ASTA N.8 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Riccardo Guarneri
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 57cm x 77cm
Lotto 50 Gualtiero Nativi
"Studio", 1967
China su carta
Dimensioni: 11cm x 16cm
Certificazione: Numero archivio D6714
Lotto 51 Giuseppe Chiari
Senza Titolo
Collage e mista su cartoncino
Dimensioni: 33cm x 52cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 52 Giuseppe Lippi
"Figura 5"
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 53 Giuseppe Lippi
"Cantiere", 1991 / 1992
Tecnica mista su faesite
Dimensioni: 85,5cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lotto 54 Giuseppe Martinelli
"Uomo del mare", 1972
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte - retro opera
Lotto 55 Fausto Maria Liberatore
"Spiaggia"
Olio su faesite
Dimensioni: 20cm x 63cm
Lotto 56 Fausto Maria Liberatore
"Volto"
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 47cm x 67cm
Lotto 57 Remo Brindisi
"Venezia"
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto numero archivio 347
Lotto 58 Mino Maccari
"Figure"
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24,5cm x 34,5cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari
Lotto 59 Mino Maccari
"Gli alberi parlanti", 1964
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 36cm x 51cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari n.4596
Lotto 60 Mino Maccari
Senza Titolo, 1970 / 1975
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Archivio a cura Marco Maccari n.4796
Lotto 61 Sergio Romiti
Senza Titolo, 1959
Pastello e acquerello su cartone
Dimensioni: 46cm x 33,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lotto 62 Uberto Bonetti
"Feste Santa Croce"
Matita su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Siglato fronte opera
Lotto 63 Francesco Tabusso
"Lo Sparo"
Olio su cartone
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Siglato fronte opera - Provenienza Studio dell'artista
Lotto 64 Eduard Pignon
"Tete de Guerrier Blue-Gris", 1968
Gouache su carta
Dimensioni: 58cm x 78cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Farsetti Arte
Lotto 65 Bernard Aubertin
"Dessin de feu", 2009
Fiammiferi bruciati su tavola
Dimensioni: 20cm x 30cm
Certificazione: Numero archivio DFER90 - 1000115723
Lotto 66 Bernard Aubertin
"Fiammiferi", 1974
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 42cm x 31,5cm
Certificazione: Timbro Galleria del Grattacielo Milano - Firmato e datato retro opera
Lotto 67 Piero Dorazio
Senza Titolo, 2004
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 27cm x 17cm
Certificazione: Timbro sul retro Piero Dorazio con numero 3517 - Firmato e datato retro opera e dedicato
Lotto 68 Ennio Finzi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 69 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni 70
Collage e sughero su tavola
Dimensioni: 46cm x 38cm
Certificazione: Archivio a cura Galleria Pace numero 1213
Lotto 70 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni 70
Collage su tavola
Dimensioni: 55cm x 46cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della Galleria Pace Numero REP.1278
Lotto 71 Franco Angeli
Senza Titolo, 1970
Acrilico su tela
Dimensioni: 90cm x 90cm
Certificazione: Pubblicato su volume "Maestri della pittura e scultura contemporanea" a cura di Giorgio Ghelfi - Pubblicato su rivista Arte Mondadori Volume n.215 Febbraio 1991
**a seguito dell'aggiudicazione il lotto sarà sottoposto alla valutazione da parte del comitato dell'Archivio Franco Angeli. All'aggiudicatario sarà richiesto pagamento del lotto e diritti d'asta dopo la conferma di autenticità su foto dell'Archivio Franco Angeli**
Lotto 72 Mario Tozzi
Senza Titolo, 1970
Pastello su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio Mario Tozzi
Lotto 73 Lorenzo Delleaini
"Le Lavandaie", 1895
Olio su tavoletta
Dimensioni: 31cm x 16,3cm
Certificazione: Siglato e datato fronte opera - Firmato sul retro da Enrico Serrati
Lotto 74 Telemaco Signorini
"La Fontana"
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 26,5cm x 15cm
Lotto 75 Christian Gironda
"L'alba è ormai prossima", 2020
Grafite e olio su carta
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 76 Christian Gironda
"E mi perdetti a sognare", 2020
Grafite e olio su carta
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 77 Christian Gironda
"Bosco riflesso", 2019
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 78 Giuseppe Esposito
"Astratto 1", 2020
Olio a spatola
Dimensioni: 35cm x 50cm
Lotto 79 Francesco Maria Caberlon
"Alternate Situations", 2016
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 80 Francesco Maria Caberlon
"Succulent snacks", 2016
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 81 Roberta Bissoli
"Revolution (tiffany&silver) Every day art makes a paceful revolution", 2020
Tecnica mista colore acrilico tiffany e foglia d'argento su tela con applicazione di banconote americane 1$ - Con luce nera appaiono scritte con colore fotosensibili
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 82 Maurizio Balducci
"Liberi pensatori fra le nubi", 2010
Tecnica mista
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lotto 83 Mohammad Sazesh
"Regina", 1988
Bronzo
Dimensioni: 34,1cm x 8,5cm
Lotto 84 Mohammad Sazesh
"Maternità", 1990
Bronzo
Dimensioni: 27,2cm x 21,8cm
Lotto 85 Mohammad Sazesh
"Bisonte", 1999
Bronzo
Dimensioni: 39cm x 18,5cm
Lotto 86 Giovanni Paolo Miceli
"L.A."
Lamiera di rame sagomata a caldo e saldatura
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 87 Giovanni Paolo Miceli
"Tempus fugit"
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 88 Paolo Camporese
"La fata del bosco perduto", 2014
Terracotta policroma
Dimensioni: 38cm x 30cm
Lotto 89 Paolo Camporese
"Chimera", 2011
Terracotta policroma
Dimensioni: 37cm x 46cm
Lotto 90 Marina De Carlo
"L'abbraccio mancato"
Resina e sabbia vulcanica su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 91 Marina De Carlo
"Bianche Hawaii"
Resina cemento e muschio vivo stabilizzato su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 92 Nanda Rago
"Donne nella cava", 2006
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 93 Max Piro
"Un pomeriggio di Ottobre", 2020
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 60cm
Lotto 94 Bruno Greco
"Maternità", 2020
Olio su tela in cotone fine
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lotto 95 Gabriella Tolli
"Diverso"
Smalto acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 96 Gino Meddi
"Anatomia artistica di un fermo immagine", 2019
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm