REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 28 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 380
    Lotto 277

    RARO PENDENTE NEOLITICO
    DATAZIONE: 3.000 sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata
    Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro
    PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lung. cm 7
    PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

    Lotto 278

    TESHUB IN ARGENTO
    DATAZIONE: X-IX sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
    Statuina d'argento raffigurante Teshub, il dio del fulmine fenicio, come un personaggio stante con copricapo conico e reggente nelle mani portate in avanti i simboli della folgore; occhi circolari cavi; orecchie sporgenti. Il personaggio è in piedi su di una breve asta subcilindrica con foro passante, desinente su una base circolare appiattita
    PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 12,5
    PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1968

    Lotto 279

    ORANTE LURISTAN
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta in bronzo che rappresenta la figura femminile di un orante con le braccia alla testa e i capelli raccolti a chignon. Su tutta la superficie presenta una decorazione puntinata
    PRODUZIONE: cultura Luristan, Iran
    DIMENSIONI: alt. cm 7
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London

    Lotto 280

    MORSO DA CAVALLO ETRUSCO
    DATAZIONE VII sec. a. C.
    Morso da cavallo in verga di bronzo, con i montanti laterali elegantemente modellati in forma di cavalli stilizzati
    PRODUZIONE: cultura etrusca
    DIMENSIONI: alt. cm 11; lung. cm 18
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità

    Lotto 281

    CAVALLO
    DATAZIONE 200. a. C.- 200 d. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura rossiccia, vernice rossa modellato a stampo
    Elegante raffigurazione stilizzata di cavallo con il lungo collo eretto
    PRODUZIONE: cultura cinese, Dinastia Han, Cina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, privo delle zampe
    DIMENSIONI: alt. cm 43, lung. cm 46
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

    Lotto 282

    MODELLO DI FATTORIA
    DATAZIONE II-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: terracotta rossiccia smaltata, modellato a mano
    Modello di fattoria in terracotta comprendente una piccola abitazione con tetto coperto da tegole ed embrici ed uno spazio recintato da un muro con quattro cervidi ed una mangiatoia
    STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri
    DIMENSIONI: alt. cm 12; lung. cm 17
    PROVENIENZA: Drouot Richelieu, Parigi, 1996
    BIBL.: Bronzes Des Steppes Et Archeologie Chinoise, Drouot Richelieu, Parigi, 18 ottobre 1996, fig. 149.

    Lotto 283

    GALLO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: legno intagliato e laccato nei toni del rosso e del verde
    Importante scultura lignea del periodo degli Stati Combattenti, raffigurante in maniera stilizzata e molto elegante un gallo dal lunghissimo collo sinuoso
    PRODUZIONE: cultura Stati Combattenti, Cina
    STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle ali e delle zampe
    DIMENSIONI: alt. cm 54; lung. 37

    Lotto 284

    PLACCA IN NEFRITE
    DATAZIONE: XIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: nefrite bruna scolpita e levigata
    Placca ornamentale di forma semicircolare in nefrite bruna, probabilmente veniva posta sotto il naso nelle maschere funerarie
    PRODUZIONE: cultura Shang, Cina
    DIMENSIONI: lung. cm 9,5

    Lotto 285

    DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE
    DATAZIONE: VII-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
    Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l'inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4)
    PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2
    PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma

    Lotto 286

    TRE PUGNALI
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    Tre pugnali con lama allungata e ricurva, con presa ad anello, uno decorato sull'impugnatura da volute in rilievo, altro con motivo a lisca di pesce (3)
    PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati
    DIMENSIONI: lung. da cm 17 a cm 20

    Lotto 287

    CATENE DA PUGNALE IN BRONZO
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    Due catene in bronzo con anelli in verga e ganci per sospendere il pugnale alla cintura
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bella patina verde
    DIMENSIONI: lung. cm 20

    Lotto 288

    FIBULA
    DATAZIONE: V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu
    Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull'arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu
    PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale
    DIMENSIONI: lungh. cm 8

Lotti dal 277 al 288 di 380

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 28 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 212)
  • 28 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (213 - 380)

da giovedì 23 a lunedì 27 luglio ore 10.00-18.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000