ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 24 agosto 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 209
    Lotto 49

    Umberto Mariani
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    eseguita nel 1987
    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore.

    Lotto 50

    Lorenzo Piemonti
    CROMOPLASTICO
    acrilici su tela, cm 50x50
    eseguita nel 1986

    Lotto 51

    Arturo Carmassi
    tecnica mista e collage su carta, cm 50x70
    eseguita nel 1976
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 52

    Arturo Carmassi

    Lotto 53

    Silvano Spessot
    olio su tela, cm 48x96
    eseguito nel 2002
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia di Galleria

    Lotto 54

    Giuseppe Chiari
    tecnica mista su carta, cm 35x50
    in cornice

    Lotto 55

    Lucio Del Pezzo
    GASTRONOMIA IN CONCERTO
    acrilici e collage su carta mano, cm 50x35 su pannello cm 100x70
    firma e titolo
    L'opera e' accompagnata da certificato Fidesarte

    Lotto 56

    Raymond Hains
    SAFFA
    fiammiferi su carta, cm 37,5x26,5
    in cornice
    eseguita nel 1974

    Lotto 57

    Aldo Mondino
    CODOLINA
    tecnica mista su carta, cm 34x24,5
    in cornice
    L'opera presenta certificato di autenticita' e lecita provenienza F.B.Arte
    Provenienza: Galleria Studio d'Arte Spelta

  • Giuseppe Capogrossi MOSCA CIECA piastrella di ceramica smaltata, cm 20x20
    Lotto 58

    Giuseppe Capogrossi
    MOSCA CIECA
    piastrella di ceramica smaltata, cm 20x20

    Lotto 59

    Ernesto Treccani
    opera unica in terracotta smaltata, ceramiche Rossicone
    misure massime 23x16 cm, spessore 3 cm
    completo di supporto portapiatti, in legno, da tavolo

    Lotto 60

    Ibrahim Kodra
    piatto in ceramica Rossicone, diametro cm 50
    es.6/10

    Lotto 61

    Flavio Costantini
    piatto in ceramica, diametro cm 25
    es.259/500
    eseguito nel 1980
    L'opera presenta il certificato di garanzia dell'editore (Bolaffi Arte)

    Lotto 62

    Manuel Conti
    LA DANSEUSE
    acciaio, cm 92x56x0,9
    firma sotto la base
    esemplare 1/8
    eseguita nel 2018
    L'opera e' pubblicata su catalogo della mostra 'Manuel Conti Equilibrim', 19-22 settembre 2019, Senigallia (AN)
    L'opera e' accompagnata dal piedistallo in metallo, cm 85x30x30

    Lotto 63

    Sandro Chia
    NUDO DISTESO
    ceramica, cm 48x16x27
    es. P.A.
    L'opera e' accompagnata da certificato dell'artista e della ceramica Rossicone

  • Christo RUNNING FENCE litografia offset, cm 62x94 firma in cornice
    Lotto 64

    Christo
    RUNNING FENCE
    litografia offset, cm 62x94
    in cornice

    Lotto 65

    Maurizio Galimberti
    NEUE WACHE PEOPLE IN THE LIGHT
    Pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100
    es.4/5
    L'opera e' accompagnata dall'autentica fotografica firmata dall'artista e timbrata da Archivio Nordest Seregno

    Lotto 66

    Chiari Giuseppe & Garghetti Fabrizio

    fotografia ritraente l'artista Giuseppe Chiari (1926-2007), cm 24x17,5

    firma (di Chiari, sulla fotografia, e di Garghetti, sul retro + timbro dello studio)

    in cornice

    Lotto 67

    Brunella Longo
    LUIGI ONTANI
    fotografia, cm 50x50
    esemplare 2/3
    eseguita nel 2004

    Lotto 68

    Garo Keshishian
    fotografia, cm 42x54
    firma al retro
    esemplare 1/5
    in cornice
    L'opera e' pubblicata sul catalogo della mostra personale 'Garo Keshishian' a cura di Sergio Poggianella, editore Nicolodi, Venezia 2002

    Lotto 69

    Patrick Morisson
    CESAR BALDACCINI DIT CESAR
    fotografia, cm 30x40
    firma al retro
    eseguita nel 1997
    L'opera e' pubblicata sul volume del fotografo 'Artists In Situ - Patrick Morisson' editore Danilo Montanari

