ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 542
  • Poltrona con struttura in legno massello di frassino, giunzioni in ottone, brac
    Lotto 1027

    Poltrona con struttura in legno massello di frassino, giunzioni in ottone, braccioli, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto verde. Italia, anni '50. (cm 70x78x80) (lievi difetti)

    Armchair with structure in solid ash wood, brass, armrests, seat and back upholstered and covered in green velvet. Italy, 1950s. (70x78x80 cm.) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara (Attribuito)
Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak l
    Lotto 1028

    Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)

    (Attribuito)
    Lotto di sei sedie. Anni '70. Struttura in teak legno massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto ocra, ottone satinato. (cm 46x80x47) (lievi difetti e piccoli restauri)

    (Attributed)
    Lot of six chairs. 1970s. Solid wood teak structure, padded seat covered in ocher fabric, satin brass. (46x80x47 cm.) (slight defects and small restorations)

  • Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto gr
    Lotto 1029

    Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto grigio, piedini anteriori troncoconici e posteriori parallelepipedi. Italia, anni '40. (cm 90x86x80) (restauri)

    Pair of upholstered bergère with wooden structure and gray velvet covering, front truncated cone and rear parallelepipeds feets. Italy, 1940s. (90x86x80 cm.) (restorations)

  • Mobile credenza déco in legno di noce massello intagliato a motivi vegetali geo
    Lotto 1030

    Mobile credenza déco in legno di noce massello intagliato a motivi vegetali geometrizzati, parte inferiore a quattro ante e due cassetti, piede e sottopiano scanalato, piano in marmo bianco venato di forma sagomata. Italia, anni '20. (cm 240x107x70) (lievi difetti)

    Déco furniture in solid walnut wood carved with geometrical plant motifs, lower part with four doors and two drawers, grooved foot and undertop, top in veined white marble shaped. Italy, 1920s. (240x107x70 cm.) (slight defects)

  • Tavolo rettangolare déco in legno di noce massello, allungabile, decorato da sc
    Lotto 1031

    Tavolo rettangolare déco in legno di noce massello, allungabile, decorato da scanalature, dentelli e piccoli fregi. Completo di due prolunghe. Italia, anni '20. (cm 239x86,5x114) (difetti)

    Rectangular déco table in solid walnut wood, extendable, decorated with grooves, notches and small friezes. Complete with two extensions. Italy, 1920s. (239x86.5x114 cm.) (defects)

  • Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello deco
    Lotto 1032

    Gruppo di dieci sedie e due capitavola déco con struttura in noce massello decorato ad intagli vegetali e scanalature, sedute e spalliere imbottite e rivestite in tessuto a rombi. Italia, anni '20. (Sedie cm 45x103x56; poltrone cm 64x108x56) (difetti e piccoli restauri)

    Ten chairs and two déco armchairs in solid walnut structure decorated with vegetable carvings and grooves, seats and backs upholstered and covered in diamond fabric. Italy, 1920s. (Chairs 45x103x56 cm; armchairs 64x108x56 cm) (Defects and small restoration)

  • Otto sedie con struttura in legno di mogano massello e schienale in multistrato
    Lotto 1033

    Otto sedie con struttura in legno di mogano massello e schienale in multistrato, sedute in cuoio color terra di Siena, beige e marrone. Italia, anni '70. (cm 49x74x56) (lievi difetti)

    Eight chairs with solid mahogany wood structure, back in plywood, seats in Siena, beige and brown colored leather. Italy, 1970s. (49x74x56 cm.) (slight defects)

  • Coppia di librerie in legno impiallacciato con parte superiore con ripiani e an
    Lotto 1034

    Coppia di librerie in legno impiallacciato con parte superiore con ripiani e ante in vetro scorrevoli, parte inferiore a doppia anta e basamento grissinato. Italia, anni '30. (cm 105x213x40) (difetti, mancanza di un pannello scorrevole e delle chiavi)

    Pair of bookcases in veneered wood, upper part with shelves and sliding glass doors, lower part with double door and grissinato base. Italy, 1930s. (105x213x40 cm.) (defects, missing of a sliding panel and keys)

  • Libreria a due campate con montanti in acciaio verniciato azzurro, dieci ripian
    Lotto 1035

    Libreria a due campate con montanti in acciaio verniciato azzurro, dieci ripiani regolabili con attacchi in ottone e piani in legno massello e bordato. Piedini in ottone regolabili. Italia, anni '60/'70. (cm 127,5x h montanti 290 x 28) (lievi difetti)

    Two-span bookcase with blue painted steel uprights, ten adjustable shelves with brass connections, solid and edged wooden shelves. Adjustable brass feet. Italy, 1960s/1970s. (cm 127.5x h uprights 290 x 28) (slight defects)

  • Grande specchiera con cornice intagliata e laccata bianca, specchio Fontana inc
    Lotto 1036

    Grande specchiera con cornice intagliata e laccata bianca, specchio Fontana inciso con scene di caccia alla volpe. Cantù, anni '50. Specchio marcato e datato sul retro. (cm 187x163) (lievi difetti e restauro dell'impianto elettrico)

    Large mirror with carved and white lacquered frame, Fontana mirror engraved with fox hunting scenes. Cantu, 1950s. Marked and dated mirror on the back. (187x163 cm.) (Slight defects and restoration of the electrical system)

    Lotto 1037

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lotto 1038

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

Lotti dal 325 al 336 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000