ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Remo Brindisi
(Roma, 1918 – Lido di Spina, 1996)
“Figura”
olio su masonite
cm 24,8x17
firmato in basso a destra
Provenienza: Bonelli Arte, Mantova
Lotto 110 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 58/150 -
Lotto 111 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Le 12 Tribù di Israele, Tribù di Gad” 1974
acquaforte a colori
cm 50,5x66
firmata in basso a destra
numerata 48/195 -
Lotto 112 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Les Gemeaux” 1976
litografia
cm 52x73
firmata in basso a destra
numerata 17/250
Certificato di autenticità e provenienza Tempio dell’Arte, Roma al verso
Lotto 113 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“La palma”
litografia a colori
cm 31,5x35,5
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Condizioni: Il foglio presenta alcune macchie di umidità nella parte superiore e inferiore -
Lotto 114 Umberto Mastroianni
(Fontana Liri, 1910 – Marino, 1998)
“Senza titolo” acquaforte
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 41/99 -
Lotto 115 Salvatore Scarpitta
(New York, 1919 – ivi, 2007)
“Senza titolo” 1955
litografia
cm 34,5x44
firmata e datata in basso a destra
numerato 16/25 -
Lotto 116 Guillaume Corneille
(Liegi, 1922 – Auvers sur Oise, 2010)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 33,5x48
firmata in basso a destra
numerata 14/99
Condizioni: L’opera presenta delle macchie di umidità nella parte bassa del foglio -
Lotto 117 Guillaume Corneille
“La rosa bianca” 1974
litografia su cartoncino
cm 41,5x30,5
firma, anno esemplare p.a. nella parte centrale del foglio -
Lotto 118 Guillaume Corneille
“Senza titolo” 1987
litografia a colori
cm 50x70
firma, anno in basso a destra
esemplare h.c. -
Lotto 119 Guillaume Corneille
“Omaggio a Federico Fellini” 1974
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata, datata, titolata e numerata 93/100 in alto a destra -
Lotto 120 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Senza titolo” olio su tela
cm 100x120
firmato al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia