martedì 15 settembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 425
  • Coppa irlandese William IV in argento 925/1000 - Dublino 1830-1831, Edward Power per Edward Twycross
    Lotto 25

    Coppa irlandese William IV in argento 925/1000 - Dublino 1830-1831, Edward Power per Edward Twycross

    a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini, inciso su un lato con una cresta nobiliare e sul lato opposto con un cartiglio libero. Serie completa di marchi Dublino 1830-1831, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Edward Twycross (1803–1852) fu un argentiere, avvocato e scrittore di Dublino che nel 1847 pubblicò un libro, "Le dimore di Inghilterra e Galles", che viene usato come riferimento storico per le maestose case d'Inghilterra e per tracciare genealogie dei membri dell'aristocrazia britannica. All'inizio della sua vita, Edward lavorò come argentiere a Dublino, con il marchio "TWY +", realizzando raffinate argenterie irlandesi nel negozio al dettaglio di suo padre a Dublino: John Twycross e figlio, orafi; John Twycross era un rinomato maestro della Corporazione degli orafi-argentieri di Dublino, argentiere per sua maestà e fregiato del titolo di "The Lord Lieutenant". Edward lavorò spesso con l'argentiere Edward Power e talvolta hanno usato i due marchi abbinati. Larghezza manici inclusi 21,5 cm, altezza 18,5 cm. Peso totale 581 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1756-1757, Thomas Devonshire and William Watkins
    Lotto 26

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1756-1757, Thomas Devonshire and William Watkins

    corpo a balaustro su piede circolare decorato con nervature e volute fogliate, beccuccio fogliato e coperchio duomato con presa a fiamma, manico ligneo sagomato. Serie completa di marchi Londra 1756-1757, argentiere Edward Power per Edward Twycross. Larghezza manici inclusi e beccuccio 19 cm, altezza 27 cm. Peso 760 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Boccale inglese in argento 925/1000 - Londra 1832, Benjamin III Smith
    Lotto 27

    Boccale inglese in argento 925/1000 - Londra 1832, Benjamin III Smith

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1832-33, argentiere Benjamin III Smith. Diametro 6,5 cm, altezza 11 cm. Peso 147 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: A. Grimwade p. 28 nr. 230, p. 662 - Gilbert Collection p. 668)

  • Bowl inglese in argento 925/1000 - Londra 1905,  Hunt & Roskell
    Lotto 28

    Bowl inglese in argento 925/1000 - Londra 1905, Hunt & Roskell

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri Hunt & Roskell. Diametro corpo 18 cm, diametro base 10 cm, altezza 12,5 cm. Peso 410 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p .70; Culme vol. p. 245 - vol. 2 p. 146 nr. 7733 e 7735)

  • Cazzuola cerimoniale inglese  edoardiana in argento 925/1000 e avorio - Sheffield 1904, Walker & Hall
    Lotto 29

    Cazzuola cerimoniale inglese edoardiana in argento 925/1000 e avorio - Sheffield 1904, Walker & Hall

    incisa con motivi floreali e dedica coeva, manico in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Sheffield 1904-05, argentieri Walker & Hall. Lunghezza 28,8 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
    (Ref: Jackson's p. 432; Culme vol. 1. p. 463, Culme vol. 2. p.318)

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Grande porta sigari da tavolo inglese in argento 925/1000 -  Londra 1920's,  Asprey & Co. Ltd
    Lotto 30

    Grande porta sigari da tavolo inglese in argento 925/1000 - Londra 1920's, Asprey & Co. Ltd

    un oggetto di qualità eccezionale; le quattro porte angolari sono tutte in legno rivestito in argento decorato con anche le basi in legno e ogni altra parte è in argento massiccio; spostando la cimatura in senso orario di mezzo giro tutte e quattro le porte si aprono ogni volta contemporaneamente, mentre la chiusura può essere manule. La scatola è punzonata in quasi ogni singolo pezzo con i marchi della città (testa di Leopardo per Londra) e i marchi del titolo (Leone passante), cimatura inclusa, doppia firma "Asprey London Ltd" su un lato e numerato PAT No. 40928 (per il 1886 circa) e 264727 (per il 1895 circa). La scatola può contenere sigari o sigarette alti fino a 8,4 cm. Base 15,5 cm, altezza 22,5 cm. Peso complessivo 1787 gr. Stato di conservazione: **** buono, con pochi segni minori su una porta.

