martedì 15 settembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 425
  • Quattro posaceneri inglesi in argento 925/1000 - Birmingham 1901-1902, The Alexander Clark Manufacturing Co.
    Lotto 1

    Quattro posaceneri inglesi in argento 925/1000 - Birmingham 1901-1902, The Alexander Clark Manufacturing Co.

    serie completa di marchi Birmingham 1901-1902, argentiere The Alexander Clark Manufacturing Co. Dimensioni 6,7 x 5,1 cm, altezza 1,7 cm. Peso totale 54 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lucerna inglese edoardiana in argento 925/1000 - Birmingham 1903, Asprey & Co.
    Lotto 2

    Lucerna inglese edoardiana in argento 925/1000 - Birmingham 1903, Asprey & Co.

    corpo liscio poggiante su piede ovale. Serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentieri Asprey & Co. Dimensioni 14 x 5,5 cm, altezza 9,5 cm. Peso 95 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 360; Culme vol. 1 p. 17; Culme vol. 2 p. 35)

  • Ciotola inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1867, Henry Holland
    Lotto 3

    Ciotola inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1867, Henry Holland

    di forma rotonda poggiante su tre piedi ferini. Serie completa di marchi Londra 1867-68, argentiere Henry Holland. Diametro 13,5 cm, altezza 5,8 cm. Peso 185 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 64; Culme vol.2 p. 235)

  • Tabacchiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1838-1839, Edward Edwards II
    Lotto 4

    Tabacchiera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1838-1839, Edward Edwards II

    di forma rettangolare, coperchio decorato a guilloché e a volute vegetali. Serie completa di marchi Londra 1838-1839, argentiere Edward Edwards II. Monogramma abraso. Dimensioni 8,3 x 5,3 x 2,3 cm. Peso totale 170 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lotto di tre portamonete da donna in argento - inizio XX secolo
    Lotto 5

    Lotto di tre portamonete da donna in argento - inizio XX secolo

    composto da due portamonete inglesi con chatelaine in argento 925/100 con interni originali e chiusure funzionanti punzonati Birmingham 1915-1916 e un portamonete italiano a maglia in argento con chatelaine. Dimensioni 10 x 7 cm, peso 93 gr; 9,5 x 6,5 cm, peso 46 gr e 7,5 x 7,5 cm, peso 55 gr. Stato di conservazione: **** buono (pochi segni).

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Birmingham 1925,  Hobson, James & Gilby
    Lotto 6

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Birmingham 1925, Hobson, James & Gilby

    inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Birmingham 1925-26, argentieri Hobson, James and Gilby. Altezza 8,5 cm, diametro 7 cm. Peso 78 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 361; Jones p. 343)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1846-1847, Edward, John & William Barnard
    Lotto 7

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1846-1847, Edward, John & William Barnard

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali, poggiante su quattro piedi fogliati. Serie completa di marchi Londra 1846-1847, argentieri Edward, John & William Barnard. Dimensioni 10,5 x 7,2 cm, altezza 8,5 cm. Peso totale 145 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904-1905,  Josiah Williams & Co.
    Lotto 8

    Zuccheriera inglese edoardiana in argento 925/1000 - Londra 1904-1905, Josiah Williams & Co.

    a doppio casco sbalzata e cesellata con decorazioni floreali. Cucchiaino en-suite. Serie completa di marchi Londra 1904-1905, argentieri Josiah Williams & Co (George Maudsley Jackson & David Landsborough Fullerton). Dimensioni 15,5 x 9 cm, altezza 11 cm. Peso 298 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Set di quattro saliere inglesi  vittoriane in argento 925/1000 - Birmingham 1867, William Gough
    Lotto 9

    Set di quattro saliere inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Birmingham 1867, William Gough

    forma a conchiglia poggianti su tre piedi a delfino. Serie completa di marchi Birmingham 1867-68, argentieri Gough & Silvester (William Gough). Dimensioni 6,8 x 6,8 x 3,5 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1876, Henry Jones Lias & Son
    Lotto 10

    Zuccheriera inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1876, Henry Jones Lias & Son

    piede ovale, corpo inciso con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1876-77, argentieri Henry Jones Lias & Son. Dimensioni 14 x 8,5 cm, altezza con manico 17 cm. Peso 173 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 67; Culme vol. 1 p. 295; Culme vol. 2 p. 141)

