martedì 15 settembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 425
  • Scatola russa laccata in papier-maché - XX secolo
    Lotto 97

    Scatola russa laccata in papier-maché - XX secolo

    di forma rettangolare con interno in lacca rossa. Dimensioni 9,9 x 7,9 x 3,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vasetto francese in argento 950/1000 -  fine XIX secolo
    Lotto 98

    Vasetto francese in argento 950/1000 - fine XIX secolo

    di forma circolare, decorato in stile neoclassico. Punzonato con il marchio "Minerva" in uso in Francia dopo il 1838 per l'argento al 1 standard di purezza (minimo 950/1000). Diametro 8 cm, altezza 19,5 cm. Peso 266 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Mostardiera francese Luigi XVI  in argento - Parigi 1781
    Lotto 99

    Mostardiera francese Luigi XVI in argento - Parigi 1781

    in argento sbalzato e cesellato, coperchio incernierato con contenitore in vetro blu coevo. Serie completa di marchi in uso a Parigi nel 1781, argentiere non identificato. Diametro 6,2 cm, altezza 11,5 cm. Peso 206 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • 12 forchettine francesi in argento e madreperla - 1840-1879
    Lotto 100

    12 forchettine francesi in argento e madreperla - 1840-1879

    con manici in madreperla. Punzonate con i marchi francesi di esportazione in uso dal 1840 al 1879 e con i marchi di importazione nel Regno delle Sicilie. Lunghezza 13,7 cm. Peso 220 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di saliere francesi in argento 950/1000 - Parigi 1798-1809, Charles Marie Guidee
    Lotto 101

    Coppia di saliere francesi in argento 950/1000 - Parigi 1798-1809, Charles Marie Guidee

    a forma di vavicella, in argento traforato con contenitori in vetro blu coevi. Serie completa di marchi in uso a Parigi tra il 1798 ed il 1809; Gallo e nr. 1 in ottagono per l'argento 950/1000, argentiere Charles Marie Guidee. Dimensioni 13,5 x 9,1 cm, altezza 14,5 cm. Peso complessivo 703 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916,  Alphonse Debain
    Lotto 102

    Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916, Alphonse Debain

    di forma sagomata, in argento fuso, sbalzato e cesellato poggiante su quattro piedini gogliati. Presa centrale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Alphonse Debain. Altezza 34 cm. Peso 900/1800 gr. Stato di conservazione: **** buono (restauri pregressi).

  • Ampolliniera francese in agento 950/1000 - Parigi 1870 circa, Demarquet frères
    Lotto 103

    Ampolliniera francese in agento 950/1000 - Parigi 1870 circa, Demarquet frères

    in cristallo a decori floreali e argento dorato. Completa di custodia originale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Demarquet frères operante a Parigi dal 1863. Dimensioni 24 x 16 cm, altezza 16 cm. Peso 1030 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Due mestoli con colino francesi in argento 950/1000 - 1798-1809 e 1819-1838
    Lotto 104

    Due mestoli con colino francesi in argento 950/1000 - 1798-1809 e 1819-1838

    Il primo punzonato con il marchio degli assaggiatori al commercio "Testa di Apollo" con la lettera "P" alla sinistra e con la serie completa di marchi per l'argento 950/1000 in uso a Parigi tra il 1819 e il 1838; lunghezza 20,5 cm, peso 54 gr. Il secondo punzonato con la serie completa di marchi per l'argento 950/1000 in uso nei dipartimenti francesi tra il 1798 e il 1809. Lunghezza 22 cm, peso 70 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cestini olandesi in argento 835/1000 - metà XX secolo
    Lotto 105

    Coppia di cestini olandesi in argento 835/1000 - metà XX secolo

    di forma ovale traforati a motivi geometrici. Serie completa di marchi olandesi in uso dal 1953. Dimensioni 15 x 9 cm, altezza 6,2 cm. Peso 166 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cestini USA in argento 925/1000 - Gorham Manufacturing Co.
    Lotto 106

    Coppia di cestini USA in argento 925/1000 - Gorham Manufacturing Co.

    a forma di cuore traforati a motivi geometrici e decorati con volute fogliate. Serie completa di marchi Gorham dopo il 1953. Dimensioni 12,5 x 11,5 cm, altezza 3 cm. Peso 144 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Sale e pepe svedesi in argento 830/1000 - Stoccolma 1895, Carl Gustav Hallberg
    Lotto 107

    Sale e pepe svedesi in argento 830/1000 - Stoccolma 1895, Carl Gustav Hallberg

    a forma di tankard, i lati e i coperchi incorporati con antiche monete svedesi, la saliera con interno in vetro e cucchiaino. Punzonati con i marchi svedesi per il 1895 (S6), argentiere Carl Gustav Hallberg di Stoccolma (C.G.Hallberg). Diametro 4,5 cm, altezza 6 cm. Peso 149 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo
    Lotto 108

    Cestino tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo

    di forma rotonda traforata, con decorazioni a festoni fiorati e tre Putti nella parte centrale. Punzonato con pseudo marchi di Hanau in uso nella fine del XIX secolo. Diametro 28,5 cm, altezza 6 cm. Peso 274 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino viennese in argento 812/1000 - 1857
    Lotto 109

