ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 460
  • Melchiorre Bega Letto singolo accoppiabile a formare un letto matrimoniale in le
    Lotto 229

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    Provenance

  • Pietro Melandri (Attribuito)
Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro m
    Lotto 230

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    (Attribuito)
    Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro metallico nei toni del verde e del blu decorato con elementi floreali. Faenza, secolo XX. (h cm 41,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Terracotta vase glazed with dripping and metallic luster in shades of green and blue decorated with floral elements. Faenza, 20th century. (h 41.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro
    Lotto 231

    Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
    Cina, sec. XX
    (d cm 53) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno ra
    Lotto 232

    Cina, sec. XX
    (cm 31x25 e 40x28) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in c
    Lotto 233

    Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lotto 234

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Figure"
olio su tavola
cm 70x50
firmato e datato in basso a
    Lotto 235

    Firma indecifrata

    "Figure"
    olio su tavola
    cm 70x50

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lotto 236

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
    Lotto 237

    Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)

  • Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate
    Lotto 238

    Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)

  • Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (
    Lotto 239

    Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)

  • Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi
    Lotto 240

    Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi in ferro battuto (cm 182x59x60) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 229 al 240 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000