ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 229 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Letto singolo accoppiabile a formare un letto matrimoniale in legno massello di rovere. Italia, 1935ca. (cm 96x102,5x212) (difetti e restauri)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
Provenance
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 230 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
(Attribuito)
Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro metallico nei toni del verde e del blu decorato con elementi floreali. Faenza, secolo XX. (h cm 41,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Terracotta vase glazed with dripping and metallic luster in shades of green and blue decorated with floral elements. Faenza, 20th century. (h 41.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 231 Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
Cina, sec. XX
(d cm 53) (difetti) -
Lotto 232 Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno raffigurante peonie, firmati e datati in basso a destra, in cornici
Cina, sec. XX
(cm 31x25 e 40x28) (difetti) -
Lotto 233 Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata
Lotto 234 Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 235 Firma indecifrata
"Figure"
olio su tavola
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 236 Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 237 Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
Lotto 238 Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)
Lotto 239 Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)
Lotto 240 Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi in ferro battuto (cm 182x59x60) (difetti, restauri e mancanze)