Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 315
    Lotto 229

    FERMARIELLO Sergio Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela, cm. 30 x 30 Firma, data 'Serigo Fermariello 2011' (sul lato) Autentica dell'artista su fotografia in data 27/01/2012

    Lotto 230

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1998 acrilico su tela estroflessa, cm. 80 x 80 Firma, data 'Bonalumi, 98'; timbro della Galleria d'Arte Niccoli, Parma (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° AGBO-0091

    Lotto 231

    BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 Viola, 1973 olio su masonite, cm. 50 x 40 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Titolo, data 'Viola 1973' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con firma dell'artista su fotografia, in data 03/12/1978

    Lotto 232

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1952 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'R. Crippa, 52' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia

    Lotto 233

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Dall'alfabeto senza fine, 1972 olio su tela, cm. 30 x 30 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo, dedica 'Scanavino, cm 30X30, olio su tela, Dall'alfabeto senza fine, Per Gabriele nel giorno della pioggia Emilio' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Pace

    Lotto 234

    VALENTINI Walter Pergola 1928 La città del sole, 1987 tecnica mista su carta, cm. 48.5 x 40.5 x 8 Firma 'Valentini' (in basso al centro) Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 235

    GUSMAROLI Riccardo Verona, 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobollo e tecnica mista su tela, cm. 10 x 10 Firma 'Gusmaroli' (al retro)

    Lotto 236

    SALLE David Oklahoma, 1952 Untitled, 1997 acrilico su carta, cm. 76.2 x 55.9 Firma, data 'David Salle, 97' (in basso a destra) Etichetta della galleria Lehman Maupin, New York (al retro)

    Lotto 237

    BAECHLER Donald Hartford 1956 Spool, 2009 gesso, collage e tecnica mista su carta, cm. 68.6 x 53.3 Iniziali, data 'D B, 2009' (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma 'D. Baechler, 2009, Spool, Donald Baechler' (al retro) #Archiviato con n° DB-4477-09

    Lotto 238

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Figura con fazzoletto rosso, 1944 olio su tela, cm. 74 x 54 Firma, data 'Moreni, 1944' (in basso a destra) Titolo 'Figura con fazzoletto rosso'; #etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n° 44/003G.CG11C

    Lotto 239

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Situazione drammatica, 1948 olio su tela, cm. 140 x 150 Data, firma '1948, Moreni' (in basso a destra) Firma, data, titolo, luogo, misure 'Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, 150x140' (al retro) Autentica di Yvonne Prath Moreni, erede dell'artista, su fotografia, in data 28/07/2000

    Lotto 240

    BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 La francesina, 1980 olio su masonite, cm. 30 x 20 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) N° di archivio (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° di archivio AByR382M Bibliografia: 'Annuario d'arte moderna', 2012, Ed. Acca Roma, p. 113;
    'Arte Shop Magazine', Aprile 2011, p. 41
    Catalogo Arte Padova 2010

Lotti dal 229 al 240 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30