Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 FERMARIELLO Sergio Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela, cm. 30 x 30 Firma, data 'Serigo Fermariello 2011' (sul lato) Autentica dell'artista su fotografia in data 27/01/2012
Lotto 230 BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1998 acrilico su tela estroflessa, cm. 80 x 80 Firma, data 'Bonalumi, 98'; timbro della Galleria d'Arte Niccoli, Parma (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° AGBO-0091
Lotto 231 BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 Viola, 1973 olio su masonite, cm. 50 x 40 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Titolo, data 'Viola 1973' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con firma dell'artista su fotografia, in data 03/12/1978
Lotto 232 CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1952 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'R. Crippa, 52' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia
Lotto 233 SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Dall'alfabeto senza fine, 1972 olio su tela, cm. 30 x 30 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo, dedica 'Scanavino, cm 30X30, olio su tela, Dall'alfabeto senza fine, Per Gabriele nel giorno della pioggia Emilio' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Pace
Lotto 234 VALENTINI Walter Pergola 1928 La città del sole, 1987 tecnica mista su carta, cm. 48.5 x 40.5 x 8 Firma 'Valentini' (in basso al centro) Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 235 GUSMAROLI Riccardo Verona, 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobollo e tecnica mista su tela, cm. 10 x 10 Firma 'Gusmaroli' (al retro)
Lotto 236 SALLE David Oklahoma, 1952 Untitled, 1997 acrilico su carta, cm. 76.2 x 55.9 Firma, data 'David Salle, 97' (in basso a destra) Etichetta della galleria Lehman Maupin, New York (al retro)
Lotto 237 BAECHLER Donald Hartford 1956 Spool, 2009 gesso, collage e tecnica mista su carta, cm. 68.6 x 53.3 Iniziali, data 'D B, 2009' (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma 'D. Baechler, 2009, Spool, Donald Baechler' (al retro) #Archiviato con n° DB-4477-09
Lotto 238 MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Figura con fazzoletto rosso, 1944 olio su tela, cm. 74 x 54 Firma, data 'Moreni, 1944' (in basso a destra) Titolo 'Figura con fazzoletto rosso'; #etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n° 44/003G.CG11C
Lotto 239 MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Situazione drammatica, 1948 olio su tela, cm. 140 x 150 Data, firma '1948, Moreni' (in basso a destra) Firma, data, titolo, luogo, misure 'Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, 150x140' (al retro) Autentica di Yvonne Prath Moreni, erede dell'artista, su fotografia, in data 28/07/2000
Lotto 240 BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 La francesina, 1980 olio su masonite, cm. 30 x 20 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) N° di archivio (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° di archivio AByR382M Bibliografia: 'Annuario d'arte moderna', 2012, Ed. Acca Roma, p. 113;
'Arte Shop Magazine', Aprile 2011, p. 41
Catalogo Arte Padova 2010