ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 991 Figli di Amedeo Cassina
Sedia in legno massello con seduta imbottita rivestita in alcantara verde. Meda, anni '50. Recante etichetta metallica sul bordo della seduta. (cm 42x77,5x45) (lievi difetti e restauri)
Solid wood chair with padded seat covered in green alcantara. Meda, 1950s. Metal label on the edge of the seat. (42x77.5x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 992 Valerie Bergeron
Quattro appendiabiti da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, 1994. Acciaio armonico, sfere in vetro blu, verde, ametista e legno. (d cm 7)
Four wall hangers. Produced by Fontana Arte, Milan, 1994. Steel, blue, green, amethyst and wood glass spheres. (d 7 cm.) -
Lotto 993 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Lampada piantana appendiabiti modello "4706". Produzione Kartell, Milano, 1970. Plastica bianca, metacrilato opalino e alluminio laccato nero. (h cm 172) (difetti)
Catalogo Kartell, settembre 1970
Coat stand lamp model "4706". Produced by Kartell, Milan, 1970. White plastic, opal methacrylate and black lacquered aluminum. (h 172 cm.) (defects)
Literature
Catalogo Kartell, settembre 1970 -
Lotto 994 Specchiera da tavolo basculante. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e alluminio. (cm 50x47x12,5) (lievi difetti)
Table mirror. Italy, 1970s. Solid wood and aluminum structure. (50x47x12.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 995 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Lotto di due poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto viola. (cm 58x78x63) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100
Two armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in purple velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100 -
Lotto 996 Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)
(Attribuito)
Carrello a due ripiani su rotelle. Italia, anni '50. Struttura in legno di teak e ottone satinato. (cm 80x71x46)
(Attributed)
Trolley with two shelves on wheels. Italy, 1950s. Satin brass, teak wood structure. (80x71x46 cm.) -
Lotto 997 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Mobile contenitore con piano scorrevole per scrittoio, vani a giorno e cassettini. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)
Storage unit with sliding top for desk, open compartments and drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects) -
Lotto 998 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Mobile contenitore con vetrina a doppia anta. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)
Storage unit with double door showcase. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects) -
Lotto 999 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Storage unit with upper open part in bookend elements, central part with shutter opening and lower part with drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (Defects and modification ) -
Lotto 1000 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Mobile contenitore a due vetrine a doppia anta e due cassetti nella fascia centrale. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)
Cabinet with double door showcases and two drawers in the central band. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects) -
Lotto 1001 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 140x40x140) (difetti)
Table with wheels. Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Grounded glass and industrial wheels. Recommendation from "Compasso d'oro" 1981. (140x40x140 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 289 -
Lotto 1002 Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)
Tavolino da salotto modello "Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '80. Acciaio spazzolato e piano in cristallo. (cm 75,5x38x70) (lievi difetti)
Catalogo Zanotta 1990, s.p.
Coffee table model "Sanmarco". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1980s. Brushed steel and crystal top. (75.5x38x70 cm.) (slight defects)
Literature
Catalogo Zanotta 1990, s.p