ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 349 Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 350 Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radica, montanti a mezza colonna tornita a torciglione (cm 69x85x29) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 351 Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato lastronato all'interno a riquadri, cassetto nella fascia, gambe sagomate e radicate, secolo XVIII (cm 92x79x46) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 352 Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)
Lotto 353 JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)
Lotto 354 Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)
Lotto 355 Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. cm 17) (difetti) -
Lotto 356 Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce cm 99x135) (difetti)
Lotto 357 R. Natali
"La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 358 Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionfo", coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta (cm 33x24 e cm 23x33 circa). In cornici (difetti)
Lotto 359 Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)
"La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
In cornice -
Lotto 360 Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)
"Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice