ASTA N.8 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Alfredo Troisi
"Evoluzione del quadrato"
Tecnica mista su tela incollata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera - Etichetta Arte Struktura
Lotto 2 Dirk Verhaegen
"(Anti) Squares", 1991
Acrilico su tela riportata su tavola e collage
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 3 Francesco Ventura
"Giallo matematica", 1998
Acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera
Lotto 4 Mogens Skjoth
"Sodalite", 1991
Tecnica mista su tela riportata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Etichetta Arte Struktura
Lotto 5 Giovanna Strada
"Quadrato-apertura di un cubo", 1991
Acrilico su tela incollata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 6 Simonetta Frigerio
"Corrispondenze in argento", 1997
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 7 Daniele Pieretti
"Labirinto quadrato II"
Pigmenti su legno
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 8 Giovanni Profumo
"Al verde", 2002
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 9 Piergiorgio Zangara
"Flags (bandiere)", 1990
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 10 Marco Currò
"407 Nero - giallo - verde", 1996
Lucigrafia
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 11 Marcello De Filippo
"Silver blue green", 2002
Legno e acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 12 Renato De Santi
"Frammenti", 1997
Collage
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 13 Aldo Mengolini
"10141", 2001
Tecnica mista su tela e telaio
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro telaio - Provenienza Arte Struktura
Lotto 14 Luciano Cardin
Senza Titolo, 2001
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 15 Gloria Bornancin
"Giallo e blu 1", 2013
Acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 16 Marina Madeddu
"Cerchi nel giallo", 1999
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 17 Paola Baroncini
"Pannello per carichi sporgenti", 1992
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 18 Elio Bertin
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista in teca in plexiglass
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura
Lotto 19 Roberto Sgarbossa
"Quadro scultura", 2005
Acrilico su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 20 Gualtiero Savelli
"Quadrato", 2001
Acrilico su tela
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 21 Sergio Ronzani
"Mosaico", 2002
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 22 Hilda Duse Reich
"Il tema dei rombi", 1990
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 23 Wolfgang Ulbrich
Senza Titolo, 2005
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 24 Vincenzo Parea
"Lucicromia ministrutturata curvilinea 442", 1991
Acrilico su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 25 Gianfranco Nicolato
"Strutture spaziali", 1992
Acciaio
Dimensioni: 15cm
Lotto 26 Giovanni Morello
"Composizione di quadrati", 2003
Pastello e pasta di cristallo
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 27 Vincenzo Mascia
"9 tondi neri su nero", 1991
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 28 Louis Chagnon
Senza Titolo, 2002
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 29 Anders Liden
"Source de Lumiere et plan de reflexion", 2002
Olio su tela incollata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera
Lotto 30 Nicole Guyart
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista e collage su cartone pressato
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 31 Julian Gil
"Cuadrado", 1996
Acrilico su tela riportata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Provenienza Arte Struktura
Lotto 32 Michel Jouet
Senza Titolo, 2003
Alluminio
Dimensioni: 15cm x 15cm
Lotto 33 Antonia Lambelè
"Sugita"
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 34 Andrzej Gieraga
"Nokturn", 1998
Tecnica mista su tavoletta
Dimensioni: diametro 20cm
Lotto 35 Jorge Pereira
Senza Titolo, 1992 / 1995
Acrilico su tela
Dimensioni: 20,5cm x 20,5cm
Lotto 36 Domenico D'Oora
"Europaios", 1990
Tecnica mista su tela e acciaio
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 37 Guglielmo Costanzo
"Addensamento", 2001
Tecnica mista
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 38 Ivan Contreras-Brunet
"Trasparenza 1", 2005
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 39 Marek Radke
"Paderdon", 2000 / 2001
Acrilico su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lotto 40 Paul Kostabi
"Demon Room", 2005
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 45,5cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto - Firmato fronte e retro opera
Lotto 41 Paul Kostabi
"Big Wow on Bohn", 2005
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 51cm x 61cm
Certificazione: Autentica su foto - Firmato retro opera
Lotto 42 Enrico Manera
"Betty Boop"
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 43 Enrico Manera
"La Madonna della seggiola particolare approssimativo", 1997
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 44 Luigi Mastrangelo
"Petit sentiment", 2019
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 45 Bruno Donzelli
"Tavolozza Matisse"
Olio su tela incollata
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 46 Leon Gischia
Senza Titolo
Tecnica mista acquerello e collage su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lotto 47 Robert Carroll
"Deep deep ocean deep"
Olio su tavola
Dimensioni: 26,3cm x 41,2cm
Lotto 48 Camille Bryen
Senza Titolo, 1965
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 41cm x 32,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - firmato e datato retro opera