  • Navicella inglese in argento 925/1000 - Chester 1915-1916
    Lotto 11

    Navicella inglese in argento 925/1000 - Chester 1915-1916

    doppio corpo liscio a barchetta su piede esagonale; coperchio traforato e decorato con motivi fogliati. Serie completa di marchi Chester 1915-1916. Dimensioni 18,2 x 6,4 cm, altezza 8 cm. Peso totale 211 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Coppia di ciotole inglesi vittoriane in argento 925//1000 - Londra 1895, Horace Woodward & Co. Ltd
    Lotto 12

    Coppia di ciotole inglesi vittoriane in argento 925//1000 - Londra 1895, Horace Woodward & Co. Ltd

    di forma rotonda sbalzate e cesellate con decori floreali. Serie completa di marchi per Londra 1895-97, argentieri Horace Woodward & Co. Ltd. Diametro 13 cm, altezza 2,5 cm. Peso 180 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Ref: Jackson's p. 67-70; Culme vol. 1 p. 152; Culme vol. 2 p. 497)

  • Coppia di posate inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.
    Lotto 13

    Coppia di posate inglesi vittoriane in argento 925/1000 - Sheffield 1854-1863, Martin Hall & Co.

    incise e traforate su entrambe i lati con volute floreali, foglie di acanto e conchiglie. I manici sono in argento 925/1000 punzonati Sheffield 1854-63, argentieri Martin Hall & Co. La lama del coltello e i rebbi della forchetta in silver plated presentano marchi del medesimo argentiere. Lunghezza coltello 31,5 cm, lunghezza forchetta 26,5 cm. Peso complessivo 314 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia originale.
    (Ref: Jackson's p. 431 e 445; Culme vol. 1 p. 316)

  • Cestino inglese vittoriano  in argento 925/1000 - Londra 1843-1844, Edward, Edward jun, John & William Barnard
    Lotto 14

    Cestino inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1843-1844, Edward, Edward jun, John & William Barnard

    di forma rotonda con il tradizionale manico girevole. Il cestino, poggiante su quattro piedi fogliati presenta un corpo realizzato con fili in argento ed è decorato con foglie, ghiande e fiori. Serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentieri Edward, Edward jun, John & William Barnard. Dimensioni 13 x 13 cm, altezza 16 cm. Peso totale 494 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Caraffa inglese in vetro molato e argento 925/1000 - Londra 1901, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd
    Lotto 15

    Caraffa inglese in vetro molato e argento 925/1000 - Londra 1901, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd

    corpo in vetro con base tonda, montatura superiore in argento, presa liscia con terminale a voluta. Serie compleata di marchi Londra 1901-02, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Altezza 23 cm. Peso 1020 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Vassoietto inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, March Brothers
    Lotto 16

    Vassoietto inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, March Brothers

    di forma rettangolare sbalzato e cesellato con Putti. Serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri March Brothers. Dimensioni 24,5 x 18,5 cm. Peso 191 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    ( Ref: Jackson’s p. 360; Culme vol. 1 p. 311 - vol. 2 p. 227)

  • Alzatina inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1884-1885, Frederick Elkington
    Lotto 17

    Alzatina inglese vittoriana in argento 925/1000 - Sheffield 1884-1885, Frederick Elkington

    di forma circolare arrotondata su un piedistallo decorativo. Il corpo di questo centrotavola è decorato da motivi floreali ripetuti che dipartono dal centro. Il corpo è sostenuto da un piedistallo affusolato impreziosito da ulteriori decorazioni. Serie completa di marchi Sheffield 1884-1885, argentiere Frederick Elkington. Diametro 19 cm, altezza 10,5 cm. Peso 408 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Collana inglese vittoriana in argento con cammei - Inghilterra XIX secolo
    Lotto 18

    Collana inglese vittoriana in argento con cammei - Inghilterra XIX secolo

    costituita da una catena a maglie d'argento decorata con motivi floreali, incastonata con sette cammei in vetro dipinto raffiguranti figure classiche femminili. Lunghezza 39,5 cm, pendente 24 x 45 mm. Peso 74 gr. Stato di conservazione: **** buono. Completa di costudia originale con interno in velluto nero.

