WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES
Lotto 385 Terracotta spindle, Peru, Inca Civilization, ca. 13th - 14th century; length cm 5,5. Provenance: From the Marino Taini collection, Milan; this lot is sold with an export licence issued by the Republic of Italy.
Lotto 386 Jar in the shape of a Musician playing pan pipe, Perù, Chancay Culture, ca. 11th - 14th century; height cm 28, diam. cm 9,5. Provenance: From an Italian collection formed during 1970s - 1990s; this lot require the Italian export licence (please contact the auction house about info and additional cost).
Lotto 387 Textile with Geometric Pattern, Peru, Chancay Culture, ca. 12th - 13th century; length cm 82 x 12; frame cm 90 x 20. Provenance: European old private collection.
Lotto 388 Polychrome Olla, Argentina, Condorhuasi Culture, ca. 400 BC - AD 700; height cm 11. Provenance: Before 2000 with Gallery Jaime Conci, Cordoba, Spain.
Lotto 389 A.A.V.V. - Vie di Magna Grecia. Atti II Convegno di studi sulla Magna Grecia tenuto a Taranto 14\18 – Ottobre, 1962. Napoli, 1963. Pp. 279, tavv. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 390 A.A.V.V. – Taranto nella civiltà della Magna Grecia. Atti del decimo convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 4\11 – Ottobre, 1970. Napoli, 1971. Vol. di testo e Vol. di Tavole. Pp. 638, tavv. 110. Ril. ed. opera completa, buono stato. ill. di vasi, statue, marmi, ecc.
Lotto 391 A.A.V.V. - Le genti non greche della Magna Grecia. Atti del XI Convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 10\ 15, Ottobre, 1971. Vol. di testo e Vol. tavole. Pp. 586, tavv. 143. Ril. ed. opera completa, buono stato, ill. vasi, statue, marmi, ecc.
Lotto 392 A.A.V.V. - La Magna Grecia nell’età romana. Atti del XV Convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 5\10 Ottobre, 1975. Napoli, 1976. Pp. 485 – 714. Ril. ed. buono stato.
Lotto 393 A.A.V.V. - LOCRI EPIZEFIRI. Atti del XVI Convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 3\8 Ottobre, 1976. Napoli, 1977. Pp. 718. Ril. ed. buono stato.
Lotto 394 A.A.V.V. - KOKALOS. Atti del IV congresso internazionale di studi sulla Sicilia antica. 1976\1977. 3 volumi. Tomo I – II – III. Palermo, 1979. Pp. 868, tavole e ill. nel testo. ril. ed. intonsi, ottimo stato, opera completa, importante.
Lotto 395 A.A.V.V. – KOKALOS. Vol. XXV. 1979. Pp. 369, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. intonso. Ottimo stato.
Lotto 396 A.A.V.V. – KOKALOS. Atti del V congresso internazionale di studi sulla Magna Grecia. 3 volumi Tomo I – II – III. Pp. 1094, tavv. 241. Palermo, 1983. Ril. ed. intonsi. Ottimo stato, opera completa e importante.
Lotto 397 A.A.V.V. – SIBRIVM. Collana di studi e documentazione Varese Musei Civici di Villa Mirabello. Vol. II. Varese, 1955. Pp. 247, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 398 A.A.V.V. – SIBRIVM. Collana di studi e documentazione Varese Musei Civici di Villa Mirabello. Vol. VIII. 1964 – 66. Varese, 1968. Pp. 299, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 399 A.A.V.V. – SIBRIVM. Collana di studi e documentazione Varese Musei Civici di Villa Mirabello. Vol. IX. 1967 – 69. Varese, 1970. Pp. 419, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 400 A.A.V.V. – SIBRIVM. Collana di studi e documentazione Varese Musei Civici di Villa Mirabello. Vol. XIII. Varese, 1978. Pp. 552, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 401 A.A.V.V. - I GONZAGA Moneta Arte Storia. Milano, 1995. Pp. 549, tavole e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. ottimo stato.
Lotto 402 A.A.V.V. - Arte sacra in Umbria e dipinti restaurati nei secoli XIII – XX. Todi, 1987. Pp. 214, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 403 A.A.V.V. – AQUARIA. Alla ricerca di Aquaria nella terra delle fornaci e delle sorgenti. Soncino, 1989. Pp. 80, ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 404 A.A.V.V. - L’ altare d’oro di S. Ambrogio e la pace di Ariberto. Milano, 1955. Pp. 20, tavv. 13 bellissime a colori. ril. ed. buono stato, raro e importante.
Lotto 405 A.A.V.V. - Scultura toscana del novecento. Firenze, 1980. Pp. 412, tavole e ill. nel testo a colori. ril. ed. fuori commercio, buono stato, importante.
