ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 542
  • Francesco Trabucco e Marcello Vecchi Scrivania modello "SC73". Produzione Poggi,
    Lotto 736

    Francesco Trabucco e Marcello Vecchi

    Desk model "SC73". Produced by Poggi, Pavia, 1983. Solid wood, veneered teak. (160x102x76.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Giuseppe Pagano Pogatschnig Coppia di poltrone con sgabelli. Produzione Gino Mag
    Lotto 737

    Giuseppe Pagano Pogatschnig (Parenzo 1896 - Mauthausen 1945)

    Coppia di poltrone con sgabelli. Produzione Gino Maggioni, Milano, anni '40. Struttura in legno multistrato curvato e legno massello, seduta e schienale in corda intrecciata. Modelli disegnati per l'Universitá Commerciale Luigi Bocconi. (poltrone: cm 61x74x69,5; sgabelli: cm 40x42,5x45) (difetti)

    Bibliografia: A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167

    Pair of armchairs with stools. Produced by Gino Maggioni, Milan, 1940s. Structure in plywood and solid wood, seat and back in braided rope. Models designed for the Luigi Bocconi Commercial University. (armchairs: 61x74x69.5 cm; stools: 40x42.5x45 cm) (defects)

    Literature

  • Josef Hoffmann Divano a due posti riedizione del modello "Kubus". Probabile prod
    Lotto 738

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

    Divano a due posti riedizione del modello "Kubus". Probabile produzione Cassina, Meda, 1984. Rivestimento in pelle beige, piedini in legno laccato nero e tinteggiato color argento. (cm 162x72x75) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two-seater sofa re-edition of the "Kubus" model. Probabile produzione Cassina, Meda, 1984. Upholstery in beige leather, feet in black lacquered and silver colored wood. (162x72x75 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Augusto Bozzi Quattro sedie. Produzione Saporiti, Besnate, 1957. Struttura in me
    Lotto 739

    Augusto Bozzi (1924 - 1982)

    Quattro sedie. Produzione Saporiti, Besnate, 1957. Struttura in metallo verniciato nero, scocca in compensato curvato di teak. Recanti etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 40,5x81x54,5) (lievi difetti e restauri)

    Four chairs. Produced by Saporiti, Besnate, 1957. Black painted metal structure, curved teak plywood. Bearing the production's label. (40.5x81x54.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Warren Platner Quattro poltroncine modello "1725". Produzione Knoll Internationa
    Lotto 740

    Warren Platner (1917 - 2006)

    Quattro poltroncine modello "1725". Produzione Knoll International, Usa, 1966. Struttura in tondino di acciaio curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana beige. (cm 73x75x60) (lievi difetti)

    Four armchairs model "1725". Produced by Knoll International, Usa, 1966. Structure in curved steel, seat and back upholstered and covered in beige wool fabric. (73x75x60 cm.) (slight defects)

  • Hiroyuki Toyoda Grande tavolo da riunione della serie "Bisanzio". Produzione Sim
    Lotto 741

    Hiroyuki Toyoda

    Grande tavolo da riunione della serie "Bisanzio". Produzione Simon-Ultramobile, San Lazzaro di Savena, disegno del 1980, esemplare del 1984. Piano circolare diviso in tre spicchi rivestiti in pelle bianca con tondo centrale in legno rivestito in foglia d'argento. Struttura realizzata da gambe in tubolari d'acciaio accoppiati con base in ottone tornito. (h cm 74; d cm 220) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, Compositori Editrice, Bologna 1998, pp. 214-215

    Large meeting table of the series "Bisanzio". Produced by Simon-Ultramobile, San Lazzaro, 1980 drawing, 1984 specimenCircular top divided into three segments covered in white leather with central round in wood covered in silver leaf. Structure made of tubular steel legs coupled with turned brass base. (h 74 cm.; d 220 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Carlo De Carli Otto sedie modello "693". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno m
    Lotto 742

    Carlo de Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Otto sedie modello "693". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in panno e tessuto blu. Recanti etichetta del produttore. (cm 45x86x45) (lievi difetti)

    "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 103; "Ottagono", n. 8, gennaio 1968, p.104; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 164.