  • Coppa irlandese georgiana in argento 925/1000 - Dublino 1820-1830 circa
    Lotto 19

    Coppa irlandese georgiana in argento 925/1000 - Dublino 1820-1830 circa

    a due manici su piede circolare, il corpo completamente sbalzato con fiori, grappoli d'uva e pampini e volute foliate; sui due lati opposti sono presenti cartigli liberi. Marchi Dublino 1820-1830 scarsamente leggibili e decifrabili . Larghezza manici inclusi 24 cm, altezza 16,7 cm. Peso totale 650 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1905, William Comyns & Sons
    Lotto 20

    Scatola inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1905, William Comyns & Sons

    di forma rettangolare in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) con placca superiore in argento 925/1000. Serie completa di marchi Londra 1905-06, argentieri William Comyns & Sons. Dimensioni 16,2 x 7 cm, altezza 1,9 cm. Peso 194 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
    (Ref: Jackson's p. 70; Culme vol. 1 p. 93; Culme vol. 2 p.306)

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Acetoliera inglese georgiana in argento 925/1000 - Londra 1766, Jabez Daniel & James Mince
    Lotto 21

    Acetoliera inglese georgiana in argento 925/1000 - Londra 1766, Jabez Daniel & James Mince

    stand decorato poggiante su quattro piedini a conchiglia contenente due flaconi in vetro molato. Serie completa di marchi Londra 1766-67, argentieri Jabez Daniel & James Mince. Altezza 18 cm. Peso netto 282 gr. Stato di conservazione: **** buono (tappi non punzonati).
    (Ref: Jackson's p. 58; A. Grimwade p. 258 nr. 36334)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, John Le Gallais
    Lotto 22

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, John Le Gallais

    sbalzato e cesellato con decorazioni floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-58, argentiere John Le Gallais, Jersey Island. Diametro 7 cm, altezza 11,5 cm. Peso 158 gr. Stato di conservazione: **** buono.
    (Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 288; Culme vol. 2 p.190 nr. 9514; Mayne)

  • Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, George Richerds & Edward Brown
    Lotto 23

    Boccale inglese vittoriano in argento 925/1000 - Londra 1857, George Richerds & Edward Brown

    inciso con decori floreali. Serie completa di marchi Londra 1857-1858, argentieri George Richards & Edward Brown. Diametro 7 cm, altezza 10,5 cm. Peso 108 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
    (Ref: Jackson's p. 65; Culme vol. 1 p. 386; Culme vol. 2 p. 121 nr. 6155-56)

  • Chatelaine inglese  vittoriana in argento 925/1000 -  Londra 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd
    Lotto 24

    Chatelaine inglese vittoriana in argento 925/1000 - Londra 1892-1893, William Hutton & Sons Ltd

    Una chatelaine è un ornamento decorativo con gancio o fibbia per cintura indossata in vita con una serie di catene sospese ad essa. Questa chatelaine è provvista di uno specchio, un portafiammiferi, un contenitore per sterline, una medaglia e una scatolina "Shotgun".
    La chatelaine è punzonata con la serie completa di marchi di Londra 1892-1893, argentieri William Hutton & Sons Ltd; lo specchio è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1904-1905, argentiere Henry Matthews; il portafiammiferi è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1910-1911, argentieri Smith & Bartlam; il contenitore per sterline è punzonato con la serie completa di marchi di Birmingham 1914-1915, argentiere F H Adams Ltd; la medaglia e punzonata "solid silver" e la scatolina "Shotgun" non è punzonata ma presenta incisa l'iscrizione E.B.C. XMAS.1909 e contiene 8 pioli numerati in avorio. Lo "Shotgun finder place" è un dispositivo utilizzato per scegliere la prima posizione in un gioco di tiro; la forma più comune è simile a un scatolina portafiammiferi contenente fino a 10 pioli numerati in avorio, ma sono noti esempi a forma di cartuccia o di pallone contenente palline numerate. I pioli numerati vengono inseriti casualmente nel contenitore e ogni tiratore estrae a turno un piolo per rilevando la propria posizione di tiro. Completa di catena accessoria in argento non punzonata. Peso totale 162 gr. Stato di conservazione: **** buono

Lotti dal 1 al 24 di 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 settembre 2020 ore 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Diritti D'asta: 0%

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000