ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 784 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Base tornita in marmo bianco, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato. (h cm 166,5) (lievi difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262-263
Floor lamp model "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. White marble base, brass stem, molded glass diffuser. (h 166.5 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262-263 -
Lotto 785 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Vetro stampato e metallo nichelato. (h cm 181) (lievi difetti)
Pair of wall lamps. Produced by Fontana Arte, Milan, 1990s. Molded glass and nickel-plated metal. (h 181 cm.) (slight defects) -
Lotto 786 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1956, esemplare di fine anni '60/inizi anni '70. Base in ghisa verniciata nera craquelé, stelo cromato, portalampada in alluminio verniciato blu scuro. (h cm 50) (piccole mancanze, piccole modifiche e sostituzioni all'impianto elettrico)
Provenienza
Ottenibile expertise da parte dell'Archivio delle opere di Gino Sarfatti
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432
Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, drawing of 1956, specimens from the late 60s /early 70sBlack craquelé painted cast iron base, chromed stem, dark blue painted aluminum lampholder. (h 50 cm.) (slight losses, slight modification and
replacements to the electrical system)
Provenance
Private collection, Milano
Gained expertise from the Archive of the works of Gino Sarfatti
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432 -
Lotto 787 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91
Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum structure and nylon fringes. Bearing manufacturer's label. (h 46 cm.; d 40 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91 -
Lotto 788 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 53; d sfere cm 14) (lievi difetti e restauri)
Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Structure in brown lacquered metal, spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
Lotto 789 Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)
Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco e pannello diffusore in cristallo con motivi decorativi a listelli di metallo. (cm 45x45) (lievi difetti e restauri)
Pair of panels / appliques. Italy, 1960s/1970s. Lamp holder box in white painted steel, crystal diffuser panel with decorative metal strip motifs. (45x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 790 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49 -
Lotto 791 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da tavolo modello "Taccia". Produzione Flos, Milano, 1962. Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. (h cm 54) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 99
Table lamp model "Taccia". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted aluminum reflector and transparent glass. Body in aluminum and black metal. (h 54 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 99 -
Lotto 792 Seguso Vetri d'Arte
Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa. Braccia a girali e pendagli a goccia. Murano, anni '30. (h cm 120; d cm 120) (difetti e mancanze)
Twelve lights chandelier in pagliesco blown glass with cup lampshades. Giral arms and pendants. Murano, 1930s. (h 120 cm.; d 120 cm.) (defects and losses) -
Lotto 793 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabile modello "36". Produzione Arteluce, Milano, 1950-1955. Metallo. Recanti etichetta della produzione all'interno della calotta. (cm 12x17x5,5) (lievi difetti e modifiche)
Provenienza
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 390
Pair of wall of ceiling lamps with adjustable reflector model "36". Produced by Arteluce, Milan, 1950-1955. Metal. Bearing production label inside the shell. (12x17x5.5 cm.) (
slight defects and modifications)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 390 -
Lotto 794 Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)
Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50.5) (lievi difetti e mancanze)
per esemplari simili:
Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174
Suspension lamp in barochetto style in wrought iron with leaf and twists. Cup in colorless iridescent blown glass with red border. Milano / Murano, 1920s. (h 70 cm.; d 50.5 cm.) (slight defects and losses)
Literature
for similar example:
Lotto 795 Arredoluce
(Attribuito)
Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato rosso, montatura in ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 85; d cm 45) (lievi difetti)
EN
Arredoluce
(Attributed)
Incamiciato red glass suspension lamp, brass frame. Italy, 1950s/1960s. (h 85 cm.; d 45 cm.) (slight defects)