Design & Arti Decorative del 900
Lotto 49 Osvaldo Borsani, prod. Arredamenti Borsani (2)Italia, anni 5087x74x60 cm.coppia di poltrone legno e tessuto imbottito
Lotto 50 Max Ingrand, prod. Fontana ArteItalia, anni 6021x12x14 cm.lampada da parete, cristallo molato e ottone nichelato
Bibliografia: Quaderni Fontana Art 1, Milano, 1962, p. 62; Edoardo Paoli, "Specchi nell'arredamento", Vitrum, no. 151, settembre-ottobre 1965, p. 45; Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand, Du verre à la lumière, Parigi, 2009, p. 203 -
Lotto 51 Max Ingrand, prod. Fontana Arte (2)Italia, anni 60h. 171 cm.due lampade da terra, mod. 2020, ottone nichelato spazzolato, cristallo molato.
Bibliografia: Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco Deboni, ed. U. Allemandi & Co., 2012, n. 388 -
Lotto 52 Max Ingrand, prod. Fontana ArteItalia, 19565x20,5x17 cmsvuotatasche in cristallo molato, lieve sbreccatura
Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, tav. 434; Quaderni Fontana Arte n° 7, pag. 40 -
Lotto 53 Pietro Chiesa, prod. Fontana ArteItalia, anni 30-40 circa3,5x25x24 cm.posacenere in cristallo molato e colorato, fondo retinato
Bibliografia: Domus 149 (maggio 1940), p. 53. Il Vetro luglio 1940, p. 274. Sergio Montefusco, Fontana Arte repertorio 1933-1943, dalle immagini dell'epoca. The arting company, Genova, 2012, p. 85. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi, 2012, Tav. 229 -
Lotto 54 Fontana ArteItalia, 1960 circa2,5x25 cm.svuotatasche in cristallo molato e specchiato
Lotto 55 Pietro Chiesa prod. Fontana ArteItalia, anni 40110x26x26 cm.lampada a sospensione in vetro, ottone lucido e verniciato
Lotto 56 Pietro Chiesa, prod. Fontana ArteItalia, anni 40-5047x80x44 cm.tavolino rettangolare in vetro e ottone
Lotto 57 Cristal ArtItalia, 1963d. 100 cm.specchio da parete circolare mod. 2679, alluminio dorato, cristallo colorato e molato, cristallo specchiato, marchio Fontanit e data 1963 sul retro
Bibliografia: D. Alaimo, S. Mira, Cristal Art, Torino 2016, pag. 84 -
Lotto 58 Seguso vetri d'arteItalia, anni 40-5072x35x35 cm.lampada a sospensione in vetro e ottone
Lotto 59 Pietro Chiesa, prod. Fontana Arte, attribuitoItalia, anni 30-4051x81 cm.tavolino circolare in vetro, ottone e legno
Lotto 60 Angelo Mangiarotti, prod. Sorgente dei MobiliItalia, anni 7072x120x120 - 72x160x120 cm.tavolo allungabile mod. Programma S11, legno ebanizzato
Lotto 61 Gianfranco Frattini, prod. RelcoMilano, anni 80h. 188 cm.lampada da terra in ottone, marchio della manifattura con nome del designer
Lotto 62 Nucci ValsecchiItalia, anni 70186x40x35 cm.attaccapanni in ottone con base in travertino, marcato
Lotto 63 Luciano Lelii, prod. ArredoluceItalia, 1974 circa70x24x24 cm.lampada da tavolo mod. TP 10003 Maxim, ottone, cristallo specchiato
Bibliografia: Arredoluce, catalogo ragionato 1943-1987, Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, Silvana Editoriale, n. 555, pag. 374 -
Lotto 64 Romeo RegaItalia, anni 7073x188x108 cm.tavolo in acciaio, acciaio dorato, piano ovale in cristallo
Lotto 65 Nucci ValsecchiItalia, anni 7065x100x40 cm.panca in acciaio e ottone, tessuto imbottito, marcata
Lotto 66 Studio Papiri International (2)Italia, anni 7045x60x60 cm.due tavolini bassi, marmo e ottone
Lotto 67 Maison Jansen, attribuitoFrancia, anni 7044,5x45x45 cm.coppia di tavolini in ottone e travertino
