ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 Vanni Cuoghi
(Genova, 1966)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartone
cm 18x9
firmata al verso
Pubblicazioni: Catalogo Mostra -
Lotto 158 Ubaldo Bartolini
(Montappone, 1943)
“Dopo il tramonto” 2015
olio su tela
cm 20x25
firma, anno e titolo al verso
Pubblicazioni: Catalogo Mostra Gino Monti -
Lotto 159 Ulisse
(Osimo, 1957)
“Positano: veduta”
olio su tavola
cm 40x60
firmato in basso a destra
titolo al verso
Opera archiviata presso Archivio del Maestro -
Lotto 160 Grazia Varisco
(Milano, 1937)
“Demi pliè” 1978/79
tecnica mista su cartoncino
cm 46x33
titolo, firma e data in basso a destra -
Lotto 161 Salvador Dalì (Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“I draghi”
litografia su carta
cm 52x71
firmata in basso a destra
numerata 26/195
timbro Salvador Dalì in basso a sinistra
Lotto 162 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Teschio”
incisione
cm 66,8x51
firmata in basso a destra
Numerata 157/250
Lotto 163 Gianfranco Baruchello
(Livorno, 1924)
“Ora dal primo cerchio discendo” 1991
serigrafia su carta
cm 19x26,5
firmata e datata in basso a destra
esemplare p.d.s. X/XL -
Lotto 164 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Campbell’s Tomato soup”
lattina
cm h 17,5 diametro 10
Firma in stampa Andy Warhol sul retro
Lotto 165 Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo”
incisione
cm 35x50
firmata in basso a destra
Esemplare p.d.a. -
Lotto 166 Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo”
incisione
cm 35x50
firmata in basso a destra
esemplare p.d.a. -
Lotto 167 Mino Maccari
(Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 35x50
firmata in basso a destra
esemplare p.d.a. -
Lotto 168 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Cruise to infinity”
serigrafia
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata XLVII/L