ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 542
  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lotto 1039

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

* Cop
    Lotto 1040

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Lotto 1041

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1042

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 1043

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1044

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1045

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1046

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due sga
    Lotto 1047

    * Lotto di due sgabelli. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone e ocra. (cm 55x38x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two stools. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Brass-plated aluminum legs, wooden structure and foam rubber seat covered in brown and ocher skai
    . (55x38x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

* Cop
    Lotto 1048

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Lotto 1049

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Gianni Moscatelli * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formano
    Lotto 1050

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Rivestimento in velluto color terra di siena. Struttura in metallo. Probabile sostituzione delle rotelle. (cm 58x67x50) (lievi difetti)

    * Lot of six armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Siena-colored velvet upholstery. Metal structure. Probable replacement of the wheels. (58x67x50 cm.) (slight defects)

Lotti dal 337 al 348 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000