    Cestino viennese in argento 812/1000 - 1857

    di forma rettangolare, a due manici con bordo sagomato, sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 13 lothige in uso a Vienna nel 1857. Dimensioni 20 x 37,5 cm, altezza 7,5 cm. Peso argento 430 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di candelieri neoclassici in argento 825/1000 - Inizio XX secolo
    Lotto 110

    Coppia di candelieri neoclassici in argento 825/1000 - Inizio XX secolo

    con basi quadrate gradinate, i capitelli delle colonne decorati a palmete e il portacandela perlinato. Punzonati 835. Base 10,5 cm, altezza 19 cm. Peso 665 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio da te olandese, quattro pezzi in argento 833/1000 - Wutphen 1925, Hollandia Zilversmederij
    Lotto 111

    Servizio da te olandese, quattro pezzi in argento 833/1000 - Wutphen 1925, Hollandia Zilversmederij

    comprendente teiera, cremiera o lattiera, zuccheriera e contenitore, decorati con motivi rocaille e scene di vita comune olandese. Serie completa di marchi in uso a Wutphen, Olanda, dal 1814 al 1953: leone passante ad indicare il 2 standard di purezza per l'argento (minimo 833/1000), lettera dataria "P" per il 1925, marchio per l'esportazione. Argentiere Hollandia Zilversmederij. Dimensioni, incluso manici e beccuccio, e pesi: teiera 25,5 x 13,5 x 14 cm, 545 gr; lattiera 13 x 9,5 x 9 cm, 190 gr; zuccheriera 15 x 11 x 10,5 cm, 306 gr; contenitore 7.5 x 7.5 x 9 cm, 124 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Crocifisso austriaco in argento e smalti - Austria-Ungheria 1866-1922
    Lotto 112

    Crocifisso austriaco in argento e smalti - Austria-Ungheria 1866-1922

    in argento fuso, smalti cloisonné e cristallo. Serie completa di marchi in uso in Austria Ungheria tra il 1866 edl 1922. Larghezza 6,5 cm, altezza 17 cm. Peso 200 gr. Custodia originale. Stato di conservazione: **** buono.

  • Set da scrittoio tedesco in argento 800/1000 e avorio - periodo Deco inizio XX secolo
    Lotto 113

    Set da scrittoio tedesco in argento 800/1000 e avorio - periodo Deco inizio XX secolo

    realizzato interamente in argento e vetro molato con lama del tagliacarte in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) e custodia originale. Serie completa di marchi Germania post 1888. Dimensioni: tagliacarte 3,4 x 35,2 cm, peso 74 gr; vassoio portapenne 7,3 x 21,6 cm, peso 88 gr; calamaio 8,5 cm, altezza 11 cm, peso 622 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Piatto da parata tedesco in argento - Simon Rosenau 1862-1932 circa
    Lotto 114

    Piatto da parata tedesco in argento - Simon Rosenau 1862-1932 circa

    di forma ovale in argento 800/1000 decorato con scene di taverna. Serie completa di marchi Germania post 1888, argentiere Simon Rosenau operante a Bad Kissingen dal 1862 al 1932 circa. Dimensioni 67 x 51,3 cm. Peso 2118 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino tedesco in argento 800/1000 - fine XIX secolo
    Lotto 115

    Cestino tedesco in argento 800/1000 - fine XIX secolo

    decorato a motivi di putti, grappoli d'uva e foglie di vite. Contenitore in vetro blu coevo. Serie completa di marchi Germania post 1888. Dimensioni 25,5 x 19 cm, altezza con manico 31 cm. Peso argento 680 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Alzata francese in marmo rosso e bronzo dorato - XIX secolo
    Lotto 116

    Alzata francese in marmo rosso e bronzo dorato - XIX secolo

    di gusto neoclassico, biansata, con base squadrata e gradinata. Altezza 24,5 cm, diametro con manici 36,5 cm. Peso 3949 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tempio Grand Tour italiano in bronzo - Italia, 1870 circa
    Lotto 117

    Tempio Grand Tour italiano in bronzo - Italia, 1870 circa

    raffigurante un Tempio Romano in Roma. Dimensioni 17,8 x 4,2 cm, altezza 11,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tempio Grand Tour italiano in bronzo -  1870 circa
    Lotto 118

    Tempio Grand Tour italiano in bronzo - 1870 circa

    raffigurante il Tempio di Vesta in Roma su base in marmo. Diametro 8 cm, altezza 9,8 cm. Peso 512 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
    Lotto 119

    Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo

    entro cornici in metallo dorato e sbalzato. Al verso sigillo in cera lacca dello Stato Ponificio. Dimensioni 16 x 14 cm. Pesi 103/100 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Calamaio Grand Tour italiano in bronzo -  1870 circa
    Lotto 120

    Calamaio Grand Tour italiano in bronzo - 1870 circa

    di forma a navicella con quattro piedi ferini poggiante su base a plinto gradinato. Dimensioni 18,5 x 7,5 cm, altezza 9 cm. Peso 1107 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 97 al 120 di 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 settembre 2020 ore 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Diritti D'asta: 0%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000