WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

martedì 22 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 480
  • GUSSIO  L. -  Antiche acquasantiere italiane da capezzale dal XVI al XX secolo. Roma, 2001.  Pp. 248,  tavv. 184, + 21 di Vasi Liturgici  a colori. ril. ed. buono stato, raro, e importante.<br>
    Lotto 433

    GUSSIO L. - Antiche acquasantiere italiane da capezzale dal XVI al XX secolo. Roma, 2001. Pp. 248, tavv. 184, + 21 di Vasi Liturgici a colori. ril. ed. buono stato, raro, e importante.

  • LIPINSKY  A. – Oro, Argento gemme e smalti. Tecnologia delle arti dalle origini alla fine del medioevo. Firenze, 1975.  Pp. xiv, 516, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. slegata, buono stato, opera importante e ricercata.<br>
    Lotto 434

    LIPINSKY A. – Oro, Argento gemme e smalti. Tecnologia delle arti dalle origini alla fine del medioevo. Firenze, 1975. Pp. xiv, 516, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. slegata, buono stato, opera importante e ricercata.

  • LOPEZ  S. R. – La nascita dell’Europa  secoli V – XIV. Torino, 1966.  Pp. 458,  tavole e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. ottimo stato, importante.<br>
    Lotto 435

    LOPEZ S. R. – La nascita dell’Europa secoli V – XIV. Torino, 1966. Pp. 458, tavole e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. ottimo stato, importante.

  • LOPEZ  GIANNATIEMPO  M. -  I Bronzi lauretani di età Sistina. Storia e restauro.  Milano, 1996.  Pp. 143, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 436

    LOPEZ GIANNATIEMPO M. - I Bronzi lauretani di età Sistina. Storia e restauro. Milano, 1996. Pp. 143, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato.

  • LUCKENBACH  H. – ADAMI  C. -  L’Arte nel mondo antico. Bergamo, 1912.  Pp. x, 206, con 686 ill. nel testo, + tavv. a colori. ril. ed. buono stato, raro e importante. ill. di marmi, gioielli, monete, busti, ecc. <br>
    Lotto 437

    LUCKENBACH H. – ADAMI C. - L’Arte nel mondo antico. Bergamo, 1912. Pp. x, 206, con 686 ill. nel testo, + tavv. a colori. ril. ed. buono stato, raro e importante. ill. di marmi, gioielli, monete, busti, ecc.

  • MANENTI  C. M. -  GIUSEPPE GILLIO.  Artista e orafo.  Milano, 1997.  Pp. 222, tavv. e ill. nel testo b\n. ril. ed. ottimo stato.
    Lotto 438

    MANENTI C. M. - GIUSEPPE GILLIO. Artista e orafo. Milano, 1997. Pp. 222, tavv. e ill. nel testo b\n. ril. ed. ottimo stato.

  • MANSUELI  G. A. – BOSI  F. -  Le civiltà dell’Europa antica. Urbino, 1984.  Pp. 475. Ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 439

    MANSUELI G. A. – BOSI F. - Le civiltà dell’Europa antica. Urbino, 1984. Pp. 475. Ril. ed. buono stato.

  • MILANI  M. -  Storia popolare di Pavia, primo millennio. Pavia, 1967.  Pp. 136, tavv. e ill. b\n e colori nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.<br>
    Lotto 440

    MILANI M. - Storia popolare di Pavia, primo millennio. Pavia, 1967. Pp. 136, tavv. e ill. b\n e colori nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.

  • MONTEVECCHI  B. – VASCO ROCCA  S. -  Suppellettile eclesiastica. Firenze, 1988.  Pp. 495,  tavv. e ill. a colori e b\n.  ril. ed. buono stato, importante e raro.<br>
    Lotto 441

    MONTEVECCHI B. – VASCO ROCCA S. - Suppellettile eclesiastica. Firenze, 1988. Pp. 495, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante e raro.

  • MOROSI  G. -  L’invito di Eudossia a Geneserico.  Firenze, 1882. Pp. 95.  Ril. \ tela con scritte a dorso, ottimo stato, raro.<br>
    Lotto 442

    MOROSI G. - L’invito di Eudossia a Geneserico. Firenze, 1882. Pp. 95. Ril. \ tela con scritte a dorso, ottimo stato, raro.

  • MORY  L. -  Il Peltro in Europa. Milano, 1964.  Pp. 276,  tavv e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.<br>
    Lotto 443

    MORY L. - Il Peltro in Europa. Milano, 1964. Pp. 276, tavv e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.

  • OSTROGORSKY  G. - Histoire de l'Etat Byzantin. Paris, 1956. pp. 649, + 6 carte nel testo. brossura editoriale, dorso sciupato, buono stato, importante. <br>
    Lotto 444

    OSTROGORSKY G. - Histoire de l'Etat Byzantin. Paris, 1956. pp. 649, + 6 carte nel testo. brossura editoriale, dorso sciupato, buono stato, importante.

Lotti dal 433 al 444 di 480

WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

Inizio Asta Live

22 settembre 2020 dalle ore 2:00pm BST

Luogo

Londra

  • 22 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 480)

Commission web auction: 24%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000