ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 460
  • Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24
    Lotto 349

    Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radi
    Lotto 350

    Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radica, montanti a mezza colonna tornita a torciglione (cm 69x85x29) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato l
    Lotto 351

    Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato lastronato all'interno a riquadri, cassetto nella fascia, gambe sagomate e radicate, secolo XVIII (cm 92x79x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, pie
    Lotto 352

    Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)

  • JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ott
    Lotto 353

    JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)

  • Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geogra
    Lotto 354

    Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)

  • Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 355

    Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 17) (difetti)

  • Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce
    Lotto 356

    Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce cm 99x135) (difetti)

  • R. Natali "La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cor
    Lotto 357

    R. Natali

    "La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionf
    Lotto 358

    Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionfo", coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta (cm 33x24 e cm 23x33 circa). In cornici (difetti)

  • Temistocle Lamesi "La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato
    Lotto 359

    Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)

    "La bella olandesina"
    olio su tela (cm 63x50)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
    In cornice

  • Dino Brizzi "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Inte
    Lotto 360

    Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)

    "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice

Lotti dal 349 al 360 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000