WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES
Lotto 433 GUSSIO L. - Antiche acquasantiere italiane da capezzale dal XVI al XX secolo. Roma, 2001. Pp. 248, tavv. 184, + 21 di Vasi Liturgici a colori. ril. ed. buono stato, raro, e importante.
Lotto 434 LIPINSKY A. – Oro, Argento gemme e smalti. Tecnologia delle arti dalle origini alla fine del medioevo. Firenze, 1975. Pp. xiv, 516, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. slegata, buono stato, opera importante e ricercata.
Lotto 435 LOPEZ S. R. – La nascita dell’Europa secoli V – XIV. Torino, 1966. Pp. 458, tavole e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. ottimo stato, importante.
Lotto 436 LOPEZ GIANNATIEMPO M. - I Bronzi lauretani di età Sistina. Storia e restauro. Milano, 1996. Pp. 143, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 437 LUCKENBACH H. – ADAMI C. - L’Arte nel mondo antico. Bergamo, 1912. Pp. x, 206, con 686 ill. nel testo, + tavv. a colori. ril. ed. buono stato, raro e importante. ill. di marmi, gioielli, monete, busti, ecc.
Lotto 438 MANENTI C. M. - GIUSEPPE GILLIO. Artista e orafo. Milano, 1997. Pp. 222, tavv. e ill. nel testo b\n. ril. ed. ottimo stato.
Lotto 439 MANSUELI G. A. – BOSI F. - Le civiltà dell’Europa antica. Urbino, 1984. Pp. 475. Ril. ed. buono stato.
Lotto 440 MILANI M. - Storia popolare di Pavia, primo millennio. Pavia, 1967. Pp. 136, tavv. e ill. b\n e colori nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.
Lotto 441 MONTEVECCHI B. – VASCO ROCCA S. - Suppellettile eclesiastica. Firenze, 1988. Pp. 495, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante e raro.
Lotto 442 MOROSI G. - L’invito di Eudossia a Geneserico. Firenze, 1882. Pp. 95. Ril. \ tela con scritte a dorso, ottimo stato, raro.
Lotto 443 MORY L. - Il Peltro in Europa. Milano, 1964. Pp. 276, tavv e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. buono stato, importante lavoro.
Lotto 444 OSTROGORSKY G. - Histoire de l'Etat Byzantin. Paris, 1956. pp. 649, + 6 carte nel testo. brossura editoriale, dorso sciupato, buono stato, importante.