Asta N. 77 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GUIDO CERRI 1874 - 1964 Senza titolo 1949 Olio su faesite 68 x 71. Firma in a. a s. ed in b. a d. con data.
Lotto 50 BRUNO SANTOCHI 1895 - 1965 Senza titolo Olio su tavola 88 x 110. Firma in b. a d.
Lotto 51 FORTUNATO BELLONZI 1907 - 1993 Senza titolo 1931 Olio su tavola 100 x 86. Firma e data in b. a d.
Lotto 52 attribuito a UMBERTO VITTORINI Pisa, Piazza della Berlina Pastelli su cartoncino 65 x 46,5.
Lotto 53 ELETTRA BRIANTE DE ANGELIS XX secolo Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 54 GIOVANNI CAMPRIANI Venezia, Rio degli Albrizzi Olio su tavola 35 x 26. Firma e località in b. a d.; sul verso titolo, loclaità e firma.
Lotto 55 GIOVANNI BARTOLENA 1866 - 1942 Senza titolo Matita su cartoncino 23 x 15,5. Firma in b. a s.; sul verso altro disegno.
Lotto 56 VALENTINO GHIGLIA 1903 - 1960 Senza titolo Olio su pannello 39,6 x 60,3. Firma in a. a s.
Lotto 57 MARIO BORGIOTTI 1906 - 1977 Olina (Modena) Olio su cartone 35 x49,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma.
Lotto 58 MANARESI Senza titolo 1926 Olio su cartone 27,2 x 36. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 59 GIOVANNI MARCH 1894 - 1974 Senza titolo 1968 Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e dedica.
Lotto 60 CARLO DOMENICI 1898 - 1981 Campagna elbana Olio su tavola 35 x 50. Fima in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 61 RENATO NATALI 1883 - 1979 Fiori Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + timbro e firma di provenienza.+
Lotto 62 ERNESTO TRECCANI 1920 - 2009 Senza titolo Inchiostro su carta intelata 29,5 x 21. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Ferretti, Viareggio.
Lotto 63 CONCETTO POZZATI 1935 Senza titolo anni ‘70 T.m. e collage su cartoncino 18,4 x 18,4. Firma in b. al c.
Lotto 64 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Senza titolo Inchiostro su carta applicata a tavola 24,4 x 12,4. Firma in b. a s.; sul verso timbro e num. arch. Archivio Gualtiero Nativi, Fiesole.
Lotto 65 PERICLE FAZZINI 1913 - 1987 Vegetazione 1971 Inchiostri su cartoncino 26 x 34. Firma, località e data in b. a d.; sul cartone di chiusura descrizione, autentica e provenienza con firma Stefano Vercellesi direttore galleria Il Selvaggio, Roma.
Lotto 66 RICCARDO LICATA 1929 Composizione 1952 Inchiostro su carta intelata 18 x 22. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto + etichetta galleria Dante, Padova con firma Dante Vecchiato.
Lotto 67 CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978 Senza titolo 1958 Pittura, collage e t.m. su carta 23 x 29. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro galleria La Medusa, Roma.
Lotto 68 UMBERTO MASTROIANNI 1910 - 1998 Studio per l uccello di fuoco 1980 Tempera acrilica su cartoncino 24 x 34. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto + timbro, descrizione e firma Adriano Villata, Cerrina Monferrato.
Lotto 69 FRANCO FORTUNATO 1946 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 70 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 70 SERGIO DANGELO 1932 Criss Cross T.m. su cartoncino 42 x 29,5. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sul verso titolo e firma + etichetta galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Autentica dell’autore su foto + etichetta, timbro e firma galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Pubbl.: “Sergio Dangelo – Carte 1960 - 2000” Edizioni galleria La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 2006, p.23.
Lotto 71 FRANCO GENTILINI 1909 - 1981 Senza titolo Matita su carta 23 x 15,5. Firma in b. a d.; sul verso altro disegno con timbro galleria Alibert, Roma.
Lotto 72 FAUSTO MARIA LIBERATORE 1922 - 2004 Senza titolo 1974 Olio e t.m. su tela 100 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso 2 timbri galleria d’arte Cortina, Milano.
Lotto 73 RAFFAELE DE ROSA 1940 Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 74 MARIO MADIAI 1944 Macchina per fare fiori Olio su tavola 90 x 80. Firma in b. a d.; sul verso titolo, dedica e firma.
Lotto 75 MASSIMO FALSETTI 1955 Senza titolo 2011 Olio su tela 60 x 60. Firma in b. a s.; sul verso data e firma. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 76 CLEONICE GIOIA 1976 Speed kills 2009 Olio su tela 60 x 80. Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 77 BENIAMINO CICCOTELLI 1937 Arancia aperta 2006 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 78 GIUSEPPE AMADIO 1944 Crare Pittura su tela estroflessa 69,3 x 70,2 x 7. Sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.26.
Lotto 79 ENRICO MANERA 1948 TCF (Twenty Century Fox) 1999 Olio su tela 50 x 70. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 80 MARK KOSTABI 1960 Bipolarity 2009 Olio su tela 30 x 25. Firma e data a s. al c.; sul verso firma, titolo, data e misure. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 81 TANO FESTA 1938 - 1987 Senza titolo 1971 T.m. su cartoncino 100 x 70. Firma e data in a. a d. Autentica e arch. Studio Soligo, Roma su foto.
Lotto 82 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Alan 1978 T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. al c. Autentica Rizzoli Finarte, Milano su foto.
Lotto 83 FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Svastiche 1966 Smalto su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. galleria Studio Soligo, Roma su foto.
Lotto 84 ARTURO CARMASSI 1925 Arles 1978 Pittura, t.m. e collage su cartoncino 50 x 70. Titolo, data e firma in b. a d.; scritta a matita in a. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 85 WLADIMIRO TULLI 1922 - 2003 Paesaggio 3.2. 1973 Olio, t.m. e collage su tela 50,5 x 70. Firma e data sul verso.
Lotto 86 OMAR GALLIANI 1954 Blu oltremare Pastelli policromi su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 87 NINO TIRINNANZI 1923 - 2002 Senza titolo 1963 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 88 LUIGI GUERRICCHIO 1932 - 1996 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in a. a s.; sul verso sul telaio in a. timbro galleria Il Fante di Picche, Livorno; sulla tela galleria Ferretti, Viareggio + firma di provenienza.
Lotto 89 ADRIANA PINCHERLE 1909 - 1996 Senza titolo 1979 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
Lotto 90 MINO MACCARI 1898 - 1989 Senza titolo Olio su tavola 32 x 40. Firma in b. a d.; sul verso matrice di xilografia. Autentica dell’autore su foto con timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi.