ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 5 agosto 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 196
    Lotto 97

    Giovanni Rubino
    CICLISTI
    matita e pastello su carta, cm 48x65,5
    siglato e datato

    eseguito nel 1987

    Lotto 98

    Piero Sabatini
    A MOSCA CIECA
    olio su tavola, cm 50x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Pietro De Paolis FARFALLA olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 99

    Pietro De Paolis
    FARFALLA
    olio su tela, cm 50x40

  • M. Venturini FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 40x50 firma
    Lotto 100

    M. Venturini
    FIGURA FEMMINILE
    olio su cartoncino, cm 40x50

    Lotto 101

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolo
    sul retro: firma e datato

    eseguito nel 1990

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 102

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

  • Benini FIGURA olio su tela, cm 24x18 firma eseguito nel 1968
    Lotto 103

    Benini
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18

    eseguito nel 1968

  • Giacomo Anglesio VERSO LA LUCE olio su tela, cm 70x50 firma eseguito nel 1981
    Lotto 104

    Giacomo Anglesio
    VERSO LA LUCE
    olio su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1981

    Lotto 105

    De Carlo
    IL RELAX DEL CARDINALE
    olio e sabbia su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 106

    Bruno Aloisi
    FIGURA
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 107

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firma, titolo e datato

    eseguito nel 2004

    Lotto 108

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lotto 109

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lotto 110

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

    Lotto 111

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Lotto 112

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Lotto 113

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    iscritto in cirillico

    Lotto 114

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firma in caratteri cirillici

    Lotto 115

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 52/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 4/125 firma
    Lotto 116

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 4/125

    Lotto 117

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 ACQUETINTE
    I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
    Firmata, titolata e numerata 48/50.
    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
    Firmata e annotata Prova

    (2)

    Lotto 118

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
    Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

    Lotto 119

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 120

    Ada Genova
    MOTIVI VEGETALI
    xilografia, cm 33x48;es. 1/25
    firma, datato e numerato

    eseguito nel 1964

Lotti dal 97 al 120 di 196

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 agosto 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 196)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000