ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 460
  • Specchiera in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a scudo e volute. Sec.
    Lotto 1

    Specchiera in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a scudo e volute. Sec. XIX (cm 123x74) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi ve
    Lotto 2

    Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato in blu a motivi vegetali, secolo XVIII (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto ne
    Lotto 3

    Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto neogotico
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale a due treni, suoneria a ruota partiore su campanello
    Quadrante a “rosone” in bronzo dorato con numeri romani e lancette “Breguet”
    Misura h. cm 52
    (difetti alla patina)

    Metal mantel clock, with ormolu parts
    Half 19th century
    Weekly wind movement
    Ormolu dial with Roman numerals
    h. cm 52
    (defects)

  • Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scol
    Lotto 4

    Divano a tre posti di forma sagomata in legno intagliato e dorato , cimasa scolpita a volute e fiori, fascia e gambe intagliate a motivi vegetali. Rivestito in tessuto ricamato a fiori. Sec. XIX (l cm 205) (difetti)

  • Scrittoietto Davenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due c
    Lotto 5

    Scrittoietto Davenport lastronato in radica. Alzatina a scomparsa celante due cassettini e vano, antina ribaltabile celante due cassettini, vani e pianetto a leggio. Quattro cassetti su un lato, Inghilterra fine secolo XIX (cm 61 x 87 x 56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, ces
    Lotto 6

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)

    A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con
    Lotto 7

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Nove, Bassano Antonibon manufacture, 18th century. A group of six porcelain cups with saucers. Marked on the base (defects and restorations)

    Lotto 8

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked on the base (minor defects)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze co
    Lotto 9

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze con piattini in porcellana decorata a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri, misure diverse)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of seven porcelain cups with saucers. Marked on the base (defects and restorations, different sizes)

  • Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.) (d
    Lotto 10

    Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.) (difetti e mancanze)

    A grup of five silver pinecone-shaped boxes (g 540 ca.) (defects and losses)

  • Lotto di due ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto e pagine decora
    Lotto 11

    Lotto di due ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto e pagine decorate da stampe policrome, contenuti in teca (difetti)

    Lotto 12

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con segnapunti e fiches in avorio. Secolo XVIII (cm 19x4x14)

    A 18th-century chinoiserie lacquered wooden box with ivory fiches (cm 19x4x14)

    Lotto 13

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con quattro porta fiches decorate con personaggi orientali (cm 20x15x5,5) (difetti e mancanze)

    A chinoiserie lacquered wooden fiches box (cm 20x15x5,5) (defects and losses)

  • Scialle Kashmir, Francia - Lione, seconda metà secolo XIX.
Tessuto a mano con t
    Lotto 14

    Scialle Kashmir, Francia - Lione, seconda metà secolo XIX.
    Tessuto a mano con telaio Jacquard, decorazione con motivi a mandorla nei toni del rosso, arancio, azzurro e verde. Riserva centrale nera. (cm 327x160)

    A Kashmir shawl, France-Lion, second half of the 19th century. (cm 327x160)

  • Lotto composto da una piccola potiche in porcellana bianca e blu e una ciotola
    Lotto 15

    Lotto composto da una piccola potiche in porcellana bianca e blu e una ciotola decorata con carpe. Cina, secolo XX (h potiche cm 16; d ciotola cm 11.5)

  • Giovanni Riva "Canal Grande, Venezia" olio su faesite (cm 39.5x50) Firmato in ba
    Lotto 16

    Giovanni Riva (Torino 1890 - 1973)

    "Canal Grande, Venezia" olio su faesite (cm 39.5x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Busto maschile in biscuit su base a plinto in porcellana bianca. Secolo XIX (h.
    Lotto 17

    Busto maschile in biscuit su base a plinto in porcellana bianca. Secolo XIX (h. cm 17) (difetti)

  • Lotto di due stampe a colori, misure differenti (difetti)
    Lotto 18

    Lotto di due stampe a colori, misure differenti (difetti)

  • Copriletto in seta cannetille color crema, ricamato in seta a punto lanciato co
    Lotto 19

    Copriletto in seta cannetille color crema, ricamato in seta a punto lanciato con putti, volute e motivi floreali nei toni del rosa, azzurro e verde (lievi difetti)

  • Comodino da centro a due cassetti decorati con motivi a stella. Guarnizioni in
    Lotto 20

    Comodino da centro a due cassetti decorati con motivi a stella. Guarnizioni in metallo dorato (cm 43x75x33) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da salotto con piano mosso. Fascia e gambe intagliate a volute (cm 129x5
    Lotto 21

    Tavolo da salotto con piano mosso. Fascia e gambe intagliate a volute (cm 129x57x65) (difetti)

  • Ignoto "Melograno con farfalla, libellula, lumaca e scarabeo" pergamena dipinta
    Lotto 22

    Ignoto "Melograno con farfalla, libellula, lumaca e scarabeo" pergamena dipinta (cm 14x19). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Lucertola" penna e inchiostro bruno su pergamena (circa cm 12x25). In c
    Lotto 23

    Ignoto "Lucertola" penna e inchiostro bruno su pergamena (circa cm 12x25). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Farfalle" acquerelli su pergamena (circa cm 13x18 ). In cornice (difett
    Lotto 24

    Ignoto "Farfalle" acquerelli su pergamena (circa cm 13x18 ). In cornice (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000