ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 1003 WK + CO
Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in legno e rivestimento in similpelle verde. Recante etichetta cartacea del produttore. (cm 76x76x76) (difetti)
Catalogo Ufficiale Cassina, Meda, s.d. (anni 50)
Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Wooden structure and green faux leather covering. Bearing manufacturer's label. (76x76x76 cm.) (defects)
Literature
Catalogo Ufficiale Cassina, Meda, s.d. (anni 50) -
Lotto 1004 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)
Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in pelle marrone, tubolare in metallo cromato. Recanti etichetta della produzione. (cm 45x47x78) (gravi difetti)
Pair of kneeling seats model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leather upholstery, chromed metal tube. Bearing production label. (45x47x78 cm.) (major defects)
Literature
Catalogo Zanotta 2016, p. 17; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 178 -
Lotto 1005 Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano circolare in cristallo di forte spessore corroso all'acido nella parte centrale. Italia, anni '50/'60. (h cm 50,5; d cm 69,5) (lievi difetti)
Coffee table with four steel and metal legs, circular top in thick crystal corroded with acid in the central part. Italy, 1950s/1960s. (h 50.5 cm.; d 69.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 1006 Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre gambe inflesse e rastremate. Italia, anni '30/'40. (h cm 79; d cm 108) (lievi difetti)
Solid wood table, edged and veneered with a circular top and three legs. Italy, 1930s/1940s. (h 79 cm.; d 108 cm.) (slight defects) -
Lotto 1007 Vittorio Dassi (1893 - 1973)
Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano verniciato e seduta rivestita in panno verde. (cm 44x89x56) (difetti)
Lot of six chairs. Italy, 1950s. Structure in varnished mahogany wood, seat covered in green. (44x89x56 cm.) (defects) -
Lotto 1008 Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano in onice rivestito con vernice acrilica. Italia, anni '50. (cm 200x77x94,5) (difetti)
Dining table with solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects) -
Lotto 1009 Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano in onice rivestito con vernice acrilica. Italia, anni '50. (cm 200x77x94,5) (difetti)
Dining table in solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects) -
Lotto 1010 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 129 -
Lotto 1011 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
Lotto 1012 Luigi Massoni (Milano 1930)
Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello di palissandro indiano, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 41x78x47) (lievi difetti)
Lot of eight chairs. Produced by Mobilia, Italy, 1960s. Solid Indian rosewood, padded seat covered in red velvet. (41x78x47 cm.) (slight defects)
Literature
Domus per chi deve scegliere mobili di serie. Mobili per il pranzo, in "Domus", n. 400, p. d/115 -
Lotto 1013 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo vernicaito grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x68x42) (lievi difetti)
Typist table with five drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, resin-coated wooden top, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x68x42 cm.) (slight defects) -
Lotto 1014 Egidio Roncoroni
Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzato per la camera di una bambina e composto da vetrina centrale e corpi laterali con mensole a giorno e stipi. Cantù, anni '20. (cm 115,5x120x28,5) (lievi difetti)
Novecento bookcase in light blue painted wood made for a girl's room and composed of a central showcase and lateral bodies with open shelves and cabinet. Cantu, 1920s. (115.5x120x28.5 cm.) (slight defects)