ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 542
  • Sergio Asti "Twiggy"
Vaso composto da tre elementi troncoconici e una base circo
    Lotto 724

    Sergio Asti (Milano 1926)

    "Twiggy"
    Vaso composto da tre elementi troncoconici e una base circolare in vetro soffiato nero, incolore a canne di zanfirico lattimo e ametista, e rosso trasparente. Vistosi, Murano, anni '80. Multiplo firmato e numerato a punta sotto la base "S. Asti x Vistosi 9/33. (h cm 43)

    "Twiggy"
    Vase composed of three truncated cone elements, circular base in black blown glass, colorless zanfirico lattimo, amethyst and red. Vistosi, Murano, 1980s. Multiple signed and numbered under the base "S. Asti x Vistosi 9/33. (h 43 cm.)

  • Ercole Barovier Bottiglia a sezione quadrangolare con tappo della serie "Graffit
    Lotto 725

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Bottiglia a sezione quadrangolare con tappo della serie "Graffito diafano". Barovier & Toso, Murano, anni '60. Vetro trasparente incolore e acidato. Firmata sotto la base. (h tot cm 30,5)

    Bottle with top of the series "Graffito diafano". Barovier & Toso, Murano, 1960s. Transparent colorless and etched glass. Signed under the base. (
    h tot cm 30.5)

  • Venini Due bottiglie con tappo modello "526.10" e "526.08" in vetro soffiato a c
    Lotto 726

    Venini

    Due bottiglie con tappo modello "526.10" e "526.08" in vetro soffiato a canne verde/zaffiro e verde/rosso. Murano, 1988. Firmate e datate a punta sotto la base. (h cm 46)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 1997

    Two bottles with tops model "526.10" and "526.08" in blown glass with green / sapphire and green / red pipes. Murano, 1988. Signed and dated under the base. (h 46 cm.)

    Literature

  • Giuseppe Rivadossi "Casa, IV"
1975. Legno di tiglio. Pezzo unico. (cm 60x38x19)
    Lotto 727

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935)

    "Casa, IV"
    1975. Legno di tiglio. Pezzo unico. (cm 60x38x19) (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
    Collezione Mino Spadaccini

    Esposizioni
    Galleria del Naviglio, 1975

    "Casa, IV"
    . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Collezione Mino Spadaccini
    Private collection, Milano

    Galleria del Naviglio, 1975

  • Nicolaj Diulgheroff Parte di servizio in ceramica futurista, smaltata all'aerogr
    Lotto 728

    Nicolaj Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

    Parte di servizio in ceramica futurista, smaltata all'aerografo in policromia e nei toni dell'azzurro, composto da una teiera, otto tazze, otto piattini, una zuccheriera, una lattiera. G.M.A, Albisola, anni '50. Firmato sotto la base. (difetti)

    EN

    Part of a futuristic ceramic set, glazed in polychrome and in shades of blue with the airbrush, composed of a teapot, eight cups, eight saucers, a sugar bowl, a milk jug. G.M.A, Albisola, 1950s. Signed under the base. (defects)

  • Fulvio Bianconi Coppia di copricandela. Venini, Murano, 1950ca. Vetro soffiato c
    Lotto 729

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Coppia di copricandela. Venini, Murano, 1950ca. Vetro soffiato cristallo con fasce verticali zaffiro, acquamare, pagliesco, rosso e lattimo. Disegno 2756 del catalogo blu. Mancanti del portacandela interno. (h cm 31) (lievi difetti)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 208

    Pair of candle covers. Venini, Murano, 1950ca. Blown glass with vertical band in sapphire, aquamarine, pagliesco, red and lattimo. Drawing 2756 from the blue catalog. Missing the internal candle holder. (h 31 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lalique Piatto in vetro ambrato soffiato in stampo modello "JAFFA n°4". Francia,
    Lotto 730

    Lalique

    Piatto in vetro ambrato soffiato in stampo modello "JAFFA n°4". Francia, 1925ca. Firmato all'acido "R.LALIQUE" sotto la base. (d cm 22,5)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 707

    Molded amber glass plate model "JAFFA n°4". France, 1925ca. Signed with "R.LALIQUE" under the base. (d 22.5 cm.)

    Literature

  • Guglielmo Ulrich Grande cornice in legno rivestito di pergamena. Milano, anni '3
    Lotto 731

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    Grande cornice in legno rivestito di pergamena. Milano, anni '30. (cm 93x124) (lievi difetti)

    Large wooden frame covered with parchment. Milan, 1930s. (93x124 cm.) (slight defects)

  • Guglielmo Ulrich Tavolino rettangolare con angoli stondati a due ripiani. Italia
    Lotto 732

    Tavolino rettangolare con angoli stondati a due ripiani. Italia, anni '30/'40. Struttura in legno di mogano massello e impiallacciato, puntali in ottone. (cm 65x64x47) (lievi difetti)

    Rectangular coffee table with two shelves. Italy, 1930s/1940s. Structure in solid and veneered mahogany, brass tips. (65x64x47 cm.) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara Tavolo basso con piano quadrato. Produzione La Permanente, Can
    Lotto 733

    Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)

    Tavolo basso con piano quadrato. Produzione La Permanente, Cantù, 1957. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato e ottone. (cm 120x40x120) (lievi difetti)

    Coffee table with square top. Produced by La Permanente, Cantu, 1957. Solid teak wood, edged and veneered, brass. (120x40x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Divano a tre posti. Probabile produzione Cassina, Meda, anni '50. Gambe in legn
    Lotto 734

    Divano a tre posti. Probabile produzione Cassina, Meda, anni '50. Gambe in legno massello, rivestimento in tessuto multicolore a fondo beige. (cm 200x87x65) (difetti)

    Provenienza
    Bar dell'Hotel Pellicano, Livorno

    Three seater sofa. Probable Cassina production, Meda, 1950s.. Solid wood legs, covering in multicolor fabric with beige background. (200x87x65 cm.) (defects)

    Provenance
    Bar of the Hotel Pellicano, Livorno

  • Cini Boeri Tavolo modello "Lunario". Produzione Gavina per Knoll, San Lazzaro di
    Lotto 735

    Cini Boeri (Milano 1924)

    Tavolo modello "Lunario". Produzione Gavina per Knoll, San Lazzaro di Savena, disegno del 1971, esemplare del 1984. Base eccentrica stampata in acciaio cromato, piano in cristallo molato. (cm 150,5x70x110,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 193

    Table model "Lunario". Produced by Gavina per Knoll, San Lazzaro, 1971 drawing, 1984 specimenEccentric molded base in chromed steel, cut crystal top. (150.5x70x110.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

Lotti dal 25 al 36 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000