ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 542
  • Ignazio Gardella Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione
    Lotto 784

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Base tornita in marmo bianco, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato. (h cm 166,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262-263

    Floor lamp model "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. White marble base, brass stem, molded glass diffuser. (h 166.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90
    Lotto 785

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Vetro stampato e metallo nichelato. (h cm 181) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Produced by Fontana Arte, Milan, 1990s. Molded glass and nickel-plated metal. (h 181 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, dise
    Lotto 786

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1956, esemplare di fine anni '60/inizi anni '70. Base in ghisa verniciata nera craquelé, stelo cromato, portalampada in alluminio verniciato blu scuro. (h cm 50) (piccole mancanze, piccole modifiche e sostituzioni all'impianto elettrico)

    Provenienza

    Ottenibile expertise da parte dell'Archivio delle opere di Gino Sarfatti

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432

    Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, drawing of 1956, specimens from the late 60s /early 70sBlack craquelé painted cast iron base, chromed stem, dark blue painted aluminum lampholder. (h 50 cm.) (slight losses, slight modification and
    replacements to the electrical system)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Gained expertise from the Archive of the works of Gino Sarfatti

    Literature

  • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano
    Lotto 787

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum structure and nylon fringes. Bearing manufacturer's label. (h 46 cm.; d 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Gino Sarfatti Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 788

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 53; d sfere cm 14) (lievi difetti e restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Structure in brown lacquered metal, spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Angelo Brotto Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola port
    Lotto 789

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco e pannello diffusore in cristallo con motivi decorativi a listelli di metallo. (cm 45x45) (lievi difetti e restauri)

    Pair of panels / appliques. Italy, 1960s/1970s. Lamp holder box in white painted steel, crystal diffuser panel with decorative metal strip motifs. (45x45 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Pr
    Lotto 790

    Literature

    Lotto 791

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Taccia". Produzione Flos, Milano, 1962. Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. (h cm 54) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 99

    Table lamp model "Taccia". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted aluminum reflector and transparent glass. Body in aluminum and black metal. (h 54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con par
    Lotto 792

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa. Braccia a girali e pendagli a goccia. Murano, anni '30. (h cm 120; d cm 120) (difetti e mancanze)

    Twelve lights chandelier in pagliesco blown glass with cup lampshades. Giral arms and pendants. Murano, 1930s. (h 120 cm.; d 120 cm.) (defects and losses)

  • Gino Sarfatti Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabi
    Lotto 793

    Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabile modello "36". Produzione Arteluce, Milano, 1950-1955. Metallo. Recanti etichetta della produzione all'interno della calotta. (cm 12x17x5,5) (lievi difetti e modifiche)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 390

    Pair of wall of ceiling lamps with adjustable reflector model "36". Produced by Arteluce, Milan, 1950-1955. Metal. Bearing production label inside the shell. (12x17x5.5 cm.) (
    slight defects and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Carlo Rizzarda Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro ba
    Lotto 794

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50.5) (lievi difetti e mancanze)

    per esemplari simili:

    Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174

    Suspension lamp in barochetto style in wrought iron with leaf and twists. Cup in colorless iridescent blown glass with red border. Milano / Murano, 1920s. (h 70 cm.; d 50.5 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    for similar example:

  • Arredoluce (Attribuito)Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato
    Lotto 795

    Arredoluce

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato rosso, montatura in ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 85; d cm 45) (lievi difetti)

    EN

    Arredoluce

    (Attributed)

    Incamiciato red glass suspension lamp, brass frame. Italy, 1950s/1960s. (h 85 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

Lotti dal 85 al 96 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000