WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES
Lotto 445 OSTROGORSKY G. – Storia dell’Impero bizantino. Torino, 1968. Pp. 568, tavv. 1 colori + cartine nel testo. Ril. ed. ottimo stato, importante
Lotto 446 PAIS E. - L'aspirazione di Cesare al regno e l'opposizione tribunicia durante gli anni 45 - 44 A. C. Roma, 1912. pp.129-163. ril. cartoncino, buono stato, raro e importante.
Lotto 447 PERNICE A. – L’Imperatore Eraclio. Saggio di storia bizantina. Firenze, 1905. Pp. 327. Ril. \ pelle con scritte, buono stato, raro.
Lotto 448 PETRVCCI BARGAGLI F. - Storia delle arti decorative e applicate; Vol. I Le età primitive, l’oriente antico. Bologna, 1924. Pp. 220, con 319 ill. nel testo di vasi, gioielli, marmi, ecc. ril. ed. ottimo stato, raro.
Lotto 449 PLANISCIG LEO - LORENZO GHIBERTI. Firenze, 1949. Pp.111, con 151 ill. in tavole. Ril. ed. importante lavoro di questo scultore. Raro Buono stato.
Lotto 450 POETTO M. – SALVATORI S. - La collezione anatolica di E. Borowski. Pavia, 1981. Pp. 183, tavv. 21. Ril. ed. buono stato, raro e importante.
Lotto 451 PRODDOW P. – HEALY D. - TIFFANY & i gioielleri americani. Storia, tradizioni e fascino dei gioielli d’America. Milano, 1987. Pp. 207, tavv. e ill. nel testo a colori. ril. ed. buono stato, importante lavoro.
Lotto 452 ROSSI T. – GABOTTO F. - Storia di Torino Vol. I fino al 1280. Torino, 1914. Pp. 402, tavole e ill. nel testo. ril. \ pelle con scritte, buono stato, importante e raro.
Lotto 453 SAMBONET G. - Gli Argenti milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo. Milano, 1987. Pp. 318, tavv. 32 a colori + ill. nel testo. ril. ed. opera importante e ricercata.
Lotto 454 SCALINI M . – L’Arte italiane nel bronzo 1000 – 1700. Toreutica monumentale dall’alto medioevo al barocco. Busto Arsizio, 1988. Pp. 361, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 455 SESTAN E. - Arti e Corporazioni nella storia d’Italia. Spoleto, 1966. Pp. 78, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.
Lotto 456 SIRONI P. G. - Nuova guida di Castel seprio. Castel seprio, 1979. Pp. 90, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.