ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 28 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 90
  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Five sculptural ideas.
    Lotto 1

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Five sculptural ideas. 1980. Acquaforte e acquatinta. Cm 95,00 x 95,00. 2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 73x73 cm. Timbro a secco 2RC Edizioni d'Arte, Roma, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Dello Scudo, Verona. Edizione totale: 10 esemplari + 6 p.a.+ 6 copie dedicate. Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.
    Lotto 2

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti. 1963. Litografia (cartella completa). . Cartella composta da: una litografia (edizione: 100 - esemplare: 23 - dimensioni: 55,3x41,2 cm) con firma a matita in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra; quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: 23 - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Picador.
    Lotto 3

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador. 1955. Ceramica. Cm 12,50 x 12,50 x 4,00. A.R. 289. Marchiata Edition Picasso sul fondo. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Pesce di profilo.
    Lotto 4

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Pesce di profilo. 1955. Ceramica. Cm 18,00 x 18,00. A.R. 264.Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Cavalletta sul ramo.
    Lotto 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Cavalletta sul ramo. 1955. Ceramica. Cm 18,00 x 18,00. A.R. 258. Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Visage no.157.
    Lotto 6

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Visage no.157. 1963. Ceramica. Cm 25,00 x 25,00. A.R. 489. Marchiato e numerato sul fondo " N.157/Edition Picasso/37/150/Madoura". Pubblicazione:
    Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Volto e gufo.
    Lotto 7

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Volto e gufo. 1958. Ceramica. Cm 24,50 x 25,00 x 20,00. A.R. 407. Stampato, marchiato e numerato sul fondo " Madoura plein feu/Edition Picasso/Madoura/ 151/200". Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Biblia Sacra. Vulgatae editionis.
    Lotto 8

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Biblia Sacra. Vulgatae editionis. Multiplo. Cm 33,20 x 47,50. Esemplare CIV delle 199 copie dell'edizione Magni Luxus, tirate in numeri romani I a CXCIX, composta da n.5 volumi illustrati da 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano. 5 volumi , folio (47.5x35.2 cm), 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino decorate in oro, rosso e verde ai dorsi. Non presente il calco della mano. 1967 -1969. Difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Coppia di amanti.
    Lotto 9

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Coppia di amanti. 1961. Matita grassa su carta. Cm 48,00 x 61,90. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio S. Erasmo, Milano. Opera archiviata presso la Fundacio Gala - Salvador Dalì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) - La vittoria inglese.
    Lotto 10

    BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) La vittoria inglese. 1945. Bronzo. Cm 15,00 x 32,00 x 8,00. Firma incisa al retro.Pubblicazione: Enzo Benedetto Stefania Lotti - Vite futuriste, 23 Aprile-15 Maggio 2015, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone, Roma, pag.123. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Eva.
    Lotto 11

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Eva. 1929. Bronzo. Cm 62,00. Firma incisa in basso a destra. Titolo sotto la base. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia).

  • LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) - Senza titolo.
    Lotto 12

    LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Senza titolo. Ceramica. Cm 80,00 x 40,00. Metà anni '50. Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni.

  • LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) - Specchiera.
    Lotto 13

    LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Specchiera. Ceramica e specchio. Cm 50,00 x 65,00. 1951/52. Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Mucca.
    Lotto 14

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Mucca. Olio su cartone. Cm 22,00 x 12,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Donna.
    Lotto 15

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Donna. 1945. Olio su tavola. Cm 27,00 x 14,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 16

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 17

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1924. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Farsetti, Prato. Pubblicazione: Catalogo ragionato n. 24-003, p. 412. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Torre del greco.
    Lotto 18

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Torre del greco. 1952. Olio su carta su tela. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Renato Guttuso a cura di E.Crispolti, Edizioni Mondadori, 1983, Volume I, n.52/35. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Ulivi.
    Lotto 19

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Ulivi. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Rocce.
    Lotto 20

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Rocce. 1984. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Ennio Morlotti: Le rocce 1975-1984, Galleria Civica -Palazzina dei Giardini, Modena 4 Maggio- 11 Giugno 1985; Morlotti: Opere 1936 - 1997, Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997. Pubblicazione: Catalogo ragionato Ennio Morlotti a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, 2000 Volume II, pag.652 tav.1898. P.G. Castiglioni, 1985, cat.tav. XXXIII, pag. 59; M. Goldin, 1996, p.210.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lotto 21

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Testina.
    Lotto 22

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Testina. 1968. Olio su tela . Cm 27,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallo.
    Lotto 23

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. Bronzo. Cm 60,00 x 77,00 x 45,00. 2/5. Tiratura e firma incise alla base in basso a sinistra.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 24

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1955. Bronzo. Cm 40,00 x 112,00 x 26,00. Tiratura (n.3), anno e firma incise alla base.

Lotti dal 1 al 24 di 90

1) MARTEDÌ 28 LUGLIO 2020 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 28 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica: Lotti 1-95 (1 - 95)

DA GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2020 A LUNEDÌ 27 LUGLIO 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it oppure +39 0306723314

Per ritiri/spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it oppure +39 0306723315

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000