WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

martedì 22 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 480
  • BOARDMAN  J. -  Greek gems and finger rings. Early bronze age to late classical. London,  1970. Pp 458,  tavv. 51 a colori, 1016, fotografie, 318 disegni.  Ril. ed. ottimo stato, importante e molto raro.
    Lotto 421

    BOARDMAN J. - Greek gems and finger rings. Early bronze age to late classical. London, 1970. Pp 458, tavv. 51 a colori, 1016, fotografie, 318 disegni. Ril. ed. ottimo stato, importante e molto raro.

  • BOGGERO  F. – SIMONETTI  F. -  L’argenteria genovese del settecento. Torino, 2007.  Pp. 562,  tavv. e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. ottimo stato, importante e ricercata opera.<br>
    Lotto 422

    BOGGERO F. – SIMONETTI F. - L’argenteria genovese del settecento. Torino, 2007. Pp. 562, tavv. e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. ottimo stato, importante e ricercata opera.

  • BORDA M. - Ritratto di Galba nel R. Museo Borgese di Roma. Roma, 1943. pp. 13, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, raro e importante.
    Lotto 423

    BORDA M. - Ritratto di Galba nel R. Museo Borgese di Roma. Roma, 1943. pp. 13, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, raro e importante.

  • CALASSO  F. -  Medio Evo del diritto.  Milano, 1954.  Pp. 663.  Ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 424

    CALASSO F. - Medio Evo del diritto. Milano, 1954. Pp. 663. Ril. ed. buono stato.

  • CAPPELLETTI  L. -  Storia d’Italia. Vol. I dal 476  al 1559. Milano, 1926.  Pp. 517,  tavole nel testo. ril. ed. buono stato, importante.<br>
    Lotto 425

    CAPPELLETTI L. - Storia d’Italia. Vol. I dal 476 al 1559. Milano, 1926. Pp. 517, tavole nel testo. ril. ed. buono stato, importante.

  • CECCHELLI  M. – SAMOGGIA L. – Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane del XVI al XIX secolo. Ferrara, 1999.  Pp. 262, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante.<br>
    Lotto 426

    CECCHELLI M. – SAMOGGIA L. – Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane del XVI al XIX secolo. Ferrara, 1999. Pp. 262, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante.

  • CLEATOR P. E. -  Linguaggi perduti. Milano, 1964.  Pp. 239,  tavv. 33, + 20 ill nel testo. ril. ed. buono stato, importante e molto raro.<br>
    Lotto 427

    CLEATOR P. E. - Linguaggi perduti. Milano, 1964. Pp. 239, tavv. 33, + 20 ill nel testo. ril. ed. buono stato, importante e molto raro.

  • COLINI  A. M. -  Il tempio di Veiove; aedes vedovi inter arcem et capitolium. Roma, 1943. Pp. 55,  tavv e ill. nel testo + 5 tavole di planimetrie. Ril. ed. sciupata, buono stato, raro.
    Lotto 428

    COLINI A. M. - Il tempio di Veiove; aedes vedovi inter arcem et capitolium. Roma, 1943. Pp. 55, tavv e ill. nel testo + 5 tavole di planimetrie. Ril. ed. sciupata, buono stato, raro.

  • DONATI  P.  A. -  Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.<br>
    Lotto 429

    DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.

  • GABRIELLI  N. – Arte nell’antico Marchesato di Saluzzo.  Torino, 1974.  Pp. 259,  tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 430

    GABRIELLI N. – Arte nell’antico Marchesato di Saluzzo. Torino, 1974. Pp. 259, tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.

  • GIANNELLI  G. – OLIVETTI  A. -  Dagli antichi a noi.  Firenze, 1937.  Pp. 299,  tavv. 23 a colori e b\n. ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 431

    GIANNELLI G. – OLIVETTI A. - Dagli antichi a noi. Firenze, 1937. Pp. 299, tavv. 23 a colori e b\n. ril. ed. buono stato.

  • GROSSATO  L. -  Il Museo Civico di Padova. Dipinti e sculture dal XIV al XIX secolo. Venezia, 1957.  Pp. 203, con 218 ill. b\n nel testo. ril. ed. buono stato.<br>
    Lotto 432

    GROSSATO L. - Il Museo Civico di Padova. Dipinti e sculture dal XIV al XIX secolo. Venezia, 1957. Pp. 203, con 218 ill. b\n nel testo. ril. ed. buono stato.

Lotti dal 421 al 432 di 480

WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES

Inizio Asta Live

22 settembre 2020 dalle ore 2:00pm BST

Luogo

Londra

  • 22 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 480)

Commission web auction: 24%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000