Lotto 68 Maison Jansen, attribuitoFrancia, anni 7057x51,5x49 - 52x47x38 - 38x42x36 cm.tre tavolini a nido in ottone, cristallo e cristallo specchiato
Lotto 69 Maison Jansen, attribuitoFrancia, anni 6075x127 cm.specchio da parete in ottone a motivo di bambù
Lotto 70 Manifattura italianaanni 7074x180x42 cm.credenza in vetro, ottone e lacca
Lotto 71 Manifattura italianaanni 70-80186x100x30 cm.libreria in pespex, ottone e vetro
Lotto 72 Manifattura ItalianaXX sec.52x130x55 cm.tavolo basso in cristallo ed ottone
Lotto 73 Manifattura italianaanni 7060x390x90 cm.divano modulare in tessuto imbottito
Lotto 74 Romeo RegaItalia, anni 70h. 165 cm.lampada da terra acciaio e acciaio dorato
Lotto 75 Romeo RegaItalia, anni 70h. 177 cm.lampada da terra in acciaio, acciaio dorato e vetro
Lotto 76 Goffredo ReggianiItalia, anni 70205x110 cm.lampada da terra ottone, base in ghisa
Lotto 77 Willy Rizzo, attribuitoItalia, 1970 circa80x80x8 cm.specchio da parete in radica, ottone e cristallo specchiato
Lotto 78 Willy Rizzo, attribuito (2)Italia, 1970 circa42x65x42 cm.coppia di comodini in radica, ottone e cristallo specchiato, difetti
Lotto 79 Manifattura italiana (3)anni 70-8036x40x40-39x50x40-47x60x40 cm.tre tavolini a nido, in ottone e ottone decorato a simulare la radica, piani in vetro molato
Lotto 80 Metal ArtItalia, anni 7074x202x112 cm.tavolo rettangolare in acciaio dorato e pergamena, difetti
Lotto 81 Manifattura italianaanni 70-8041x130x70 cm.tavolino basso in ottone e vetro
Lotto 82 Manifattura italianaanni 7070x91x46 cm.carrello ottone e vetro fumè
Lotto 83 Romeo RegaItalia, anni 7075x190x120 cm.tavolo allungabile e trasformabile in due console, ottone e vetro. Console 75x120x60 cm. cadauna
Lotto 84 Romeo RegaItalia, anni 7075x140x42 cm.console apribile in acciaio, acciaio dorato e legno
Lotto 85 Romeo RegaItalia, anni 7073x130x130 cm.tavolo in acciaio dorato e cristallo fumè
Lotto 86 Manifattura Italianaanni 70h. 204 cm.lampada da terra Cobra in ottone
Lotto 87 Felice Ragazzo, prod. DH GuzziniItalia, 1969 circa61x62x60 cm.lampada da terra mod. Poliedra, acciaio cromato e metacrilato satinato
Lotto 88 Manifattura italianaanni 7033x35x23 cm.lampada da tavolo, acciaio e vetro
Lotto 89 Willy Rizzo, prod. SabotItalia, anni 7074x120x40 cm.mobile bar, metallo cromato, legno laccato nero, cristallo specchiato, cavallino imbottito
Lotto 90 Toni Zuccheri, prod. Venini (2)Murano, 1968 circa30x30x10 cm.due lampade da parete serie Patchwork, diffusori in vetro trasparente e ambra, metallo laccato e ottone
Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Catalogo 1921-2007, Torino 2007, rif. 293. -
Lotto 91 Albano Poli, prod. Poliart (2)Murano, anni 60-7016x16x13 cm.due lampade da parete, diffusori in vetro trasparente e colorato, metallo
Lotto 92 Prod. MazzegaMurano, anni 70d. 63,5 cm.specchio da parete in vetro e cristallo specchiato
Lotto 93 Tito Agnoli, prod. Unifor (4)anni 7080x54x54 cm.quattro sedie in metallo cromato e cuoio
Lotto 94 Romeo Rega, attribuitoItalia, XX sec.179x151x30 cm.libreria in ferro con ripiani in vetro e base in legno laccato
Lotto 95 Lorenzo BurchiellaroItalia, anni 60d. 73 cm.specchio da parete alluminio inciso, cristallo specchiato, firmato
Lotto 96 Gabriella CrespiItalia, anni 7015x25x19 cm.cachepot modello Muflone, metallo argentato, firmato