Design & Arti Decorative del 900
Lotto 241 Carlo MorettiMurano, 2007h. 23 cm.vaso a boccia in vetro amaranto, decorato da fascia satinata, firma e data alla base
Lotto 242 Manifattura di Muranoanni 90h. 32 cm.vaso a goccia in vetro colore amaranto, firma a punta Signoretto sotto la base
Lotto 243 Gunnel Sahlin, prod. Kosta BodaSvezia, anni 80-9026,5x19 cm.vaso in vetro a fasce, firma a punta Kosta Boda G. Sahlin 49839
Lotto 244 Pier Luigi Colli (8)Italia, anni 50specchiera 244x128 cm.ingresso completo, ferro battuto e dorato, cristallo specchiato e marmo.
Composto da una specchiera, una console, un tavolino da centro, una panchetta, due sgabelli, un portaombrelli e un appendiabiti -
Lotto 245 Manifattura italianaanni 5053x28 cm.portaombrelli in ottone e metallo laccato
Lotto 246 Manifattura italianaanni 5062x42x28 cm.portariviste ottone, vetro e stampe
Lotto 247 Cesare Laccaanni 5048,5x85,5x51 cm.tavolino basso, ottone, cristallo e stampa
Lotto 248 Manifattura italianaanni 5051x49x15 cm.portariviste ottone e metallo laccato
Lotto 249 Manifattura italianaanni 60184x100x36 cm.mobile credenza in noce
Lotto 250 Manifattura italianaanni 50-60114x71x64 cm.poltrona reclinabile in faggio, tessuto imbottito, lievi difetti
Lotto 251 Manifattura italianaanni 5087x81x44 cm.carrello in legno e vetro
Lotto 252 Manifattura italianaXX Sec.78x160x80 cm.tavolo con base in legno, ottone, piano in vetro colorato
Lotto 253 Manifattura italianaanni 6055,5x99x52 cm.scrivania in legno tinto e formica
Lotto 254 Augusto Romano (2)Italia, anni 5097x70x70 cm.coppia di poltrone, legno ebanizzato e tessuto imbottito
Lotto 255 Manifattura italiana (2)anni 50-6063,5x 50x30 cm.coppia di comodini, ottone, vetro colorato e legno laccato
Lotto 256 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Bibliografia: S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello balsamo 2012, p. 407 -
Lotto 257 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Lotto 258 Manifattura italianaanni 5085x59 cm.specchio in legno, ottone e cristallo specchiato
Lotto 259 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 60h. 149 cm.lampada da terra, metallo verniciato, ottone, vetro opalino, marmo
Lotto 260 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 50h. 173 cm.lampada da terra, ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato, base circolare in marmo
Lotto 261 Charles and Ray Eamesanni 6071x62x68 cm.sedia a dondolo, vetro resina, ferro e legno
Lotto 262 Manifattura scandinavaanni 5088x225x47 cm.credenza in legno di teak
Lotto 263 Manifattura svedese (2)anni 50-6071x67x71 cm.coppia di poltrone in legno, tessuto imbottito, lievi usure
Lotto 264 BovirkeCopenaghen, Danimarca anni 50-6044x118x50-44x118x75 cm.tavolino basso in legno, piano sagomato con aletta apribile
Lotto 265 Manifattura italianaanni 5071x42x42 cm.cassettiera in ciliegio a tre cassetti
Lotto 266 Ico Parisi, prod. Angelo De BaggisItalia, anni 5071x76x44,5 cm.carrello con vassoio, legno e vetro
Bibliografia: Roberta Lietta, Ico Parisi, Design Catalogo ragionato 1936-1960, pag. 499 -
Lotto 267 Manifattura danese (2)anni 5098x70x70 cm.coppia di poltrone in legno tinto, tessuto imbottito
Lotto 268 Manifattura italianaanni 50116x85x38 cm.mobile bar in legno e legno laccato
Lotto 269 Paolo Buffa, attribuito (2)Italia, anni 5079x67x64 cm.coppia di poltrone in legno e similpelle imbottito
Lotto 270 Paolo BuffaItalia, anni 50/6078x98x49 cm.tavolo scrittoio in mogano e vetro colorato
Lotto 271 Tajan Jorgen HovelskovDanimarca, anni 60171x80x70 cm.sedia modello Harp, corda intrecciata e legno
Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, design scandinavo, Taschen Publishing, Colonia, 2002, modello riprodotto e referenziati -
Lotto 272 Leonardo Fiori, prod I.S.AItalia, anni 60300x452x46 cmlibreria modulare in legno e metallo, altezza regolabile, etichetta della produzione
Lotto 273 Manifattura italiana (3)anni 9073x193x46- 45x60x33 cm.mobile cassettiera e due comodini in legno laccato, ottone e vetro
Lotto 274 Gaetano Sciolari (4)Italia, anni 7030x19x5,5 cm.quattro lampade da parete in ottone
Lotto 275 Stildomusanni 70190x164x36 - 45x53x53 cm.libreria a parete e tavolino basso contenitore in palissandro e acciaio, difetti
Lotto 276 Goffredo Reggiani (2)Italia, anni 7040x23x80 cm.due lampade da parete in acciaio
Lotto 277 Ico Parisi, prod. M.I.MItalia, anni 6072x180x90 cm.scrivania dirigenziale Tolomeo, struttura in palissandro e alluminio, etichetta della produzione.
Lotto 278 M.I.M. (6)Italia, anni 60h. 81 cm.sei sedie in teak, sedute imbottite di cui una mancante, difetti
Lotto 279 Ico Parisi (1916-1996), prod. M.I.M.Roma 195875x180x90 cm.tavolo rettangolare Rio in palissandro, ottone, etichetta originale, usure
Bibliografia: Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n.1958.M15, pag. 578 -
Lotto 280 Manifattura italiana (2)anni 50-6039,5x82x82 cm.coppia di tavolini ottagonali in legno di teak
Lotto 281 Claudio Salocchi, prod. Sormani (2)Italia, anni 6060x50x38 cm.coppia di comodini mod. SC 50 in palissandro
Lotto 282 Daniela Puppa, prod. Fontana Arteanni 80200x70 cm.lampada a sospensione mod. 2731 Olympia, cristallo e acciaio, etichetta della produzione
Lotto 283 StilnovoItalia, anni 60-70h. 75 cm.lampada a sospensione metallo laccato e vetro satinato, etichetta originale
Lotto 284 Sergio MazzaItalia, anni 50-6079x108 cm.tavolo allungabile in mogano, base in metallo smaltato nero e ottone, completo di prolunga 108x40 cm.
Lotto 285 Manifattura italiana (2)anni 50-6078x120x60 cm.scrittoio con sedia in teak e tessuto imbottito
Lotto 286 Manifattura Italianaanni 6032x132x57 cm.tavolo basso in legno ebanizzato e cristallo
Lotto 287 Manifattura italianaanni 7042x31 cm.lampada da tavolo in vetro opalino bianco, base legno
Lotto 288 AV MazzegaMurano, anni 7040x42 cm.lampada da tavolo vetro trasparente, bianco e nero, metallo verniciato