    EN

    Eight chairs model "693". Produced by Cassina, Meda, 1959. Solid wood, padded seat and back covered with blue cloth. Bearing the manufacturing label. (45x86x45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Marco Bagnoli Mensola modello "Ciotola". Produzione Memphis, Milano, 1991. Legno
    Lotto 743

    Marco Bagnoli (1949)

    Mensola modello "Ciotola". Produzione Memphis, Milano, 1991. Legno rivestito in foglia d'oro a forma di fuso. Disegnata per la collezione "Meta Memphis". (cm 140x20x20) (lievi difetti)

    Accompagnata da certificato di garanzia rilasciato dalla Memphis

    Shelf model "Ciotola". Produced by Memphis, Milan, 1991. Gold leaf covered wood. Designed for the "Meta Memphis" collection. (140x20x20 cm.) (slight defects)

  • Giovanni Gariboldi (Attribuito)
Lotto di dieci sedie in legno di mogano massello
    Lotto 744

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    (Attribuito)
    Lotto di dieci sedie in legno di mogano massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle color creme. Milano, anni '30/'40. (cm 47x95,5x51,5) (gravi difetti ad alcune sedie e piccole mancanze)

    (Attributed)
    Lot of ten chairs in solid mahogany wood with upholstered seat and back covered in cream-colored leather. Milan, 1930s/1940s. (47x95.5x51.5 cm.) (severe defects to some chairs and small losses)

  • Bannavis Andrew Sribyatta Salotto composto da poltrona, pouff e tavolino. Miami,
    Lotto 745

    Bannavis Andrew Sribyatta

    Salotto composto da poltrona, pouff e tavolino. Miami, anni 2000. Lamina di alluminio intrecciato. (Poltrona cm 100x67x105; pouf cm 90x47x67) (lievi difetti)

    Lounge composed of armchair, pouff and coffee table. You Love Me, 2000s. Braided aluminum foil. (Armchair 100x67x105 cm; pouf 90x47x67 cm) (slight defects)

  • Piero Portaluppi Appendiabiti - cappelliera da parete in legno massello. L'arred
    Lotto 746

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    Appendiabiti - cappelliera da parete in legno massello. L'arredo presenta quattro pomelli in legno tornito nella parte superiore, tre ganci reggicappotto intagliati a forma di losanga nello stile geometrico tipico dell'autore, tre mensole a ribalta per posare cappelli e indumenti delicati. L'arredo è analogo per forma disegno e funzionamento a quello progettato per la casa Corbellini-Wassermann in viale Lombardia a Milano (1934-36). Milano, 1933ca. (cm 124x192x39) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Casa Barich, Milano

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Portaluppi. Linea errante nell’architettura del Novecento, a cura di L. Molinari, Skira, Milano 2003, p. 340

    Coat hanger - hat wall shelf in solid wood. The furniture has four wooden knobs at the top, three lozenge-shaped carved coat hooks in the typical geometric style of the author, three front fall shelves for hats and delicate clothing. The furniture is similar in shape, design and function to that designed for the Corbellini-Wassermann house in Viale Lombardia in Milan (1934-36).. Milan, 1933ca. (124x192x39 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Casa Barich, Milano

    Certification of authenticity of the Piero Portaluppi Foundation of Milan

    Literature

  • Bruno Munari "Diaframma"
Vetrina scultura. Produzione Ideal Form Team, 1983. Leg
    Lotto 747

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Diaframma"
    Vetrina scultura. Produzione Ideal Form Team, 1983. Legno massiccio ebanizzato nero con inserti in cristallo e perspex. (cm 180x120x25) (lievi difetti)

    Accompagnato da autentica rilasciata da Alberto Munari

    "Diaframma"
    Sculpture showcase. Produced by Ideal Form Team, 1983. Black ebonized solid wood with crystal and perspex inserts. (180x120x25 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity by Alberto Munari

Lotti dal 37 al 48 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000