REPERTI ARCHEOLOGICI
Lotto 277 RARO PENDENTE NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata
Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 7
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia -
Lotto 278 TESHUB IN ARGENTO
DATAZIONE: X-IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
Statuina d'argento raffigurante Teshub, il dio del fulmine fenicio, come un personaggio stante con copricapo conico e reggente nelle mani portate in avanti i simboli della folgore; occhi circolari cavi; orecchie sporgenti. Il personaggio è in piedi su di una breve asta subcilindrica con foro passante, desinente su una base circolare appiattita
PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 12,5
PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1968 -
Lotto 279 ORANTE LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta in bronzo che rappresenta la figura femminile di un orante con le braccia alla testa e i capelli raccolti a chignon. Su tutta la superficie presenta una decorazione puntinata
PRODUZIONE: cultura Luristan, Iran
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London -
Lotto 280 MORSO DA CAVALLO ETRUSCO
DATAZIONE VII sec. a. C.
Morso da cavallo in verga di bronzo, con i montanti laterali elegantemente modellati in forma di cavalli stilizzati
PRODUZIONE: cultura etrusca
DIMENSIONI: alt. cm 11; lung. cm 18
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità
Lotto 281 CAVALLO
DATAZIONE 200. a. C.- 200 d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura rossiccia, vernice rossa modellato a stampo
Elegante raffigurazione stilizzata di cavallo con il lungo collo eretto
PRODUZIONE: cultura cinese, Dinastia Han, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, privo delle zampe
DIMENSIONI: alt. cm 43, lung. cm 46
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia -
Lotto 282 MODELLO DI FATTORIA
DATAZIONE II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: terracotta rossiccia smaltata, modellato a mano
Modello di fattoria in terracotta comprendente una piccola abitazione con tetto coperto da tegole ed embrici ed uno spazio recintato da un muro con quattro cervidi ed una mangiatoia
STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri
DIMENSIONI: alt. cm 12; lung. cm 17
PROVENIENZA: Drouot Richelieu, Parigi, 1996
BIBL.: Bronzes Des Steppes Et Archeologie Chinoise, Drouot Richelieu, Parigi, 18 ottobre 1996, fig. 149. -
Lotto 283 GALLO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: legno intagliato e laccato nei toni del rosso e del verde
Importante scultura lignea del periodo degli Stati Combattenti, raffigurante in maniera stilizzata e molto elegante un gallo dal lunghissimo collo sinuoso
PRODUZIONE: cultura Stati Combattenti, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle ali e delle zampe
DIMENSIONI: alt. cm 54; lung. 37
Lotto 284 PLACCA IN NEFRITE
DATAZIONE: XIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite bruna scolpita e levigata
Placca ornamentale di forma semicircolare in nefrite bruna, probabilmente veniva posta sotto il naso nelle maschere funerarie
PRODUZIONE: cultura Shang, Cina
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
Lotto 285 DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE
DATAZIONE: VII-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l'inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4)
PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2
PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma -
Lotto 286 TRE PUGNALI
DATAZIONE: III sec. a. C.
Tre pugnali con lama allungata e ricurva, con presa ad anello, uno decorato sull'impugnatura da volute in rilievo, altro con motivo a lisca di pesce (3)
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati
DIMENSIONI: lung. da cm 17 a cm 20
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia. -
Lotto 287 CATENE DA PUGNALE IN BRONZO
DATAZIONE: III sec. a. C.
Due catene in bronzo con anelli in verga e ganci per sospendere il pugnale alla cintura
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bella patina verde
DIMENSIONI: lung. cm 20
Lotto 288 FIBULA
DATAZIONE: V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu
Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull'arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu
PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale
DIMENSIONI: lungh. cm 8
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia