REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 28 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 380
Mostra
Cancella
  • VOLATILE DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata,...
    Lotto 25

    VOLATILE
    DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura rossiccia, vernice bruna, modellato a mano
    Volatile con testa triangolare, corpo ovoide allungato, piccola coda dritta; base a disco; foro di sfiato; decorato in nero a strisce parallele
    PRODUZIONE: cultura di Harappa, Valle dell'Indo
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 8; lungh. cm 11
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • DIVINITA' DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana II-I sec. a. C. MATERIA E...
    Lotto 26

    DIVINITA'
    DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana II-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, modellato a mano con ritocchi a stecca
    Divinità femminile raffigurata a mezzo busto con alta pettinatura e grande collana che le copre il petto
    PRODUZIONE: Regno greco-battriano, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano
    DIMENSIONI: alt. cm 7,5

  • CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E...
    Lotto 27

    CONO DI FONDAZIONE SUMERO
    DATAZIONE: III-II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto depurato giallastro, incisione
    Cono troncoconico con dieci colonne di iscrizione
    PRODUZIONE: cultura sumera
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 16
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • DIVINITA' FEMMINILE DATAZIONE: II-I millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 28

    DIVINITA' FEMMINILE

    DATAZIONE: II-I millennio a.C.

    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura biancastra, modellato a mano

    Divinità femminile stante in posizione frontale con ricca capigliatura a boccoli, ricadente sulle spalle; naso a becco, occhi applicati, ampia collana doppia sul petto, braccia portate sul ventre con armille, lunga veste che arriva fino al suolo; piccola presa sul dorso

    PRODUZIONE: cultura Siro Ittita, Irak

    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un braccialetto mancante

    DIMENSIONI: alt. cm 15;

    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • DIVINITA' FEMMINILE DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: calcite...
    Lotto 29

    DIVINITA' FEMMINILE
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcite intagliata
    Figura femminile stilizzata ricavata da una lastra piatta di calcite, con testa rotonda, viso schematico, braccia a traforo con le mani portate sul ventre, gambe riunite, prive dei piedi; seni e pube in evidenza
    PRODUZIONE: cultura cicladica, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un restauro sul collo
    DIMENSIONI: alt. cm 10
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • DUE STATUETTE VALLE DELL'INDO DATAZIONE: IV-III millennio a.C. MATERIA E...
    Lotto 30

    DUE STATUETTE VALLE DELL'INDO
    DATAZIONE: IV-III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina avorio, modellate a mano, decorazione a intaglio
    Due figure femminili con teste stilizzate e becchi di uccello, nude con collane e lunghi capelli con braccia protese a sostenere i seni
    PRODUZIONE: cultura di Harappa, Valle dell'Indo
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposte
    DIMENSIONI: alt. cm 9,5 e 4,5

  • IDOLO YEMENITA DATAZIONE: IV-III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: granito...
    Lotto 31

    IDOLO YEMENITA
    DATAZIONE: IV-III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: granito scolpito e levigato
    Figura umana fortemente stilizzata di forma vagamente cilindrica con indicazione di occhi, naso, bocca e barba, destinata probabilmente ad essere infissa direttamente nel terreno.
    PRODUZIONE: cultura neolitica dello Yemen
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 30

  • DEA MADRE DATAZIONE: IV millennio a.C. MATERIA E TECNICA: steatite intagliata...
    Lotto 32

    DEA MADRE
    DATAZIONE: IV millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: steatite intagliata
    Pendente modellato a figura femminile nuda stilizzata steatopigia con testa conica e grandi seni
    PRODUZIONE: cultura di Catal Hoyuk, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 3,5

  • PESTELLO RITUALE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 33

    PESTELLO RITUALE
    DATAZIONE: III-II millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, modellato a mano, decorazione a intaglio
    Oggetto rituale di forma cilindrica con una gola al centro, decorato con linee punti incisi con un foro alla sommità
    PRODUZIONE: ceramica della Valle dell'Indo
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 6

  • CROCE BIZANTINA croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec. alt. cm 12; larg. cm...
    Lotto 34

    CROCE BIZANTINA
    croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec.
    alt. cm 12; larg. cm 7,5

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CROCE BIZANTINA croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec. alt. cm 10; larg. cm...
    Lotto 35

    CROCE BIZANTINA
    croce bizantina in bronzo,VIII-IX sec.
    alt. cm 10; larg. cm 5,5

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 36

    SET DA BARBA VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro
    DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3

