ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Beatles”
olio su tela
cm 60x60
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia
Lotto 122 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Beatles”
smalto su carta
cm 35x50
firmato in basso al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 123 Tano Festa
(Roma, 1938 – Roma, 1988)
“Finestra” 1985
serigrafia su tela
cm 97x68
numerata
firmata, datata e numerata al verso
Timbro archivio Tano Festa al verso
Lotto 124 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“San Gennaro”
foto ritoccata a smalto
cm 12,5x18,5
firmata al verso, timbro Mario Schifano in alto a destra -
Lotto 125 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La Messa”
foto ritoccata a smalto
cm 9x14,5
Lotto 126 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Senza titolo”
tecnica mista su busta
cm 23x33
firmata al centro
Parere verbale positivo Fondazione M.S., opera in fase di archiviazione
Lotto 127 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
“Izao”
estroflessione su tela
cm 100x100
firmata al verso
Lotto 128 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Concetto spaziale” 2020
estroflessione su tela
cm 20x20
firma e datazione al verso -
Lotto 129 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Love”
estroflessione su tela
cm 20x20
firma al verso -
Lotto 130 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Senza titolo”
serigrafia collage su carta
cm 70x70
firmata in basso a destra
numerata 69/99 -
Lotto 131 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 – Roma, 1981)
“Volto femminile”
litografia su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
esemplare E.A. -
Lotto 132 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare p.a.