ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 796 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Carrello modello "CR20". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 68x68x46) (difetti e restauri)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Trolley model "CR20". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid wood, veneered and edged teak. (68x68x46 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 111; Catalogo Poggi, 1973 -
Lotto 797 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Quattro sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (difetti e restauri)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19
Four armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (defects and restorations)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19 -
Lotto 798 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a un modulo con cinque vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di noce. (cm 90x252(montanti lignei)x25) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
One-module bookcase with five trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in walnut. (90x252 cm (wooden uprights) x25) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lotto 799 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Sdraio a dondolo modello "PS16". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Legno, corda e stoffa. (cm 70x75x163) (difetti e mancanza del cuscino)
Rocking chairs model "PS16". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Wood, rope and cloth. (70x75x163 cm.) (defects and losses pillow)
Literature
G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 102; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 39-40, 114-115 -
Lotto 800 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1952. Struttura in legno massello, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in tessuto a fiori. (cm 72x101x85) (lievi difetti)
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100
Armchair model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1952. Solid wood structure, foam padding and floral fabric covering. (72x101x85 cm.) (slight defects)
Literature
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100 -
Lotto 801 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sette vassoi e tre ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
fall cabinet
Two-module bookcase with fall front cabinet, seven trays and three shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
Lotto 802 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a due moduli con due stipi a due ante, due vassoi e quattro ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti e piccoli restauri)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Two-module bookcase with two two-door, two trays and four shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slights defects and small restoriation)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
Lotto 803 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Lotto di due poltrone modello "PL19 Tre pezzi". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Tubolare metallico verniciato nero, piedini in ottone verniciato nero, schienale, seduta e braccioli imbottiti rivestiti in panno rosso e nero. (cm 77x92x75) (difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 48, 78, 115; G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15
Lot of two armchairs model "PL19 Tre pezzi". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Black painted metal tube, black painted brass feet, padded back, seat and armrests covered in red and black cloth. (77x92x75 cm.) (defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 48, 78, 115; G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15 -
Lotto 804 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x310(montanti lignei)x35) (difetti)
Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teak. (175x310 cm (wooden uprights) x35) (defects)
Literature
Lotto 805 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti e restauri)
Two arm chairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
Lotto 806 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Cabinet with two doors
model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid, veneered and edged teak wood. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lotto 807 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolino modello "TN6 Cicognino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 29
Small table model "TN6 Cicognino". Execution by Poggi, Pavia, 1953. Solid and plywood teak. First production specimen. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature