ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 542
  • WK + CO Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in
    Lotto 1003

    WK + CO

    Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in legno e rivestimento in similpelle verde. Recante etichetta cartacea del produttore. (cm 76x76x76) (difetti)

    Catalogo Ufficiale Cassina, Meda, s.d. (anni 50)

    Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Wooden structure and green faux leather covering. Bearing manufacturer's label. (76x76x76 cm.) (defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzio
    Lotto 1004

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in pelle marrone, tubolare in metallo cromato. Recanti etichetta della produzione. (cm 45x47x78) (gravi difetti)

    Pair of kneeling seats model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leather upholstery, chromed metal tube. Bearing production label. (45x47x78 cm.) (major defects)

    Literature

  • Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano
    Lotto 1005

    Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano circolare in cristallo di forte spessore corroso all'acido nella parte centrale. Italia, anni '50/'60. (h cm 50,5; d cm 69,5) (lievi difetti)

    Coffee table with four steel and metal legs, circular top in thick crystal corroded with acid in the central part. Italy, 1950s/1960s. (h 50.5 cm.; d 69.5 cm.) (slight defects)

  • Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre ga
    Lotto 1006

    Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre gambe inflesse e rastremate. Italia, anni '30/'40. (h cm 79; d cm 108) (lievi difetti)

    Solid wood table, edged and veneered with a circular top and three legs. Italy, 1930s/1940s. (h 79 cm.; d 108 cm.) (slight defects)

  • Vittorio Dassi Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogan
    Lotto 1007

    Vittorio Dassi (1893 - 1973)

    Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano verniciato e seduta rivestita in panno verde. (cm 44x89x56) (difetti)

    Lot of six chairs. Italy, 1950s. Structure in varnished mahogany wood, seat covered in green. (44x89x56 cm.) (defects)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano
    Lotto 1008

    Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano in onice rivestito con vernice acrilica. Italia, anni '50. (cm 200x77x94,5) (difetti)

    Dining table with solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

    Lotto 1009

    Dining table in solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

  • Vico Magistretti Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". E
    Lotto 1010

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

    Lotto 1011

    Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Luigi Massoni Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno m
    Lotto 1012

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello di palissandro indiano, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 41x78x47) (lievi difetti)

    Lot of eight chairs. Produced by Mobilia, Italy, 1960s. Solid Indian rosewood, padded seat covered in red velvet. (41x78x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lotto 1013

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo vernicaito grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x68x42) (lievi difetti)

    Typist table with five drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, resin-coated wooden top, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x68x42 cm.) (slight defects)

  • Egidio Roncoroni Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzat
    Lotto 1014

    Egidio Roncoroni

    Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzato per la camera di una bambina e composto da vetrina centrale e corpi laterali con mensole a giorno e stipi. Cantù, anni '20. (cm 115,5x120x28,5) (lievi difetti)

    Novecento bookcase in light blue painted wood made for a girl's room and composed of a central showcase and lateral bodies with open shelves and cabinet. Cantu, 1920s. (115.5x120x28.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 301 al 312 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000