ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 542
  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Ese
    Lotto 796

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 68x68x46) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Trolley model "CR20". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid wood, veneered and edged teak. (68x68x46 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Quattro sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, P
    Lotto 797

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Quattro sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (difetti e restauri)

    Four armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a un modulo con cinque vassoi modello "LB7". Esecuzione P
    Lotto 798

    Libreria a un modulo con cinque vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di noce. (cm 90x252(montanti lignei)x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    One-module bookcase with five trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in walnut. (90x252 cm (wooden uprights) x25) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Sdraio a dondolo modello "PS16". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Le
    Lotto 799

    Sdraio a dondolo modello "PS16". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Legno, corda e stoffa. (cm 70x75x163) (difetti e mancanza del cuscino)

    Rocking chairs model "PS16". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Wood, rope and cloth. (70x75x163 cm.) (defects and losses pillow)

    Literature

  • Franco Albini Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1952. Stru
    Lotto 800

    Poltrona modello "Fiorenza". Produzione Arflex, Milano, 1952. Struttura in legno massello, imbottitura in gommapiuma e rivestimento in tessuto a fiori. (cm 72x101x85) (lievi difetti)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 75; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 28; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, p. 100

    Armchair model "Fiorenza". Produced by Arflex, Milan, 1952. Solid wood structure, foam padding and floral fabric covering. (72x101x85 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sette vassoi e tre
    Lotto 801

    Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sette vassoi e tre ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    fall cabinet
    Two-module bookcase with fall front cabinet, seven trays and three shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con due stipi a due ante, due vassoi e quatt
    Lotto 802

    Libreria a due moduli con due stipi a due ante, due vassoi e quattro ripiani modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x252(montanti lignei)x35) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Two-module bookcase with two two-door, two trays and four shelves model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid wood, veneered and edged in teak. (175x252 cm (wooden uprights) x35) (slights defects and small restoriation)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Lotto di due poltrone modell
    Lotto 803

    Lotto di due poltrone modello "PL19 Tre pezzi". Esecuzione Poggi, Pavia, 1959. Tubolare metallico verniciato nero, piedini in ottone verniciato nero, schienale, seduta e braccioli imbottiti rivestiti in panno rosso e nero. (cm 77x92x75) (difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 48, 78, 115; G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 106; F. Bucci, F. Irace, Zero Gravity. Franco Albini. Costruire la modernità, Electa, Milano 2006, p. 123; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; Catalogo Poggi, [1973], s.p.; "Domus", n. 373, dicembre 1960, p. 21; Catalogo "Domus", n. 371, ottobre 1960, p. 15

    Lot of two armchairs model "PL19 Tre pezzi". Execution by Poggi, Pavia, 1959. Black painted metal tube, black painted brass feet, padded back, seat and armrests covered in red and black cloth. (77x92x75 cm.) (defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due v
    Lotto 804

    Libreria a due moduli con uno stipo a ribalta, sei ripiani e due vassoi modello "LB7". Esecuzione Poggi, Pavia, 1956. Legno di teak massello, impiallacciato e bordato di teak. (cm 175x310(montanti lignei)x35) (difetti)

    Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teak. (175x310 cm (wooden uprights) x35) (defects)

    Literature

  • Franco Albini Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia
    Lotto 805

    Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55x77x55) (lievi difetti e restauri)

    Two arm chairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55x77x55 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pa
    Lotto 806

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Cabinet with two doors
    model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid, veneered and edged teak wood. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini Tavolino modello "TN6 Cicognino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1953. M
    Lotto 807

    Tavolino modello "TN6 Cicognino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 29

    Small table model "TN6 Cicognino". Execution by Poggi, Pavia, 1953. Solid and plywood teak. First production specimen. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

Lotti dal 97 al 108 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000