ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 542
  • KPM Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione a sezione ottagonale,
    Lotto 772

    KPM

    KPM

    EN

    KPM

    Porcelain floor lamp with twisted stem, octagonal molded base, fabric lampshade. Berlin, 1920s. Marked under the base. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Oscar Torlasco Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '5
    Lotto 773

    Oscar Torlasco

    Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '50. Ottone, metallo laccato nero, lente in cristallo molato. (h cm 48) (lievi difetti e restauri)

    Table lamp model "553". Produced by Lumi, Milan, 1950s. Brass, black lacquered metal, cut crystal lens. (h 48 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azuc
    Lotto 774

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 56; d cm 27,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "LTA3 Arenzano alta". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 56 cm.; d 27.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Pr
    Lotto 775

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio
    Lotto 776

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio paralume in cristallo di forte spessore molato e satinato e metacrilato opalino, struttura in metallo verniciato bianco, fermavetri in metallo cromato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Wall lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Double lampshade in very thick, satin-finished crystal and opal methacrylate, white painted metal structure, chromed metal. (l 46 cm.) (slight defects)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichel
    Lotto 777

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e vetro opalino, sedici flange in cristallo distribuiti a raggiera. Milano, anni '40. (h cm 123; d cm 70) (lievi difetti, piccole modifiche e piccole mancanze)

    (Attributed)
    Suspension lamp with structure in nickel-plated brass and opal glass, sixteen crystal flanges distributed in a radial pattern. Milan, 1940s. (h 123 cm.; d 70 cm.) (slight defects, small modification, and small losses)

  • Gino Sarfatti Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milan
    Lotto 778

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 52; d sfere cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Black lacquered metal structure and spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and small restoration)

    Literature

  • Ettore Sottsass Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Mil
    Lotto 779

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato rosa e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. Recanti etichetta adesiva sul vetro. (cm 19,5x20,5x10)

    Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s. Pink and white enamelled metal incamiciato lattimo and opaque blue glass. Bearing adhesive label on glass. (19.5x20.5x10 cm.)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete a cinque luci in vetro soffiat
    Lotto 780

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete a sei luci in vetro soffiato pagliesco. Coppe, braccia e pendenti costolati. Anni '50/'60. (cm 64x60x40)

    EN

    Manifattura di Murano

    Pair of six-light wall lamps in pagliesco blown glass. Ribbed cups, arms and pendants. 1950s/1960s. (64x60x40 cm.)

  • Venini "Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da
    Lotto 781

    Venini

    "Patchwork"
    Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)

    "Patchwork"
    Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.)

  • Gae Aulenti Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, F
    Lotto 782

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, Firenze, 1967ca. Acciaio smaltato arancione, diffusore in perspex. (h cm 170) (lievi difetti e restauri)

    Floor lamp of the series "Locus Solus". Produced by Poltronova, Florence, 1967ca. Orange enamelled steel, perspex diffuser. (h 170 cm.) (slight defects and restoration)

  • Max Ingrand Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 783

    Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milano, 1960ca. Schermo in metallo laccato nero, con cinque gemme di cristallo, bordo interno laccato rosso, riflettore e montatura in alluminio nichelato spazzolato. (h cm 100; d cm 70) (lievi difetti)

    Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 52; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 45

    Suspension lamp model "2132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960ca. Screen in black lacquered metal, with five crystal gems, internal edge in red lacquered, reflector and structure in brushed nickel-plated aluminum. (h 100 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 73 al 84 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000