  • CORREDO DI CAVALIERE CAZARO DATAZIONE: VII-IX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 37

    CORREDO DI CAVALIERE CAZARO
    DATAZIONE: VII-IX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
    Spada, pugnale, ascia, punta di lancia, morso da cavallo, staffe e catena del cuore (8)
    PRODUZIONE: cultura cazara, Caucaso
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri ossidati
    DIMENSIONI: lungh. spada cm 85; lungh. punta di lancia cm 28; lungh. ascia cm 14,5; lungh. pugnale cm 34

  • AMULETO FALLICO DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione...
    Lotto 38

    AMULETO FALLICO
    DATAZIONE: I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
    Pendente realisticamente modellato in forma di fallo eretto, anello di sospensione nella parte superiore
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,5
    PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • AMULETO FALLICO DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione...
    Lotto 39

    AMULETO FALLICO
    DATAZIONE: I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
    Pendente modellato come un essere fantastico in forma di fallo eretto sul quale è seduta un'aquila stante, con anello di sospensione nella parte superiore, coda ritorta anch'essa in forma di fallo, zampa posteriore ferina
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 3,5; alt. cm 2,5
    PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • AMULETO FALLICO DATAZIONE: I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione...
    Lotto 40

    AMULETO FALLICO
    DATAZIONE: I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
    Amuleto realisticamente modellato come un apparato genitale maschile in vista frontale
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 3,5; alt. cm 3
    PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CERBIATTO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: intonaco dipinto...
    Lotto 41

    CERBIATTO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: intonaco dipinto
    Frammento di affresco parietale pertinente ad una composizione di maggiori dimensioni, raffigurante su un fondo bianco un cerbiatto gradiente a sinistra, in atto di pascolare con la testa dalle corna sottili abbassata
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: cm 16,5 x cm 27,5
    PROVENIENZA: Casa d'aste Hirsch, Munchen, 06/02/2018

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • ANFORA DA TRASPORTO DATAZIONE: fine del I secolo a.C. - metà del I secolo...
    Lotto 42

    ANFORA DA TRASPORTO
    DATAZIONE: fine del I secolo a.C. - metà del I secolo d.C.
    MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornio veloce
    Anfora forma Dressel 6 A con orlo estroflesso ed ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, indistinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, puntale conico, anse a doppio bastoncello verticali, impostate dal collo alla spalla
    PRODUZIONE: ceramica romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna nel ventre, superficie incrostata
    DIMENSIONI: alt. cm 97
    PROVENIENZA: Casa d'aste L'Anglicana, Roma 2018

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: corniola,...
    Lotto 43

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola, metallo dorato
    Collana con vaghi di forma approssimativamente sferica in corniola alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 41

  • DUE COLLANE DATAZIONE: incerta MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata e...
    Lotto 44

    DUE COLLANE
    DATAZIONE: incerta
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata e pietre dure
    Due collane costituite da vaghi di epoche differenti in pasta vitrea colorata, corniola, calcedonio, quarzo, agata e conchiglie (2)
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 54 e cm 58

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 45

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
    Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

  • CINTURA UCRAINA DATAZIONE: XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina di rame...
    Lotto 46

    CINTURA UCRAINA
    DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
    Cintura costituita da quindici elementi tubulari centrati ognuno da un'infiorescenza e con quattro anelli agli angoli per collegarsi tramite anelli in filo di rame all'elemento contiguo
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
    DIMENSIONI: lungh. cm 86

  • IDOLO A VIOLINO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: marmo...
    Lotto 47

    IDOLO A VIOLINO
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco intagliato e levigato
    Idolo schematico del tipo Beycesultan, con testa rotonda con indicazione di occhi e naso, braccia ridotte a due appendici triangolari, corpo a violino
    PRODUZIONE: cultura anatolica, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
    DIMENSIONI: alt. cm 8
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • FIGURA STEATOPIGIA DATAZIONE: III millennio a. C MATERIA E TECNICA: calcare...
    Lotto 48

    FIGURA STEATOPIGIA
    DATAZIONE: III millennio a. C
    MATERIA E TECNICA: calcare scolpito
    Figura femminile steatopigia con testa appena accennata, braccia sul petto che abbracciano i grandi seni, ventre prominente con indicazione dell'ombelico, sesso e natiche evidenziati; la statuetta rappresenta una divinità della fertilità
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 9
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 380
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 28 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 212)
  • 28 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (213 - 380)

Esposizione

da giovedì 23 a lunedì 27 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000