ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 1027 Poltrona con struttura in legno massello di frassino, giunzioni in ottone, braccioli, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto verde. Italia, anni '50. (cm 70x78x80) (lievi difetti)
Armchair with structure in solid ash wood, brass, armrests, seat and back upholstered and covered in green velvet. Italy, 1950s. (70x78x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 1028 Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)
(Attribuito)
Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak legno massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto ocra, ottone satinato. (cm 46x80x47) (lievi difetti e piccoli restauri)
(Attributed)
Lot of six chairs. 1970s. Solid wood teak structure, padded seat covered in ocher fabric, satin brass. (46x80x47 cm.) (slight defects and small restorations) -
Lotto 1029 Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto grigio, piedini anteriori troncoconici e posteriori parallelepipedi. Italia, anni '40. (cm 90x86x80) (restauri)
Pair of upholstered bergère with wooden structure and gray velvet covering, front truncated cone and rear parallelepipeds feets. Italy, 1940s. (90x86x80 cm.) (restorations) -
Lotto 1030 Mobile credenza déco in legno di noce massello intagliato a motivi vegetali geometrizzati, parte inferiore a quattro ante e due cassetti, piede e sottopiano scanalato, piano in marmo bianco venato di forma sagomata. Italia, anni '20. (cm 240x107x70) (lievi difetti)
Déco furniture in solid walnut wood carved with geometrical plant motifs, lower part with four doors and two drawers, grooved foot and undertop, top in veined white marble shaped. Italy, 1920s. (240x107x70 cm.) (slight defects) -
Lotto 1031 Tavolo rettangolare déco in legno di noce massello, allungabile, decorato da scanalature, dentelli e piccoli fregi. Completo di due prolunghe. Italia, anni '20. (cm 239x86,5x114) (difetti)
Rectangular déco table in solid walnut wood, extendable, decorated with grooves, notches and small friezes. Complete with two extensions. Italy, 1920s. (239x86.5x114 cm.) (defects) -
Lotto 1032 Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello decorato ad intagli vegetali e scanalature, sedute e spalliere imbottite e rivestite in tessuto a rombi. Italia, anni '20. (Sedie cm 45x103x56; poltrone cm 64x108x56) (difetti e piccoli restauri)
Ten chairs and two déco armchairs in solid walnut structure decorated with vegetable carvings and grooves, seats and backs upholstered and covered in diamond fabric. Italy, 1920s. (Chairs 45x103x56 cm; armchairs 64x108x56 cm) (Defects and small restoration) -
Lotto 1033 Otto sedie con struttura in legno di mogano massello e schienale in multistrato, sedute in cuoio color terra di Siena, beige e marrone. Italia, anni '70. (cm 49x74x56) (lievi difetti)
Eight chairs with solid mahogany wood structure, back in plywood, seats in Siena, beige and brown colored leather. Italy, 1970s. (49x74x56 cm.) (slight defects) -
Lotto 1034 Coppia di librerie in legno impiallacciato con parte superiore con ripiani e ante in vetro scorrevoli, parte inferiore a doppia anta e basamento grissinato. Italia, anni '30. (cm 105x213x40) (difetti, mancanza di un pannello scorrevole e delle chiavi)
Pair of bookcases in veneered wood, upper part with shelves and sliding glass doors, lower part with double door and grissinato base. Italy, 1930s. (105x213x40 cm.) (defects, missing of a sliding panel and keys) -
Lotto 1035 Libreria a due campate con montanti in acciaio verniciato azzurro, dieci ripiani regolabili con attacchi in ottone e piani in legno massello e bordato. Piedini in ottone regolabili. Italia, anni '60/'70. (cm 127,5x h montanti 290 x 28) (lievi difetti)
Two-span bookcase with blue painted steel uprights, ten adjustable shelves with brass connections, solid and edged wooden shelves. Adjustable brass feet. Italy, 1960s/1970s. (cm 127.5x h uprights 290 x 28) (slight defects) -
Lotto 1036 Grande specchiera con cornice intagliata e laccata bianca, specchio Fontana inciso con scene di caccia alla volpe. Cantù, anni '50. Specchio marcato e datato sul retro. (cm 187x163) (lievi difetti e restauro dell'impianto elettrico)
Large mirror with carved and white lacquered frame, Fontana mirror engraved with fox hunting scenes. Cantu, 1950s. Marked and dated mirror on the back. (187x163 cm.) (Slight defects and restoration of the electrical system) -
Lotto 1037 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenance
Lotto 1038 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)
Provenienza
Fonti archivistiche:
(Attributed)
Provenance