ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 542
  • Grande poltrona con struttura in massello di legno centroamericano, cuscini imb
    Lotto 760

    Grande poltrona con struttura in massello di legno centroamericano, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle nera. Probabile produzione brasiliana. Anni '50. (cm 98x89x97) (lievi difetti e restauri)

    Large armchair with solid Central American wood structure, padded cushions covered in black leather. Probable brazilian production. 1950s. (98x89x97 cm.) (slight defects and restoration)

  • Gio Ponti (Attribuito)
Coppia di poltrone modello "803". Produzione Cassina, Med
    Lotto 761

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone modello "803". Produzione Cassina, Meda, 1954. Struttura e gambe tronco-coniche in legno rivestito in lamina di ottone, rivestimento in tessuto verde. (cm 77x78x75) (difetti e restauri)

    (Attributed)
    Pair of armchairs model "803". Produced by Cassina, Meda, 1954. Structure and legs in wood covered in brass foil, covered in green fabric. (77x78x75 cm.) (defects and restorations)

  • Piero Fornasetti Portaombrelli della serie "Ombrelli e bastoni". Milano, anni '6
    Lotto 762

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Portaombrelli della serie "Ombrelli e bastoni". Milano, anni '60. Metallo laccato e litografato in rosso e bianco. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57; d cm 25,5) (lievi difetti)

    Umbrella stand of the series "Ombrelli e bastoni". Milan, 1960s. Metal lacquered and lithographed in red and white. Marked under the base "FORNASETTI MILAN MADE IN ITALY". (h 57 cm.; d 25.5 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "781". Produzione Cassina, Meda, 1967ca. Legno m
    Lotto 763

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "781". Produzione Cassina, Meda, 1967ca. Legno massello di noce, pian in anilina testa di moro. (cm 180x74x92) (lievi difetti)

    Figli di Amedeo Cassina 1967, catalogo commerciale, Meda 1967, s.p.

    Table model "781". Produced by Cassina, Meda, 1967ca. Solid walnut wood, dark brown top. (180x74x92 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallac
    Lotto 764

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano e legno laccato grigio. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, anni '50. (cm 195x284x38) (gravi difetti e mancanze)

    Large custom-made cabinet with shelves and drawers in Indian rosewood veneer and gray lacquered wood. Produced by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1950s.(195x284x38 cm.) (major defects and losses)

  • Roberto Poggi Coppia di sgabelli. Esecuzione Poggi, Pavia, anni '50. Legno masse
    Lotto 765

    Roberto Poggi

    Coppia di sgabelli. Esecuzione Poggi, Pavia, anni '50. Legno massello di teak, seduta rivestita in tessuto rosso. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 38x40x38) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Pair of stools. Execution by Poggi, Pavia, 1950s. Solid teak wood, seat covered in red fabric. Rare specimen limited editions. (38x40x38 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

  • Nanda Vigo Coppia di specchi modello "Round Round". Produzione Glas Italia, Mach
    Lotto 766

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

    Coppia di specchi modello "Round Round". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (d cm 82)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo

    M. Romanelli, Il vetro progettato. Architetti e designer a confronto con il vetro quotidiano, Electa, Milano 2000, p. 214

    Pair of mirrors model "Round Round". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sandblast and silver register. (d 82 cm.)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Nanda Vigo Archive

    Literature

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Blok". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vet
    Lotto 767

    Tavolo modello "Blok". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vetro specchiato e piano in vetro ametista. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 120x72x120) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 192

    Table model "Blok". Produced by Acerbis, Bergamo, 1971. Base in mirrored glass and top in amethyst glass. Bearing the manufacturer's adhesive label. (120x72x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Nanda Vigo Specchio modello "Round Round 160". Produzione Glas Italia, Macherio,
    Lotto 768

    Specchio modello "Round Round 160". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (cm 75x120)

    Mirror model "Round Round 160". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sand jet satin register and silver register. (75x120 cm.)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione A
    Lotto 769

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 35; d cm 22) (lievi difetti)

    EN

    Ignazio Gardella

    Table lamp model "LTA4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 35 cm.; d 22 cm.) (slight defects)

    Literature

  • ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (BOTTEGA DI)  (  Lodi   1865  -  Milano   1938  ) Piccolo lampadario in ferro battuto a quattro luci con p
    Lotto 770

    Alessandro Mazzucotelli (BOTTEGA DI)  (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Piccolo lampadario in ferro battuto a quattro luci con portalampadine a pendenti sorretti da teste di cane, coppa in vetro soffiato trasparente verdino. Anni '10/'20. (h cm 103; d cm 50) (lievi difetti)

    Small four-light wrought iron chandelier with pendant light bulbs supported by dog heads, green transparent blown glass cup. 1910s/1920s. (h 103 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Fulvio Raboni Lotto composto da cinque lampade da parete modello "G.A.". Produzi
    Lotto 771

    Fulvio Raboni (Milano 1927 - Milano 2000)

    Lotto composto da cinque lampade da parete modello "G.A.". Produzione Delitala, Italia, 1959. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato trasparente incolore. (cm 23x27x16) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 69

    Lot of five wall lamps model "G.A.". Produced by Delitala, Italy, 1959. Nickel-plated brass structure, colorless printed glass diffuser. (23x27x16 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 61 al 72 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000