ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 772 KPM
KPM
Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione, base ottagonale modanata, paralume in stoffa. Berlino, anni '20. Marcata sotto la base. (h cm 180) (lievi difetti)
EN
KPM
Porcelain floor lamp with twisted stem, octagonal molded base, fabric lampshade. Berlin, 1920s. Marked under the base. (h 180 cm.) (slight defects)
Lotto 773 Oscar Torlasco
Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '50. Ottone, metallo laccato nero, lente in cristallo molato. (h cm 48) (lievi difetti e restauri)
Table lamp model "553". Produced by Lumi, Milan, 1950s. Brass, black lacquered metal, cut crystal lens. (h 48 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 774 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 56; d cm 27,5) (lievi difetti)
Table lamp model "LTA3 Arenzano alta". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 56 cm.; d 27.5 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49 -
Lotto 775 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 35; d cm 22) (lievi difetti)
Literature
Lotto 776 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio paralume in cristallo di forte spessore molato e satinato e metacrilato opalino, struttura in metallo verniciato bianco, fermavetri in metallo cromato. (l cm 46) (lievi difetti)
Wall lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Double lampshade in very thick, satin-finished crystal and opal methacrylate, white painted metal structure, chromed metal. (l 46 cm.) (slight defects) -
Lotto 777 Luigi Brusotti (1926)
(Attribuito)
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e vetro opalino, sedici flange in cristallo distribuiti a raggiera. Milano, anni '40. (h cm 123; d cm 70) (lievi difetti, piccole modifiche e piccole mancanze)
(Attributed)
Suspension lamp with structure in nickel-plated brass and opal glass, sixteen crystal flanges distributed in a radial pattern. Milan, 1940s. (h 123 cm.; d 70 cm.) (slight defects, small modification, and small losses) -
Lotto 778 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 52; d sfere cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)
Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Black lacquered metal structure and spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and small restoration)
Literature
Lotto 779 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato rosa e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. Recanti etichetta adesiva sul vetro. (cm 19,5x20,5x10)
Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s. Pink and white enamelled metal incamiciato lattimo and opaque blue glass. Bearing adhesive label on glass. (19.5x20.5x10 cm.) -
Lotto 780 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete a sei luci in vetro soffiato pagliesco. Coppe, braccia e pendenti costolati. Anni '50/'60. (cm 64x60x40)
EN
Manifattura di Murano
Pair of six-light wall lamps in pagliesco blown glass. Ribbed cups, arms and pendants. 1950s/1960s. (64x60x40 cm.)
Lotto 781 Venini
"Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)
"Patchwork"
Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.) -
Lotto 782 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, Firenze, 1967ca. Acciaio smaltato arancione, diffusore in perspex. (h cm 170) (lievi difetti e restauri)
Floor lamp of the series "Locus Solus". Produced by Poltronova, Florence, 1967ca. Orange enamelled steel, perspex diffuser. (h 170 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 783 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milano, 1960ca. Schermo in metallo laccato nero, con cinque gemme di cristallo, bordo interno laccato rosso, riflettore e montatura in alluminio nichelato spazzolato. (h cm 100; d cm 70) (lievi difetti)
Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 52; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 45
Suspension lamp model "2132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960ca. Screen in black lacquered metal, with five crystal gems, internal edge in red lacquered, reflector and structure in brushed nickel-plated aluminum. (h 100 cm.; d 70 cm.) (slight defects)
Literature