ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Le 12 Tribù di Israele – Agnel” 1974
acquaforte a colori
cm 66x50
firmata in basso a destra
numerata 48/195
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 146 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987) “Tulipani”
incisione
cm 57x38
firmata in basso a destra
Numerata 55/99
Lotto 147 Guido Strazza
(Santa Fiora, 1922)
“Senza titolo” 1973
tecnica mista su carta
cm 69x50
firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 148 Omar Galliani
(Montecchio Emilia, 1954)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra
Lotto 149 Cesare Zavattini
(Luzzara, 1902 – Roma, 1989)
“Senza titolo”
serigrafia su carta
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 150 Antonietta Raphael Mafai
(Kovno, 1895 – Roma, 1975)
“La corrida”
incisione su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 1/90 -
Lotto 151 Antonio Vangelli
(Roma, 1917 – Roma, 2003)
“Senza titolo” 1950
litografia su carta
cm 35x50
firmata in basso a destra
esemplare prova di stampato -
Lotto 152 Pippo Oriani
(Torino, 1909 – Roma, 1972)
“Senza titolo” 1930
incisione su carta
cm 25x35
firmata in basso a destra
numerata 16/20
Condizioni: Il foglio presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 153 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Pallanuoto – Olimpiadi” 2008
acquaforte, acquatinta
cm 94,5x70
firmata in basso a destra
esemplare p.d.s. -
Lotto 154 Alberto Ziveri
(Roma, 1908 – Roma, 1990)
“Incontro di box” 1955
litografia su carta
cm 44x34
firmata e datata in basso a destra
numerata 95/96 -
Lotto 155 Ennio Finzi
(Venezia, 1931)
“Il miolo del doppio” 2014
olio su tela
cm 60x60
firma, titolo e data al verso
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro -
Lotto 156 Bernard Aubertin
(Fontanay aux Roses – Reutlingen, 2015)
“Senza titolo”
tecnica mista su tela
cm 33x33
firmata al verso
Pubblicazioni: Catalogo Bernard Aubertin Sensorialità e Trascendenza