ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 – ivi, 1996)
“Tetti di Matera”
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 61/250 -
Lotto 134 Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 – ivi, 1996)
“Donna del sud”
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 6/250 -
Lotto 135 Franz Borghese (Roma, 1941 – Ivi, 2015)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta
cm 50x23,5 firmata in basso a destra numerata 95/125 -
Lotto 136 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Eva” 1972
Quantità: 2
acquaforte, acquatinta
cm 13x20
esemplare p.a.
firmate in basso a destra
all’interno Certificato di garanzia Galleria The Orangerie, Colonia -
Lotto 137 Josè Ortega
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 68,5x72
firmata in basso a destra
esemplare E.A. -
Lotto 138 Giuseppe Giorgi
(Borbona, 1950)
“Senza titolo”
retouchè dell’Autore
cm 60x80
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
In basso a sinistra: Retouchè dell’Autore -
Lotto 139 Orfeo Tamburi
(Jesi, 1910 – Parigi, 1994)
“Senza titolo”
incisione su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 70/100 -
Lotto 140 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Figura”
serigrafia su carta Fabriano
cm 70x50
firmata in basso a destra numerata 14/125
timbro Mastrogiacomo, Padova Editore in basso a destra -
Lotto 141 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Primizie del deserto”
acquatinta, acquaforte
cm 99,5x70
firmata in basso a destra
numerata 12/75
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 142 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Senza titolo”
incisione
cm 99,5x68,5
firmata in basso a sinistra
non numerata
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 143 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Orchestra notte”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 58/150
Lotto 144 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte a colori
cm 65,5x50,5
firmata in basso a destra
numerata 185/195
Timbro Transworld Art in basso a sinistra, al verso: Salvador Dalì Transworld Art