4° Asta Arte Contemporanea
Lotto 49 MATTIA MORENI
(Pavia 1920 - Brisighella 1999)
Senza titolo, 13 marzo 1974
China su carta cm60x42,5
Firma e data in basso a destra
Dichiarazione di autenticità su foto rilasciata dalla galleria il Patio
in data 10-12-2019
Opera incorniciata -
Lotto 50 GERMANO SARTELLI
(Imola 1925 - 2014)
Senza titolo, 1983
Collage e tecnica mista su cartoncino cm70x50
Firma e data in basso destra
Provenienza: Galleria Il Patio Ravenna
Opera incorniciata -
Lotto 51 EUGENIO BARBIERI
(Forlì, 1927 - 2015)
Les premières lueurs de l'aube, 1965
Olio su tela cm65x93
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 52 MACEO CASADEI,
(Forlì, 1899 - 1992)
Lavandaia
Olio su cartone cm18x23,5
Firma in alto a destra, firma e titolo sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 53 GIULIO RUFFINI
(Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011)
Crocefissione, 1963
Tempera su carta cm50x60
Opera incorniciata
Lotto 54 GIULIO RUFFINI
Olio su cartone cm20x31
Firma in basso a destra
Opera incorniciata -
Lotto 55 DANTE TINARELLI
(Castel San Pietro 1925 - Ravenna 2007)
Paesaggio
Olio su tavola cm15x34
Firma in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 56 DANTE TINARELLI
Paesaggio
Olio su tavola cm15x34
Firma in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 57 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Unicorno Rampante, 2018
Ceramica policroma cm25x13x12
Opera unica
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
N° archivio 320 -
Lotto 58 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Figura Romantica, 2018
Ceramica policroma cm20x7x7
Opera unica
N° archivio 287 -
Lotto 59 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Il magico Unicorno, 2018
Ceramica policroma, cm34x17x20
Opera unica
N° archivio 258 -
Lotto 60 MIRELLA GUASTI
Figura con drappo, 2002
Bronzo patinato altezza cm139
Autentica rilasciata dalla Galleria D'Arte 56 -
Lotto 61 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Volto
Litografia cm70x50 Es. VI/XXX
Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra
Opera incorniciata -
Lotto 62 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
La prigioniera, 1969/70
Acquerello su carta intelata cm23x31
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia a cura di Toni Toniato
Rilasciata in data 01/05/2008
Opera incorniciata -
Lotto 63 VIRGILIO GUIDI
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Architettura cosmica, 1964
Olio su cartone telato cm25x35
Firma sul retro dell'opera
Rilasciata in data 11/11/2004, pubblicato sul catalogo generale Volume 2 a pag. 845, tav. 103
Opera incorniciata -
Lotto 64 LEONOR FINI
(Buenos Aires 1908 - Parigi 1996)
Segreti
Affresco su tavola cm70x86
Certificato di provenienza N° 2732 a cura di Finarte Semenzato del 23/01/2006
Dove si dichiara che l'opera è catalogata presso l'archivio Leonor Fini come quadro N° 13
Opera incorniciata -
Lotto 65 PAOLO DA SAN LORENZO
(San Lorenzo in Campo, 1935)
La Baronessa, 2005
Olio su tela di juta cm40x30
Firma in alto a sinistra, targhetta applicata sul retro con il N° d'archivio 195
Opera incorniciata -
Lotto 66 PAOLO DA SAN LORENZO
(San Lorenzo in Campo, 1935)
Acquario, 2001
Olio su tela di juta cm80x100
Firma in alto a sinistra, certificato di garanzia firmato dall'artista sul retro -
Lotto 67 MASSIMO RUBBI
(Ferrara, 1960)
Macro n°5, 2019
Olio su tela 90x90
Firma, anno e titolo sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 68 RENZO CROCIARA
(Ferrara, 1950)
Nuca
Tecnica mista su tavola cm20x20
Firmato in alto a sinistra e sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 69 RENZO CROCIARA
(Ferrara, 1950)
Tecnica mista su tavola cm30x60
Firmato in basso a sinistra e sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 70 RENZO CROCIARA
(Ferrara, 1950)
Nuca
Olio su tavola cm28x28
Firmato in alto a destra e sul retro
Opera incorniciata -
Lotto 71 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Figura femminile
Litografia colorata a mano cm95x65
Firma in basso a destra, timbro a secco GL
Opera incorniciata -
Lotto 72 ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
Incisione cm50x35, lastra cm20x10, Es. 43/45
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra
Opera incorniciata