ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 1039 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
(Attributed)
Provenance
Lotto 1040 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Lotto 1041 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1042 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)
Provenienza
Fonti archivistiche:
* Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 1043 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1044 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1045 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1046 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1047 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due sgabelli. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone e ocra. (cm 55x38x47) (lievi difetti)
Provenienza
Fonti archivistiche:
* Lot of two stools. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Brass-plated aluminum legs, wooden structure and foam rubber seat covered in brown and ocher skai
. (55x38x47 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 1048 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance
Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 1049 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Fonti archivistiche:
Provenance
Lotto 1050 Gianni Moscatelli (1930)
* Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Rivestimento in velluto color terra di siena. Struttura in metallo. Probabile sostituzione delle rotelle. (cm 58x67x50) (lievi difetti)
* Lot of six armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Siena-colored velvet upholstery. Metal structure. Probable replacement of the wheels. (58x67x50 cm.) (slight defects)