ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Antoni Tàpies
(Barcellona, 1923 - ivi, 2012)
“Senza titolo” ‘70 litografia su carta di riso
cm 40x120
firmata in basso a destra numerata 7/75
Timbro sul retro Galleria Le Long Maeght, Barcellona
Opera provvista di cornice
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 2 Salvador Dalì
(Figueras, 1904 - ivi, 1989)
“Port Ligat”(Venus aux tiroirs) 1970
litografia a colori
cm 85x59
firmata in basso a destra
numerata 135/150
Certificato Agostinelli Arte al verso
Lotto 3 Salvador Dalì
(Figueras, 1904 - ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 38,5x56
firmata in basso a destra
numerata 15/150
Certificato di autenticità al verso “Editorial Subirana Sa”
Timbro Salvador Dalì al verso in basso a destra
Lotto 4 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Tetti a Bagheria” 1978/79
serigrafia su carta
cm 87x68
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 5 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Gli amanti”
incisione su carta
cm 56,5x76
firmata in basso a destra
numerata 88/99
Timbro “Il Labirinto” in basso a destra
Lotto 6 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1976
serigrafia su carta
cm 68x68
firmata in basso a destra
numerata XII/XXX
Lotto 7 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1980
litografia a colori su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. 1/10
Lotto 8 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1980
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra
Tiratura realizzata in esclusiva per le manifestazioni di Formello 1976
esemplare p.a. 2/10
Lotto 9 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Le Couple”
litografia a colori
cm 69x90
firmata in basso a destra
numerata 156/199
Lotto 10 Enrico Baj
“Contaminazioni”
litografia, collage su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 63/150
Timbro a fuoco in basso a destra Mastrogiacomo, Padova
Provenienza: collezione privata, Roma -
Lotto 11 Alessandro Reggioli
(Firenze, 1971)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso al centro -
Lotto 12 Virgilio Guidi
(Roma 1891, Venezia 1984)
“Bacino San Marco” 1956
olio su tela
cm 50x60
firmato al verso
Provenienza: Collezione U. Meneghini, Venezia al n. 3052
Opera provvista di autentica su foto del Maestro