta copertina
Opera provvista di cornice -
Lotto 27 Carlo Levi
(Torino, 1902 – Roma, 1975)
“Bosco di Alassio” 1971
olio su tela
cm 92x73
firma, numerazione data al verso: CLevi/711022A/A185/(70)/136
recante timbro di autentica e annotazione della registrazione dell’opera al n. 500 nel registro delle autentiche della Fondazione -
Lotto 28 Roberto Matta
(Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)
“Schiamazzi di gente allegra”1984
litografia a 10 colori eseguita con torchio a mano “Bollito 1880” su carta Umbria bianca delle Cartiere Miliani di Fabriano presso L’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato.
Cm 70x51
firmata in basso al centro e numerata 79/125 in basso a sinistra
Provvista di cartiglio descrittivo al verso dell’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato -
Lotto 29 Roberto Matta
(Santiago del Cile, 1911 -Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 78/100 -
Lotto 30 Guillaume Corneille
(Liegi, 1922 – Auvers sur Oise, 2010)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 33,5x48
firmata in basso a destra
numerata 14/99
Condizioni: L’opera presenta delle macchie di umidità nella parte alta e bassa del foglio
Opera provvista di cornice -
Lotto 31 Guillaume Corneille
“Due figure” 1977
litografia su carta
cm 35x50
firmata datata e numerata 52/99 in basso a sinistra -
Lotto 32 Aligi Sassu
(Milano, 1912 – Majorca, 2000)
“In bicicletta”
serigrafia a colori su tela
cm 85x88
firmata e numerata IV/XXV al verso
Lotto 33 Aligi Sassu
“Caffè greco”
serigrafia materica su carta
cm 88x120
firmata in basso a destra
numerata 28/120
Timbro a fuoco Torcular, Milano
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 34 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
“Il bacio” 1983
acquatinta su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
numerata 43/120
Al verso certificato EDIART SRL, Milano
Lotto 35 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
“Aspettando una telefonata”
serigrafia su carta
cm 40x51
firmata in basso a destra
numerata 36/90
Condizioni: Il foglio presenta delle piccole macchie di umidità
Lotto 36 Lino Bianchi Barriviera
(Treviso, 1906 - Roma, 1985)
“Vedute di Napoli” 1957
cartella contenente n. 5 incisioni fabbricate a mano dalle cartiere Pietro Miliani di Fabriano.
cm 50,5x37,6
firmate in basso a destra
Condizioni: i fogli presentano alcune macchie di umidità