Lotto 406 A.A.V.V. - 1000 jahre russische kunst. Moscow, 1988. Pp. 446, tavv. e ill. nel testo a colori. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 407 A.A.V.V. – Le Civiche raccolte archeologiche di Milano. Milano, 1979. Pp. 239, tavv. e ill. b\n e colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 408 A.A.V.V. – Vivere il Medioevo. Parma al tempo della Cattedrale. Milano, 2006. Pp. 311, tavv. e ill. b\n e colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 409 A.A.V.V. – Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento. Milano, 1990. Pp. 340, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 410 A.A.V.V. – I tesori del Caucaso Settentrionale. Roma, 1990. Pp. 199, Tavv. e ill. nel testo a colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 411 A.A.V.V. – L’ Alto Medioevo. Milano s.d. pp. 239, tavv. e ill. nel testo a colori. ril. ed. buono stato.
Lotto 412 A.A.V.V. - Museo Civico Amedeo Lia. La Spezia. Sculture e oggetti d’Arte. Milano, 1999. Pp. 399, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 413 A.A.V.V. - Disegni da una grande collezione. Antiche raccolte estensi dal Louvre e dalla Galleria di Modena. Milano, 1998. Pp. 230, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono srato, molto importante.
Lotto 414 A.A.V.V. – 8° Biennale nazionale d’arte sacra contemporanea. Roma – 1968 – Milano – 1969. Milano, 1968. Pp. 253, tavv. e ill. nel testo in b\n. ril. ed. sciupata, buono stato.
Lotto 415 BABELON E. - Manuel d’archeologie orientale. Chaldee, Assyrie, Perse, Syrie, Judee, Phenice , Carthage. Paris, 1888. Pp. 315, con 235 ill. nel testo. ril. tutta pelle, buono stato, molto raro e importante.
Lotto 416 BELLONOTTO P. - Storia del Medio Evo dal 476 al 1313. Torino, 1913. Pp. 687, ill. nel testo. ril. \ pelle con scritte, buono stato, raro.
Lotto 417 BERTOLDI C. – La collezione di porcellane orientali Ala Ponzone. Milano, 2006. Pp. 138, tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.
Lotto 418 BEUQUE E. - Dictionnaire des POICONS officiels francaise & entrante, anciens & modernes de leur creation ( XIV siecle ) a nos jours. Platine, Or & Argent. Paris 1962. Vol. 1 e 2. Completo. pp. 375 + 309, con 5793 ill. di punzoni. Ril. tutta tela con tassello, ottimo stato, importante e raro da trovarsi completo.
Lotto 419 BEUQUE E. et FRAPSAUCE M. - Dictionnaire des POICONS de Maitres-Orfevres francaise du XIV siecle a 1838. Paris, 1964. Pp. 341, con 3000 ill. di punzoni. Ril. tutta tela con tassello, ottimo stato, importante e raro.
Lotto 420 BLOCH P. - Bronzegerate des mittelalters. Romaniche bronze-Kruzifixe. Berlin, 1992. Pp. 333, tavv. 208. Ril. ed. ottimo stato, importante e raro lavoro.
Lotto 421 BOARDMAN J. - Greek gems and finger rings. Early bronze age to late classical. London, 1970. Pp 458, tavv. 51 a colori, 1016, fotografie, 318 disegni. Ril. ed. ottimo stato, importante e molto raro.
Lotto 422 BOGGERO F. – SIMONETTI F. - L’argenteria genovese del settecento. Torino, 2007. Pp. 562, tavv. e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. ottimo stato, importante e ricercata opera.
Lotto 423 BORDA M. - Ritratto di Galba nel R. Museo Borgese di Roma. Roma, 1943. pp. 13, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, raro e importante.
Lotto 424 CALASSO F. - Medio Evo del diritto. Milano, 1954. Pp. 663. Ril. ed. buono stato.
Lotto 425 CAPPELLETTI L. - Storia d’Italia. Vol. I dal 476 al 1559. Milano, 1926. Pp. 517, tavole nel testo. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 426 CECCHELLI M. – SAMOGGIA L. – Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane del XVI al XIX secolo. Ferrara, 1999. Pp. 262, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 427 CLEATOR P. E. - Linguaggi perduti. Milano, 1964. Pp. 239, tavv. 33, + 20 ill nel testo. ril. ed. buono stato, importante e molto raro.
Lotto 428 COLINI A. M. - Il tempio di Veiove; aedes vedovi inter arcem et capitolium. Roma, 1943. Pp. 55, tavv e ill. nel testo + 5 tavole di planimetrie. Ril. ed. sciupata, buono stato, raro.
Lotto 429 DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.
Lotto 430 GABRIELLI N. – Arte nell’antico Marchesato di Saluzzo. Torino, 1974. Pp. 259, tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.
Lotto 431 GIANNELLI G. – OLIVETTI A. - Dagli antichi a noi. Firenze, 1937. Pp. 299, tavv. 23 a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 432 GROSSATO L. - Il Museo Civico di Padova. Dipinti e sculture dal XIV al XIX secolo. Venezia, 1957. Pp. 203, con 218 ill. b\n nel testo. ril. ed. buono stato.