ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 24 agosto 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 209
  • Bernard Aubertin SENZA TITOLO litografia offset, cm 34x49 firma Es. E.A.
    Lotto 1

    Bernard Aubertin
    litografia offset, cm 34x49
    Es. E.A.

    Lotto 2

    Bernard Aubertin
    litografia offset, cm 49x34
    firma in basso a matita
    es.25/35

    Lotto 3

    Mario Schifano
    serigrafia, cm 100x70
    es.p.a.
    E' presente timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra

    Lotto 4

    Franco Angeli
    serigrafia, cm 50x70
    es.87/120
    L'opera presenta diverse macchioline di umidita'

    Lotto 5

    Valerio Adami
    serigrafia, cm 100x70
    es.33/100
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte
    L'opera presenta dei difetti quali pieghe e screpolature

    Lotto 6

    Valerio Adami
    acquaforte acquatinta, dimensioni foglio 135x195 cm.
    65 esemplari
    firmata e numerata a mano a matita dall'artista
    In basso a sinistra timbri a secco dell'editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

    Lotto 7

    Enrico Baj
    acquaforte acquatinta, cm 69,5x99
    es.94/150
    L'opera presenta diverse pieghe (alcune evidenti) lungo il bordo bianco, la parte incisa non presenta difetti.

    Lotto 8

    Renato Guttuso
    acquaforte acquatinta, cm 36x49,5, su foglio cm 55x75
    es. 89/140
    Timbro a secco della 'Stamperia Vigna Antoniniana' (2RC)

  • Salvador Dali' SENZA TITOLO litografia, cm 65,5x50 firma es.680/2000
    Lotto 9

    Salvador Dali'
    litografia, cm 65,5x50
    es.680/2000

  • Salvador Dali' SENZA TITOLO litografia, cm 33x26 firma es.23/100
    Lotto 10

    Salvador Dali'
    litografia, cm 33x26
    es.23/100

    Lotto 11

    Vincenzo Agnetti
    SETTE SIGILLI
    serigrafia, cm 68x48
    es. 24/30 p.a.
    in cornice

    Lotto 12

    Max Bill
    serigrafia, cm 90x68,5
    es. h.c.
    eseguita nel 1974

    Lotto 13

    Roberto Crippa
    acquaforte acquatinta, cm 21x17,5 su foglio cm 29x23
    es. p.a.

    Lotto 14

    Yoshiko Noma
    HAGOROMO
    litografia, cm 26,5x40
    es.50/99
    eseguita nel 1967
    proveniente dalla cartella 'HAGOROMO (il kimono celeste)
    Editore: La Spirale Milano

    Lotto 15

    Yoshiko Noma
    HAGOROMO
    litografia, cm 26,5x40
    es.50/99
    eseguita nel 1967
    Editore: La Spirale Milano

    Lotto 16

    Jacques Villon
    ZODIAQUE
    acquaforte, cm
    misure lastra 10x17cm
    misure cornice 23x30 cm
    es.25/200
    eseguita nel 1955

    Lotto 17

    Hans Richter
    acquaforte in calcografia, cm 33x23,5 su foglio cm 54,5x43,5
    es.17/30
    eseguita nel 1975
    L'opera fa parte della cartella 'IL CAOS IL GESTO LA VITA' a cura di Roberto Sanesi pubblicata da Edizione Della Pergola

    Lotto 18

    Hans Richter
    acquaforte in calcografia, cm 27,5x19,5 su foglio cm 55x43,5
    es. 17/30
    eseguita nel 1975

    Lotto 19

    Achille Perilli
    acquaforte acquatinta, cm 28,5x19,5 su foglio cm 32,5x22
    eseguita nel 1992
    es. 62/75
    proveniente da cartellina di Achille Perilli:
    'quattro poesie quattro incisioni', edita da 'edizioni d'arte Colophon'
    stampate dall'Atelier Luciano Trina in Roma nel 1992

    Lotto 20

    Mario Ballocco
    serigrafia, cm 49,5x70
    firma e data al retro (1970/80)
    esemplare 17/100

    Lotto 21

    Jorrit Tornquist
    serigrafia, cm 48x48
    es. 81/100
    realizzata nel 1971
    L'opera presenta alcune pieghe e segni di sporco.

    Lotto 22

    Tornquist Jorrit & Belloli Carlo
    serigrafia, cm 49,5x69
    sul retro: firme
    es.17/100
    eseguita nel 1980

    Lotto 23

    Leon Gischia
    serigrafia, cm 35x25
    es.11/100

    Lotto 24

    Leon Gischia
    litografia, cm 60,5x45
    es. h.c.
    L'opera presenta il bordo sinistro leggermente danneggiato.

Lotti dal 1 al 24 di 209

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 agosto 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 209)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000