    Lotto 70

    Giampiero Barchiesi
    IL TEMPO DELLA SOLITA ORA
    fotografia digitale, cm 70x50
    esemplare unico
    eseguita nel 2013

  • J. Rachel Hartley SENZA TITOLO fotografia, cm 40x50 firma es. 1/30 in cornice
    Lotto 71

    J. Rachel Hartley
    fotografia, cm 40x50
    es. 1/30
    in cornice

    Lotto 72

    D'Agostini
    POSTERUNDERGROUND
    Fotografia digitale, cm 47,5x56
    es.3/5
    eseguita nel 2003

    Lotto 73

    Sebastian Matta

    disegno a china su carta, cm 12,5x21,5

    proveniente da associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'

    Lotto 74

    Sebastian Matta
    china su carta, cm 24x20
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte

    Lotto 75

    Alberto Manfredi
    disegno a china su carta, cm 19x20
    opera unica
    eseguita nel 1994
    L'opera e' accompagnata dal certificato di garanzia F.B.Arte

  • Alberto Manfredi SENZA TITOLO china su carta, cm 29,5x21 firma
    Lotto 76

    Alberto Manfredi
    china su carta, cm 29,5x21

    Lotto 77

    Salvador Aulestia
    Ritocco su base grafica, cm 49x59
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte

    Lotto 78

    Paolo Baratella
    disegno a penna, cm 29,5x20
    firma e dedica
    eseguito nel 2002
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B. Arte

    Lotto 79

    Cesare Berlingeri
    olio su tela, cm 40x30
    firma al retro
    eseguito nel 1983

  • Paolo Pasotto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma
    Lotto 80

    Paolo Pasotto

    tecnica mista su carta, cm 50x70

    Lotto 81

    Pierluigi De Lutti
    NOTTURNO TRA I GHIACCI
    olio su tela, cm 150x100
    eseguita nel 2009

    Lotto 82

    Pierluigi De Lutti
    DOPPIA FERITA
    tecnica mista collage, cm 130x70
    eseguito nel 2001
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista.

    Lotto 83

    Pierluigi De Lutti
    olio su tela, cm 100x120

    Lotto 84

    Pierluigi De Lutti
    COME POESIA
    olio su tela, cm 25x35
    firmato ed intitolato al verso

    Lotto 85

    Renzo Nucara
    STRATOFILM [ANTIVULCANO]
    plexiglass, resine, oggetti, cm 60x60
    eseguita nel 2011
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografia archivio Renzo Nucara

    Lotto 86

    Vito Marmo
    NATURA MORTA
    tecnica mista/collage su tela, cm 90x90
    eseguita nel 2004
    in cornice

    Lotto 87

    Maurizio Rogai
    Polimaterico su tavola, cm 146x97
    eseguita nel 1996

    Lotto 88

    Gelindo Crivellaro
    olio su cartoncino, cm 32x24

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 99x118,5 in cornice
    Lotto 89

    Ignoto
    olio su tela, cm 99x118,5
    in cornice

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 79x149 firma eseguita nel 2003
    Lotto 90

    Ignoto
    olio su tela, cm 79x149
    eseguita nel 2003

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 89,5x70,5 firma eseguita nel 1984
    Lotto 91

    Ignoto
    olio su tela, cm 89,5x70,5
    eseguita nel 1984

    Lotto 92

    Luigi Ontani
    litografia, cm 68x48,5
    es. 15/125
    eseguita nel 1972

    Lotto 93

    Claudio Cintoli
    CINTOLI OPERE 1958-1978
    Fotolito, cm 99,5x70
    eseguita nel 1976
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Archivio Pi.Gallery
    Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli

    Lotto 94

    Claudio Cintoli
    MARCANCIEL STUPRO' C/O CLAUDIO CINTOLI
    serigrafia, cm 70x50
    firma al retro
    es.49/125
    edizioni Artestudio Macerata

    Lotto 95

    Claudio Cintoli
    serigrafia, cm 50x70
    firma al retro
    es.49/125
    edizioni Artestudio Macerata

    Lotto 96

    Valeriano Trubbiani
    serigrafia, cm 69x49
    Firma
    es.2/25
    Presente timbro di 'comitato aiap italiano'

Lotti dal 49 al 96 di 209

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 agosto 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 209)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000