  • Calamaio inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1850-1851, Smith Nicholson & Co.
    Lotto 31

    Calamaio inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1850-1851, Smith Nicholson & Co.

    di forma sagomata con prese laterali poggiante su quattro piedini a decori floreali; portacandela centrale affiancato da due flaconi portainchiostro in vetro molato. Base punzonata con la serie completa di marchi Londra 1850-1851, argentieri Smith, Nicholson & Co. (Stephen Smith & William Nicholson), con bottega in Duke Street, Lincolns Inn Fields, London. Tutte le altre parti punzonate con la serie completa di marchi Londra 1881-1882, argentiere Robert Harper. Dimensioni 36 x 23,5 cm, altezza tutto incluso 14 cm. Peso totale 1644 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bowl inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1900, Lee & Wigfull
    Lotto 32

    Bowl inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1900, Lee & Wigfull

    sbalzata e cesellata con decori floreali. Serie completa di marchi per Sheffield 1900-1901, argentieri Lee & Wigfull. Diametro corpo 21 cm, diametro base 14 cm, altezza 15,5 cm. Peso 575 gr. Stato di conservazione: **** buono.

    (Ref: Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 289 - vol. p. 151)

  • Teiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1871, Edward, Walter & John Barnard
    Lotto 33

    Teiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1871, Edward, Walter & John Barnard

    decorata in stile neoclassico, con corpo, manico e versatoio finemente incisi a taglio luce con decorazioni floreali. Sul corpo è presente un cartiglio contenente un leone rampante. Coperchio con chiusura a scomparsa e manico con distanziatori atermici. Serie completa di marchi Londra 1871-72, argentieri Edward, Walter & John Barnard. Dimensioni 26 x 10 cm. Altezza 12,5 cm. Peso 579 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p. 64; Culme vol.1 p. 29 - vol. 2 p. 176)

  • Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1879, Richard Martin & Ebenezer Hall
    Lotto 34

    Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1879, Richard Martin & Ebenezer Hall

    di forma a casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1879-80, argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall. Dimensioni 17 x 11 cm, altezza con manico 15 cm. Peso 270 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Jackson’s p. 432; Culme V1 p. 257 - V2 p. 316)

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1770
    Lotto 35

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1770

    corpo a balaustro poggiante su piede circolare inciso con decorazioni floreali e con il motto "Malo mori quam foedari", coperchio duomato, manico a voluta con distanziatori atermici in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Serie completa di marchi Londra 1770-71, argentiere "I . M" non identificato. Altezza 28 cm, diametro piede 10,3 cm. Peso 805 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1760, Samuel Courtauld
    Lotto 36

    Caffettiera inglese Giorgio III in argento 925/1000 - Londra 1760, Samuel Courtauld

    corpo piriforme poggiante su piede circolare con decorazione foliate a spirale scanalata e beccuccio fuso decorato con decorazioni floreali. Il coperchio incernierato con decorazioni similari e bordo goodronato con fastigio fuso. Manico coevo in legno da frutto. Serie completa di marchi Londra 1760-61, argentiere Samuel Courtauld. Altezza 29,5 cm, diametro piede 9,8 cm. Peso 971 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Copppia di candelieri inglesi vittoriani  in argento 925/1000 - Londra 1896-1897
    Lotto 37

    Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1896-1897

    a balaustro con base decorata con quattro conchiglie stilizzate; piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1896-1897. Dimensioni 11 x 11 cm, altezza 24,5 cm. Peso totale 1357 gr. (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di candelieri inglesi in argento 925/1000 - Londra 1901, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 38

    Coppia di candelieri inglesi in argento 925/1000 - Londra 1901, William Hutton & Sons Ltd

    colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1901-1902, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Base 13 cm, altezza 30,5 cm. Peso 1018 gr. cad (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1894-1895, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 39

    Copppia di candelieri inglesi vittoriani in argento 925/1000 - Londra 1894-1895, William Hutton & Sons Ltd

    colonna neoclassica su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri e con quattro teste di ariete nella parte superiore. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Serie completa di marchi Londra 1894-1895, argentieri William Hutton & Sons Ltd. Peso totale 946 + 838 gr (appesantiti). Stato di conservazione: **** buono.

