ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Morgana di specchi” 2009
tecnica mista, collage su cartone
cm 54x54x8
firma, data, titolo al verso, CAT 68/09
Opera provvista di cornice -
Lotto 14 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Coca Cola”
litografia a colori
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 15 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Kisses and love”
serigrafia
cm 58x53,5
firmata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 16 Gino Severini
(Cortona, 1883 – Parigi, 1966)
“Il trionfo di San Tommaso D’Aquino” 1949
serigrafia su carta, cm 49,9x68,8
firmata in basso a destra, numerata 231/250
titolo nella parte centrale del foglio timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte Roma, timbro a secco la Sfera. Al verso firma Gina Severini Franchina -
Lotto 17 Gino Severini
“Natura morta pasquale” 1928
litografia a colori
cm 49x69
firmata in basso a destra
esemplare I.Z.
titolo nella parte centrale del foglio
timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte Roma, timbro a secco la Sfera.
Al verso firma Gina Severini Franchina
Lotto 18 Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 – Roma, 1978)
“Figura femminile”
litografia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 54/99
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 19 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
“Senza titolo”
acquaforte a colori su carta Fabriano spessa, cm 38x57
firmata a lapis in basso a destra, numerata 41/100
Stampatore IL FOGLIO, Pollenza -
Lotto 20 Pierre Alechinsky
(Bruxelles, 1927)
“Boeuf gros sel” 1969
litografia a colori
cm 44,5x31,5
firmata a matita in alto a destra, titolata a matita in alto a sinistra
numerata 299/300
Pubblicazioni: “Les estampes de 1940 à 1972” pag. 165
Lotto 21 Pierre Alechinsky
(Bruxelles, 1927)
“Parigi” 1970
litografia a colori (dalla serie su Parigi)
cm 48x30,5
firmata in basso a destra
numerata 90/99 -
Lotto 22 Man Ray
(Philadelphia, 1890 – Parigi, 1976)
“Cadeau” 1921- 1974
scultura in ferro e rame, multiplo
esemplare 3752/5000; cm 16,5x10,1x8,3
titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3752/5000
Bibliografia: Man Ray Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi 1983.
Editore: Luciano Anselmino, Torino; Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia; tiratura 5000 esemplari ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Opera custodita entro scatola originale -
Lotto 23 Andy Warhol
(Pittshburgh, 1928 - New York, 1987)
“Aretha” 1986
disco in vinile, stampa
cm 31,5x31,5 -
Lotto 24 Andy Warhol
“Miguel Bosè” 1983
disco in vinile, stampa
cm 31,5x31,5