Design & Arti Decorative del 900
Lotto 289 Manifattura italianaanni 7052x23,5 cm.lampada da tavolo in vetro opalino bianco, difetti
Lotto 290 Manifattura svedese (2)anni 60-7070x69x47 cm.coppia di poltroncine in acciaio e acciaio smaltato nero, seduta in tessuto scamosciato
Lotto 291 Manifattura italiana
anni 70-80
10x120x60 cm.
tavolo basso in legno rivestito in travertino
Lotto 292 Manifattura italiana (9)anni 7064x70x75 cm. cad.divano modulare in tessuto imbottito, lievi usure
Lotto 293 Prod. SormaniItalia, anni 6035x86x86 cm.tavolino basso, palissandro e vetro
Lotto 294 Luigi Origlia (6)Italia, 1980-198977x56x56 cm.sei sedie in alluminio, legno e tessuto, usure
Lotto 295 Manifattura italianaanni 7075,5x164x72,5 cm.tavolo scrivania, acciaio, legno e cristallo
Lotto 296 Stildomusanni 60178x180x38 cmlibreria a parete in palissandro e acciaio, difetti
Lotto 297 Manifattura italianaanni 70h. 47 cm.lampada da tavolo con diffusore in vetro
Lotto 298 Giancarlo Piretti, prod. Anonima Castelli (6)Italia, anni 7074x47x47 cm.sei sedie Plia pieghevoli in acciaio e paglia di Vienna
Lotto 299 Osvaldo Borsani, prod. TecnoItalia, anni 7072x130 cmtavolo mod. T69 in acciaio, ottone e vetro, etichetta della produzione
Lotto 300 Romeo RegaItalia, anni 7076x200x100 cm.tavolo rettangolare in acciaio, acciaio dorato e cristallo
Lotto 301 Willy Rizzo, attribuitoItalia, anni 7031x120x60 cm.tavolino basso in legno laminato ed ebanizzato, ottone
Lotto 302 Manifattura italiana (6)anni 70111x47x44,5 cm.sei sedie in metallo dorato e cromato, tessuto imbottito
Lotto 303 Esperiaanni 7076x52 cm.lampada a sospensione modello Pagoda, ottone e vetro
Lotto 304 Fontana Arte & MobiltexItalia, anni 60-707,5x48x47 cm.centrotavola in vetro e cristallo specchiato
Lotto 305 Fontana Arte, attribuitoItalia, anni 50-6026x21 cm.specchio da tavolo in cristallo molato e specchiato
Lotto 306 Manifattura italianaanni 60h. 182 cm.lampada da terra in ottone e vetro
Lotto 307 FiamItalia, anni 70-8071x68x42,5 cm.carrello in vetro fumè e ottone, difetti
Lotto 308 Romeo Rega (2)Italia, anni 7065x81x50 cm.coppia di carrelli in acciaio, acciaio dorato e vetro fumè
Lotto 309 Maison Jansen, attribuitoFrancia, anni 7073x120x35 cm.console in ottone e cristallo
Lotto 310 Romeo RegaItalia, anni 7073x160x40 cm.console in acciaio, acciaio dorato e cristallo
Lotto 311 Willy Rizzo (2)Italia, anni 7078x110x40 cm.coppia di console acciaio, acciaio dorato, piani rettangolari in cristallo
Lotto 312 Carlo Nason, prod. Mazzega (2)Murano, anni 7040x10x18 cm.due lampade da parete in vetro trasparente e bianco
Lotto 313 AV Mazzega (2)Murano, anni 7025,5x25x14 cm.coppia di lampade da parete, diffusori in vetro, struttura in metallo
Lotto 314 Manifattura francese (14)anni 6023x17,5x15 cm.quattordici lampade da muro in vetro rosa satinato e metallo dipinto
Lotto 315 Manifattura italianaanni 7070x40 cm.lampada a sospensione, metallo cromato, elementi in vetro trasparente e blu
Lotto 316 Archimede SegusoMurano, anni 90d. 40 cm.lampada da soffitto, diffusore in vetro verde, firma alla punta Archimede Seguso Murano
Lotto 317 Cristal ArtItalia, anni 60d. 71 cm.specchio da parete vetro specchiato e colorato
Lotto 318 Cristal ArtItalia, anni 60d. 71 cm.specchio da parete in vetro specchiato e colorato
Lotto 319 Antonio Lupi, prod. Lupi Cristal Luxor (2)Italia, anni 70d. 67 cm.due specchi da parete, profili smerlati, piccole usure
Lotto 320 Salvatore MessinaItalia , anni 70224x52x53 cm.scultura volume in acciaio.
Bibliografia: Giuseppe Marchiori, Toni Toniato, Salvatore, Ed. Galleria "Il Traghetto" Venezia -
Lotto 321 Manifattura italianaXX Sec.80x80x70 cm.lampada a sospensione in ottone e ottone verniciato
Lotto 322 Manifattura italianaanni 8063x52x40 cm.carrello portariviste in ottone, vetro e cuoio
Lotto 323 Manifattura italianaanni 70-8072x71x45 cm.carrello ottone e vetro fumè
Lotto 324 Afra e Tobia Scarpa prod. Gavina (2)Italia, anni 6070x90x78 cm.coppia di poltrone mod. Bastiano, struttura in legno, pelle nera imbottita
Lotto 325 Tommaso Barbi (2)Italia, anni 9075x50 cm.due lampade da parete a foglia in ottone martellato
Lotto 326 Manifattura italianaanni 5095x111x40,5 cm.mobile bar in frassino e legno tinto, placche in legno dorato
Lotto 327 Manifattura italianaanni 50104x298x50credenza in legno di acero e teak, ripiani in vetro con difetti
Lotto 328 Manifattura italianaanni 50128x156x46 cm.mobile bar in legno di acero e teak, ripiani in vetro con difetti
Lotto 329 Vittorio Dassi (3)Italia, anni 50-60tavolo 80x225x100 cm.sala da pranzo in legno di noce, legno dorato e laccato, ottone e vetro, composta da un tavolo, un mobile bar e una credenza
mobile bar 127x212x43 cm.
credenza 105X295X50 cm. -
Lotto 330 Manifattura di MuranoXX Sec.h. 38 cm.lampada da tavolo in vetro trasparente e oro, completa di paralume in tessuto
Lotto 331 Ercole BarovierMurano, anni 30-40h. 36 cm.lampada da tavolo serie Medusa in vetro, completa di paralume
Lotto 332 BarovierMurano, anni 30-40h. 48 cm.lampada da tavolo in vetro con base in marmo, completa di paralume
Lotto 333 Manifattura di MuranoXX Sec.50x28 cm.lampada da tavolo in vetro iridescente, trasparente e nero
Lotto 334 Barovier & Toso (2)Murano, anni 50-60h. 49 cm.coppia di lampade da tavolo in vetro trasparente, complete di paralumi
Lotto 335 Manifattura italiana (2)anni 50h. 25 cm.coppia di lampade da tavolo in cristallo e ottone
Lotto 336 Venini (2)Murano, anni 30-4037,5x32 - 22x20x10 cm.lampada da tavolo in vetro pulegoso e una lampada da parete in vetro pulegoso e ottone firmata