ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 24 agosto 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 209
  • Bruno Donzelli ATELIER WARHOL serigrafia, cm 16x22 firma es. p.a. in cornice
    Lotto 121

    Bruno Donzelli
    ATELIER WARHOL
    serigrafia, cm 16x22
    es. p.a.
    in cornice

    Lotto 122

    Ibrahim Kodra
    litografia, cm 24x30
    es. p.a.
    l'opera presenta certificato di autenticita' F.B.Arte

    Lotto 123

    Urano Palma
    litoserigrafia, cm 97,5x69,5
    es.44/50
    L'opera presenta difetti quali numerose macchie da umidita'

    Lotto 124

    Luca Crippa
    serigrafia, cm 50x70
    Firma
    es.2/25
    L'opera fa parte della cartella edita dal 'Centro Internazionale della Grafica Venezia'.
    Presente timbro di 'comitato aiap italiano'

    Lotto 125

    Francesco Tabusso
    OMAGGIO A CARPACCIO
    acquaforte, cm 70x50
    es.2/25
    L'opera presenta timbro di 'comitato aiap italiano'

    Lotto 126

    Enrico Paulucci
    acquaforte acquatinta, cm 49,5x69,5
    Firma
    es.2/25

  • Alberto Manfredi SENZA TITOLO incisione puntasecca, cm 13,5x10 firma es.1/90
    Lotto 127

    Alberto Manfredi
    incisione puntasecca, cm 13,5x10
    es.1/90

    Lotto 128

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    volume contenente 10 grafiche in litografia offset, di cui una ritoccata a mano
    litografie, cm 50x35
    editore 'Il quadrato' Milano

    Lotto 129

    Tullio Pericoli
    acquaforte acquatinta, cm 24,5x35, su foglio cm 50x70
    es. 34/99

    Lotto 130

    Fernando De Filippi
    litografia, cm 68x46,5; es. prova d'autore
    eseguita nel 1984

    Lotto 131

    Philippe Artias
    acquaforte colorata a mano, cm 70x50
    es.1/1
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte

    Lotto 132

    Philippe Artias
    acquerello su incisione, cm 36x33 su foglio cm 70x50
    es.1/1
    eseguita nel 1980

    Lotto 133

    Carlo Ramous
    acquaforte acquatinta, cm 69x49,5
    Firma
    es.2/25

    Lotto 134

    Medhat Shafik
    Acquatinta e calcografia, cm 49,5x47
    firma sul retro
    es. h.c.

    Lotto 135

    Autori vari
    Lotto di 2 opere:
    Medhat Shafik (1956)
    litografia, cm 49x33
    firma in lastra

    Ignoto
    litografia, cm 19x13
    es.5/75

    Lotto 136

    Giorgio Chiesi
    serigrafia su tela, cm 50x70
    es.5/49
    l'opera dispone di certificato di garanzia F.B.Arte

    Lotto 137

    Giorgio Chiesi
    serigrafia su tela, cm 50x70
    es.5/49
    l'opera presenta il certificato di garanzia F.B.Arte

    Lotto 138

    Autori vari
    Lotto di 2 opere:
    Riccardo Benvenuti (1939)
    Base grafica acquerellata a mano, cm 70x50

    Fausto Maria Liberatore (1922)
    litografia, cm 48,5x35

    Lotto 139

    Autori vari
    Lotto di 2 opere:
    Riccardo Benvenuti (1939)

    Eleonora Ricci-Misheff e Alzek Misheff
    FONTANA TALEA
    litografia offset, cm 34x46,5
    realizzata nel 1990

  • Natale Addamiano SENZA TITOLO serigrafia materica, cm 25x35 firma es. 50/125
    Lotto 140

    Natale Addamiano
    serigrafia materica, cm 25x35
    es. 50/125

  • Natale Addamiano SENZA TITOLO serigrafia materica, cm 25x35 firma es.7/99
    Lotto 141

    Natale Addamiano
    serigrafia materica, cm 25x35
    es.7/99

  • Elio Mariani SENZA TITOLO litografia multiplo, cm 50x70 firma es.169/200
    Lotto 142

    Elio Mariani
    litografia multiplo, cm 50x70

    es.169/200

    Lotto 143

    Carlo Guarienti
    GUARIENTI
    incisione su rame, cm 30,5x25
    Firma
    es.32/150
    eseguita nel 1985
    Timbro 'Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana'
    L'opera fa parte del volume 'Guarienti' a cura di Vittorio Sgarbi
    Fabbri Editori

    Lotto 144

    Riccardo De Paoli
    lotto di due opere uniche su tela
    tecnica mista e resina su carta su tela, cm 20x20
    firma al retro
    Accompagnate da autentica fotografica dell'artista.

Lotti dal 121 al 144 di 209

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 agosto 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 209)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000