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1766, Wm. Tuite ?
    Lotto 40

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1766, Wm. Tuite ?

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentiere forse Wm.Tuite (Rif. Jackson's pag 213). Diametro piede 12,5 cm, altezza 18 cm. Peso 746 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1738, Gabriel Sleath
    Lotto 41

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1738, Gabriel Sleath

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1738-39, argentiere Gabriel Sleath. Diametro piede 11,8 cm, altezza 19 cm. Peso 923 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Servizio inglese di tre bricchi in argento 925/1000 - Londra 1845, Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior)
    Lotto 42

    Servizio inglese di tre bricchi in argento 925/1000 - Londra 1845, Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior)

    di forma ottagonale con pannelli incisi a taglio luce e decorazioni floreali in stile gotico. Zuccheriera e lattiera con interni vermeille. Serie completa di marchi Londra 1845-46, argentieri Joseph Angell & Son (Joseph Angell Senior & Junior). Dimensioni e pesi: Teiera, altezza 21,5 cm, larghezza 26,5 cm, peso 920 gr. Zuccheriera, altezza 13 cm, larghezza 18,5 cm, peso 462 gr. Lattiera, altezza 13 cm, larghezza 13,5 cm, peso 310 gr. Peso complessivo 1692 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson’s p. 62; Culme vol. 1 p. 11 - vol. p. 163 nr. 8450)

  • Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1791, Peter & Ann Bateman
    Lotto 43

    Tankard inglese georgiano in argento 925/1000 - Londra 1791, Peter & Ann Bateman

    corpo a balaustro liscio con coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Serie completa di marchi Londra 1791-92, argentieri Peter & Ann Bateman. Diametro piede 11 cm, altezza 20,5 cm. Peso 735 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuppiera inglese neoclassica con coperchio in argento - inizio XIX secolo
    Lotto 44

    Zuppiera inglese neoclassica con coperchio in argento - inizio XIX secolo

    di forma ovale con corpo liscio e manici a voluta, poggiante su piede ovale; il bordo superiore decorato con un bordo a spirale applicato. Marchi non leggibili. Dimensioni 25 x 50 cm manici inclusi, altezza 32,5 cm. Peso 3017 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940
    Lotto 45

    Portacipria italiano in argento e avorio - 1930-1940

    coperchio e base in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con i quattro lati in argento dorato. Completo di retina pressacipria e piumino originali, usati ma ancora in buone condizioni. Punzonato "800". Dimensioni 7,2 x 7,2 x 1,1 cm. Peso complessivo 104 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Accendino da tavolo italiano in argento 800/1000 - Anni '70, Gucci
    Lotto 46

    Accendino da tavolo italiano in argento 800/1000 - Anni '70, Gucci

    corpo liscio con riserva libera sul fronte, il coperchio con decorazione perimetrale fogliata. Punzonato "800 Gucci Italy". Accendino firmato "Colibri Monogas". Dimensioni 6,8 x 5,4 cm, altezza 8 cm. Peso complessivo 329 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di salierine italiane in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872
    Lotto 47

    Coppia di salierine italiane in argento 833/1000 - Napoli 1832-1872

    corpo circolare poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi per Napoli 1832-1872. Diametro 7,5 cm, altezza 5 cm. Peso complessivo 158 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Acquasantiera italiana in argento - XIX secolo
    Lotto 48

    Acquasantiera italiana in argento - XIX secolo

    in argento sbalzato e cesellato con la raffigurazione della "Vergine Immacolata". Marchi non decifrabili. Altezza 34,5 cm, larghezza 13 cm. Peso 193 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 25 al 48 di 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 settembre 2020 ore 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Diritti D'asta: 0%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000