ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 25 Ignoto "Fiori" coppia di pergamene dipinte (cm 31x21 e cm 32x21) In un'unica cornice (difetti)
Lotto 26 Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e traforati a volute e fiori. Specchio inciso a figura di soldato entro riserva a volute e motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (cm 55x90) (restauri)
A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 55x90) (restorations) -
Lotto 27 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a corpo liscio con fasce scanalate e prese a trottola. Anse in legno sagomato. Titolo 800. Alessandria, 1950 circa. Argentiere I. M. A. (g lordi 1600 ca.)
A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot and a milk jug. Titled 800. Alessandria, 1950 circa. Silversmith I. M. A. (g gross 1600 ca.) -
Lotto 28 Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume in vetro (h. tot cm 54) (lievi difetti, montate a luce elttrica)
Lotto 29 Lotto composto da quattro cartelli per l'indicazione di destinazione dei tram milanesi in metallo e stoffa unite a una scopa con raccoglibriciole in legno marcata Albner. Seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto 30 Lotto composto da un vassoietto e quattro portabicchieri in argento. Titolo 800 (g 640 ca.)
Lotto 31 Lotto composto da undici orologi da tasca in metallo e argento di epoca e fattura differenti (difetti e mancanze)
Lotto 32 Lotto di quattro cornici contenenti stampe e riproduzioni diverse (difetti e mancanze)
Lotto 33 Altorilievo in ceramica dorata raffigurante santi (cm 24x24) (difetti)
Lotto 34 Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato, ghiera traforata, anse a serpenti avviluppati. Corpo decorato a motivi di foglie e fiori, supporto circolare su base squadrata. Secolo XIX (h. cm 71) (difetti)
A 19th-century gilt-bronze mounted granite vase (h. cm 71) (defects) -
Lotto 35 Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h. cm 43) firmata e datata. Base in marmo tornito (lievi difetti)
Fernand Liani, 19th century "Half-bust of a young boy" terracotta sculpture (h. cm 43) Signed and dated. Marble base (minor defects) -
Lotto 36 Arte del secolo XIX "Cristo con gli strumenti della passione", scultura in avorio (cm 37x22). In teca