Design & Arti Decorative del 900
Lotto 217 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 60h. 183 cm.lampada da terra, metallo verniciato, ottone, vetro opalino, marmo
Lotto 218 Tea Morosati, prod. StilnovoItalia, anni 60 circah. 82,5 cm.lampada da tavolo in ottone e vetro soffiato Barovier & Toso, vecchia etichetta
Biblografia: Roberto Aloi, L'Arredamento moderno, settima serie, Hoepli 1964, pag.77-78 -
Lotto 219 Manifattura italianaanni 60h. 37,5 cm.lampada da tavolo in ottone brunito e cristallo, lievi usure
Lotto 220 Stilnovo, attribuito (3)Italia, anni 6025,5x26x16 cm.tre lampade da parete, ottone e vetro opalino
Lotto 221 Guglielmo UlrichItalia, anni 5092x145x37 cm.console in legno ebanizzato, piano in marmo
Lotto 222 Guglielmo Ulrich, attribuito (3)anni 40-5078x198x90- 74x96x82 cm.divano e due poltrone, legno e tessuto imbottito verde
Lotto 223 Manifattura italianaanni 50-6023x25x6 cm.orologio da tavolo in vetro, ottone e bachelite, cassa rettangolare, quadrante firmato Revox
Lotto 224 Gio Ponti, attribuitoItalia, anni 50d. 40 cm.orologio da parete con segni zodiacali Silco, ottone e tessuto
Lotto 225 Fontana ArteItalia, anni 5021x20x6 cm.orologio da tavolo, vetro, ottone
Lotto 226 Manifattura Italianaanni 50-6052x50x10 cm.specchio da tavolo, ottone, vetro e vetro specchiato
Lotto 227 Vetreria Salviati & Co.Murano, anni 50-6014x35 cm.alzata centrotavola in vetro verde trasparente, smalti policromi e dorati, vecchia etichetta alla base
Lotto 228 Giovanni RonzanTorino, 1940 circah. 25 cm.Madonna in ceramica, marchio sotto la base